 |
Подведены итоги VI Международной научно-технической конференции «Энергосбережение в электроэнергетике и промышленности»
В Москве 17-18 марта 2010 года прошла VI Международная научно-техническая конференция «Энергосбережение в электроэнергетике и промышленности», организованная Международной Ассоциацией ТРАВЭК при поддержке Академии Наук РФ, Академии электротехнических наук РФ, Российского национального комитета СИГРЭ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ В докладах, представленных на конференции, рассматривались разработки в области энергосбережения для передачи, распределения и потребления электрической энергии, новые виды энергоэффетивного электротехнического оборудования, научно-исследовательские разработки и перспективы развития компаний - производителей электротехнического оборудования. В работе конференции приняли участие более 100 специалистов НИИ, производственных предприятий и компаний России, Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова, Германии, Китая, Тайваня, Нидерландов. Российских производителей электротехнической продукции представители руководители и специалисты компаний из следующих городов России: Москва, Санкт–Петербург, Екатеринбург, Тольятти, Барнаул, Уфа, Аша, Липецк, Нижний Новгород, Казань. Так же в работе конференции приняли участие такие крупные компании, как ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Газпром», ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД». На конференции было заслушано 42 доклада. Участники конференции отметили актуальность вопросов по энергосбережению в электроэнергетике и промышленности. Решение проблемы энергосбережения и энергобезопасности в электроэнергетике было определено как решение следующих задач: Обеспечение энергобезопасности и энергосбережения при развитии электроэнергетических систем и применении новых технологий и оборудования при генерировании, передаче, распределении и потреблении электрической энергии (долгосрочный проект). Обеспечение энергосбережения и энергобезопасности в существующей электроэнергетической системе (проект сегодняшнего дня). Участники конференции предлагают Государственной Думе РФ, законодательным органам субъектов РФ и Правительственным структурам РФ провести разработку законодательных актов и законов, регламентирующих документов и тарифов по оплате за потребление (выдачу) реактивной мощности, применению частотно-регулируемых приводов, снижению тарифов для потребителей, применяющих трансформаторы с магнитопроводами из аморфной стали. По итогам конференции было принято решение рекомендовать ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК» разработать программу энергосбережения, направленную на снижение потерь и повышение качества электрической энергии в электрических сетях, включая определение конкретных подстанций для внедрения устройств компенсации реактивной мощности и внедрения трансформаторов с магнитопроводами из аморфной стали. Предусмотреть в инвестиционных программах финансирование разработки национальных стандартов по высоковольтному электротехническому оборудованию, направленных на повышение конкурентоспособности оборудования и обеспечения энергосбережения, а так же производить закупку силовых и распределительных трансформаторов с учетом стоимости потерь в оборудовании за весь срок его службы. Немаловажным итогом конференции стало мнение о необходимости сооружения на территории России комплексного высоковольтного испытательного центра, на базе которого будут проводиться полномасштабные типовые испытания коммутационной аппаратуры и испытания на электродинамическую стойкость трансформаторного оборудования.
СПРАВКА:
Международная ассоциация производителей высоковольтного электротехнического оборудования (трансформаторов, высоковольтной аппаратуры, электротехнической керамики и других комплектующих изделий и материалов) – «ТРАВЭК» учреждена 11 апреля 1991 года.
Основная цель создания Ассоциации ТРАВЭК - осуществление делового сотрудничества, способствующего развитию новой техники и производству продукции в области трансформаторостроения, высоковольтной аппаратуры, электротехнической керамики, других электротехнических изделий, материалов и специального технологического оборудования; развитие интеграции и сотрудничества между членами Ассоциации; объединение усилий для обеспечения защиты их прав и представления общих интересов членов Ассоциации на уровне государственных и других структур.
Контактное лицо: Боричев Николай, пресс-секретарь
Компания: ОАО "ЭЛЕКТРОЗАВОД"
Добавлен: 22:32, 29.03.2010
Количество просмотров: 689
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия102 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия160 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия161 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |