Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дороги Самарской области возьмет под контроль «Ростелеком»

«Ростелеком» приступил к реализации проекта по предоставлению, обработке и хранению информации о транспортных потоках, передвижении транспортных средств и нарушениях правил дорожного движения на территории Самарской области. Работы проводятся в рамках государственного контракта, заключенного с ГБУ СО «Региональный центр телекоммуникаций». Стоимость контракта составила 774 млн. рублей.
В настоящий момент компания уже начала установку оборудования фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на 73 перекрестках и 50 участках улично-дорожной сети в Самаре, Тольятти, Сызрани, Жигулёвске, Новокуйбышевске, Чапаевске и Отрадном. В общей сложности на территории губернии планируется установить 500 камер фотовидеофиксации, а также более 120 аппаратных комплексов, в которые входит оборудование для съемки при любом освещении, инфракрасный прожектор, устройство защиты от грозы и контроллер охраны.
«Места установки комплексов определялись по согласованию с Управлением ГИБДД Самарской области и стали неотъемлемой составляющей контракта. Выбирались оживленные участки дорог, отрезки трассы с повышенной аварийностью, дороги со сложной геометрией. «Ростелеком» зарекомендовал себя реализацией крупных, в том числе и государственных, проектов, поэтому в качестве услуг, связанных с необходимостью установки большого количества комплексов, их подключения к объектам энергоснабжения и создания необходимых каналов связи мы не сомневаемся», - рассказал начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД Александр Щедрин.
Функциональные возможности устанавливаемых комплексов, позволяют фиксировать нарушения правил дорожного движения, связанные с выполнением требований об остановке перед «стоп-линией» при запрещающем сигнале светофора, проездом перекрестка на красный свет, нарушениями скоростного режима, выездом автомобилей на встречную полосу. Они обеспечивают оперативный поиск транспорта, числящегося в угоне или представляющего оперативный интерес. Программное обеспечение системы позволяет распознавать в реальном времени государственные регистрационные знаки транспортных средств с вероятностью не менее 90%.
Работают камеры фотовидеофиксации круглосуточно и в автоматическом режиме. Информация передается по защищенным каналам в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД и хранится там в течение года.
Специалисты «Ростелекома» обеспечивают эксплуатационное и профилактическое обслуживание камер фотовидеофиксации. Ведется постоянный мониторинг работы системы, при выявлении неполадок происходит коррекция настроек в режиме онлайн.
Оператором связи гарантирована полная информационная и эксплуатационная совместимость камер фотовидеофиксации с действующей единой автоматизированной информационной системой Управления ГИБДД МВД России по Самарской области. Для обеспечения стабильного соединения и необходимой пропускной способности каналов передачи данных построено более 20 километров волоконно-оптических линий связи.
Директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Иванов пояснил: «Как показал российский опыт, работа комплексов фотовидеофиксации приносит ощутимый профилактический эффект и существенно снижает уровень аварийности. Реализация этого социально значимого проекта на дорогах области не только сделает жизнь людей, проживающих в Самарской области, спокойнее и безопаснее, но и позволит пополнить региональный бюджет за счет поступающих от уплаты нарушителями штрафов при минимальных стартовых вложениях».
Начиная с 2013 года, «Ростелеком» осуществляет построение различных подсистем АПК «Безопасный город», используя собственную телекоммуникационную и вычислительную инфраструктуру. «Ростелеком» работает в данном направлении с 74 субъектами РФ. Только за последние два года компания заключила 799 контрактов на создание и эксплуатацию этих подсистем в регионах страны.

Контактное лицо: Наталия Александровна Волжанская
Компания: Ростелеком Самарский филиал
Добавлен: 23:10, 01.03.2017 Количество просмотров: 509
Страна: Россия


Сетевое оборудование SYMANITRON для систем безопасности доступно клиентам «АРМО-Системы», АРМО-Системы, 22:13, 07.07.2025, Россия61
«АРМО-Системы» объявила о партнерстве с ГК «Симанитрон»


БФТ-Холдинг и «ОБИТ» заключили партнёрское соглашение, БФТ-Холдинг, 22:12, 07.07.2025, Россия57
Оператор ИТ-решений «ОБИТ» и БФТ-Холдинг объявили о заключении партнёрского соглашения для совместного развития проектов в области SRM- и EAM-решений в корпоративном и отраслевом сегментах.


