Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Дороги Самарской области возьмет под контроль «Ростелеком»

«Ростелеком» приступил к реализации проекта по предоставлению, обработке и хранению информации о транспортных потоках, передвижении транспортных средств и нарушениях правил дорожного движения на территории Самарской области. Работы проводятся в рамках государственного контракта, заключенного с ГБУ СО «Региональный центр телекоммуникаций». Стоимость контракта составила 774 млн. рублей.
В настоящий момент компания уже начала установку оборудования фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на 73 перекрестках и 50 участках улично-дорожной сети в Самаре, Тольятти, Сызрани, Жигулёвске, Новокуйбышевске, Чапаевске и Отрадном. В общей сложности на территории губернии планируется установить 500 камер фотовидеофиксации, а также более 120 аппаратных комплексов, в которые входит оборудование для съемки при любом освещении, инфракрасный прожектор, устройство защиты от грозы и контроллер охраны.
«Места установки комплексов определялись по согласованию с Управлением ГИБДД Самарской области и стали неотъемлемой составляющей контракта. Выбирались оживленные участки дорог, отрезки трассы с повышенной аварийностью, дороги со сложной геометрией. «Ростелеком» зарекомендовал себя реализацией крупных, в том числе и государственных, проектов, поэтому в качестве услуг, связанных с необходимостью установки большого количества комплексов, их подключения к объектам энергоснабжения и создания необходимых каналов связи мы не сомневаемся», - рассказал начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД Александр Щедрин.
Функциональные возможности устанавливаемых комплексов, позволяют фиксировать нарушения правил дорожного движения, связанные с выполнением требований об остановке перед «стоп-линией» при запрещающем сигнале светофора, проездом перекрестка на красный свет, нарушениями скоростного режима, выездом автомобилей на встречную полосу. Они обеспечивают оперативный поиск транспорта, числящегося в угоне или представляющего оперативный интерес. Программное обеспечение системы позволяет распознавать в реальном времени государственные регистрационные знаки транспортных средств с вероятностью не менее 90%.
Работают камеры фотовидеофиксации круглосуточно и в автоматическом режиме. Информация передается по защищенным каналам в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД и хранится там в течение года.
Специалисты «Ростелекома» обеспечивают эксплуатационное и профилактическое обслуживание камер фотовидеофиксации. Ведется постоянный мониторинг работы системы, при выявлении неполадок происходит коррекция настроек в режиме онлайн.
Оператором связи гарантирована полная информационная и эксплуатационная совместимость камер фотовидеофиксации с действующей единой автоматизированной информационной системой Управления ГИБДД МВД России по Самарской области. Для обеспечения стабильного соединения и необходимой пропускной способности каналов передачи данных построено более 20 километров волоконно-оптических линий связи.
Директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Иванов пояснил: «Как показал российский опыт, работа комплексов фотовидеофиксации приносит ощутимый профилактический эффект и существенно снижает уровень аварийности. Реализация этого социально значимого проекта на дорогах области не только сделает жизнь людей, проживающих в Самарской области, спокойнее и безопаснее, но и позволит пополнить региональный бюджет за счет поступающих от уплаты нарушителями штрафов при минимальных стартовых вложениях».
Начиная с 2013 года, «Ростелеком» осуществляет построение различных подсистем АПК «Безопасный город», используя собственную телекоммуникационную и вычислительную инфраструктуру. «Ростелеком» работает в данном направлении с 74 субъектами РФ. Только за последние два года компания заключила 799 контрактов на создание и эксплуатацию этих подсистем в регионах страны.

Контактное лицо: Наталия Александровна Волжанская
Компания: Ростелеком Самарский филиал
Добавлен: 23:10, 01.03.2017 Количество просмотров: 505
Страна: Россия


«Как приручить искусственный интеллект?». Сотрудник Алтайского ГАУ принял участие в нейропрактикуме для пресс-служб вузов Министерства сельского хозяйства РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:32, 02.06.2025, Россия139
В «Тимирязев-центре» в Москве состоялся цикл мероприятий, посвященных вопросам продвижения отрасли в СМИ и социальных сетях


BI Consult и «Норникель»» произвели миграцию с зарубежного программного обеспечения на BI платформу FineBI, BI Consult, 07:54, 02.06.2025, Россия141
В 2023 году «Норникель» совместно с ИТ-партнером BI Consult реализовали проект по миграции аналитических отчетов (дашбордов) с платформы зарубежного вендора на платформу FineBI. В рамках проекта были разработаны аналитические приложения для экономического департамента, а также для департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности.