Jinn Server 1.3.7 от «Кода Безопасности» получил сертификаты ФСБ России и поступает в продажу, Код Безопасности, 22:11, 07.07.2025, Россия50
Программно-аппаратный комплекс электронной подписи Jinn Server. Версия 1.3 (сборка 1.3.7.218) успешно прошел инспекционный контроль ФСБ РФ. Теперь продукт «Кода Безопасности» доступен для заказа.


Афиша мероприятий на июль в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:08, 07.07.2025, Россия59
Торгово-развлекательный центр «Нора» готов встретить июль ярким и насыщенным календарём мероприятий для всей семьи! Этот месяц в «Норе» станет месяцем незабываемых впечатлений, радостных открытий и весёлых развлечений для всех посетителей


Wone IT завершила проект цифровой трансформации Ленстройтреста на базе ELMA365, WONE IT, 22:07, 07.07.2025, Россия57
Wone IT сообщает о завершении проекта по автоматизации управления строительством для компании «Ленстройтрест» с помощью платформы ELMA365. Внедрение позволило существенно сократить сроки согласований и повысить прозрачность ключевых процессов.


Hybrid Platform снова стала №1 среди DSP по версии AdIndex, Hybrid, 11:45, 05.07.2025, Россия272
Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, снова заняла первое место в рейтинге AdIndex Technology Index 2025 в категории DSP-платформ. Это уже второй год подряд, когда Hybrid признаётся лидером в сегменте программатик-закупки.


CorpSoft24: Изменения в 152-ФЗ вызовут рост облачного рынка России, CorpSoft24, 11:45, 05.07.2025, Россия281
Изменения в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных», вступившие в силу 1 июля 2025 года, поспособствуют усилению безопасности переданной операторам личной информации граждан и приведут к росту российского облачного рынка, прогнозируют эксперты компании CorpSoft24.


Корпоративное обучение в 2025 году: скорость, адаптация и разумное использование ИИ, iSpring, 11:45, 05.07.2025, Россия312
Во втором квартале 2025 года компания iSpring провела опрос о тенденциях в корпоративном обучении среди представителей 132 российских компаний. Результаты исследования выявили ключевые вызовы и ожидания в этой сфере.


Эксперт «Швабе» поделился опытом выстраивания экосистем интеллектуальных платформ, Холдинг «Швабе», 11:44, 05.07.2025, Россия268
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на полях XVI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске поделился опытом применения экосистемного подхода при внедрении масштабных интеллектуальных платформ.


LG OLED EVO M5 — ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ OLED ТЕЛЕВИЗОР С ОТЛИЧНЫМ КАЧЕСТВОМ ИЗОБРАЖЕНИЯ УРОВНЯ МОДЕЛИ G5, LG Electronics, 11:44, 05.07.2025, Россия292
Компания LG Electronics (LG) представляет серию беспроводных OLED телевизоров LG OLED evo M5, которая сочетает в себе передовую технологию LG True Wireless1 с качеством изображения LG OLED модели G52


RedLab на ПМЭФ-2025: о вызовах, решениях и технологических трендах, RedLab, 11:42, 05.07.2025, Россия288
18-21 июня прошел XXVIII Петербургский международный экономический форум. Мероприятие посетили свыше 24 000 участников из 144 государств.


Linx Cloud вошел в топ-10 провайдеров в рейтинге IaaS Enterprise, Linx, 22:30, 03.07.2025, Россия368
Linx Cloud занял 7-е место в рейтинге провайдеров IaaS Enterprise 2025, составленным Market.CNews. В прошлом году компания была на 18-м месте. Таким образом, Linx Cloud за год поднялся в рейтинге на 11 пунктов.


Цифровая крепость: Бастион провел ребрендинг, Бастион, 16:49, 03.07.2025, Россия260
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании.


Российский производитель решений по автоматизации телефонии «Агат-РТ» переводит свои ключевые продукты на операционную систему Astra Linux Embedded, "Группа Астра", 16:24, 03.07.2025, Россия258
Использование защищенной отечественной ОС расширяет возможности применения оборудования в государственных учреждениях, силовых структурах, финансовых, коммерческих и других организациях с высокими требованиями к защите данных.


Сергей Мозжеров назначен директором по продукту In.Plan, Axenix, 16:07, 03.07.2025, Россия110
Консалтинговая компания Axenix объявила о назначении Сергея Мозжерова директором по продукту (CPO) платформы интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Ранее он занимал позицию технического директора.


  © 2003-2025 inthepress.ru