Екатерина Мизулина на «Дне Детства со Знанием» назвала главные правила интернет-этикета и обеспечения личной безопасности, Российское общество "Знание", 08:31, 02.06.2025, Россия137
31 мая в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.


Школа программирования CODDY запускает инновационную программу «Техно-каникулы» для детей и подростков, CODDY, 08:31, 02.06.2025, Россия140
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске масштабной образовательной инициативы «Техно-каникулы с CODDY», разработанной специально для школьников на период летних каникул.


В России созданы архитектура единой системы управления ресурсами и техническое задание на разработку СУР, НЦК ИСУ, 08:29, 02.06.2025, Россия141
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») спроектировала архитектуру единой системы управления ресурсами (СУР) и создала техническое задание для ее разработчиков.


Axenix погрузил студентов ТвГУ в мир 1С ERP, Axenix, 08:28, 02.06.2025, Россия174
Студенты Тверского государственного университета познакомились с возможностями ИТ-продуктов «1С» в рамках активностей Центра сертифицированного обучения (ЦСО), открытого консалтинговой технологической компанией Axenix.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил изменения в закон о связи на заседании в Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 08:27, 02.06.2025, Россия146
27 мая на заседании комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям обсудили последствия вступления в силу новых изменений в закон «О связи». Встречу провела Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина.


ГК «НОРД» приняла участие в форуме «Налоги. Бизнес. Право», ГК «НОРД», 08:26, 02.06.2025, Россия155
29 мая 2025 года в Москве прошёл форум «Налоги. Бизнес. Право» , в котором приняла участие Группа компаний «НОРД» . От компании выступила Татьяна Парфенова , аудитор с 20-летним стажем, представившая доклад на тему «Госконтракты в бизнесе» .


ЕДИНЫЙ ЦУПИС – золотой партнер конференции Analyst Days/20, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:43, 01.06.2025, Россия63
23-24 мая 2025 года в Санкт-Петербурге состоялась 20-я Международная конференция по системному и бизнес-анализу Analyst Days. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, выступил золотым партнером главного события в мире аналитиков.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС получил премию FINAWARD за внедрение ИИ в антифрод-системы, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 07:53, 02.06.2025, Россия152
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал победителем премии FINAWARD за внедрение искусственного интеллекта в антифрод-системы. Инновационный подход компании позволяет эффективно выявлять мошенничество, осуществляя мониторинг более 2,5 млн платежей в сутки.


WildTeam стала лауреатом премии AI-Олимп с AI-стартапом DeepWhale — генеративным инструментом для проектирования жилых зданий, WildTeam (Вайлдтим), 07:51, 02.06.2025, Россия80
AI-стартап DeepWhale, разработанный проектной компанией WildTeam, стал лауреатом престижной премии AI-Олимп в номинации «Лучший AI-стартап в категории «Проектирование и архитектура».


«Швабе» представил новый сверхсветосильный объектив «Зенитар», Холдинг "Швабе", 07:50, 02.06.2025, Россия56
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начал производство нового фотообъектива «Зенитар» 1/50 с высокой светосилой. Премьера новинки прошла в Москве на фотофестивале Portfolio Party 2025. Объектив уже опробован при съемке старта ракеты с космодрома Байконур в апреле, и впечатлил фотографа Роскосмоса своими возможностями.


Подтверждена совместимость платформы SpaceVM и ОС «ОСнова»: шаг к единой экосистеме отечественных ИТ-решений, ДАКОМ М, 23:34, 01.06.2025, Россия65
Российская платформа виртуализации SpaceVM (разработчик — компания «ДАКОМ М») и операционная система ОС «ОСнова» официально прошли тестирование на совместимость. Теперь заказчики могут использовать обе платформы совместно, без необходимости проводить дополнительную проверку.


«1С ПРО Консалтинг» обучит ИТ-специалистов архитектуре и автоматизации бюджетного процесса на платформе «1С», 1С ПРО Консалтинг, 23:53, 01.06.2025, Россия156
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», запускает образовательный курс «Архитектура и автоматизация бюджетного процесса».


Ремонт в кредит и со скидкой: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов наличными в мае 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:52, 01.06.2025, Россия145
К началу летнего сезона «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами на ремонт дачи или квартиры благодаря скидкам к ставкам.


  © 2003-2025 inthepress.ru