Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мифы и страхи вокруг популярных продуктов питания

Нижний Новгород, 27 февраля 2017 года – В конференц-центре отеля Courtyard Marriott, в рамках диетологического конгресса Приволжья, 17 февраля 2017 года состоялась конференция «Рынок пищевых продуктов РФ. Распространённые фобии и мифы. Научный подход к их пониманию и интерпретации». В мероприятии приняли участие крупнейшие российские ученые-медики, специализирующиеся на вопросах диетологии и нутрициологии, а также эксперты в области здорового питания.
Эллер К.И, доктор химических наук, профессор, руководитель лаборатории аналитических методов исследования ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», привел несколько примеров наиболее частых подделок и контрафактов на рынке пищевых продуктов питания РФ. Он подчеркнул, что «идентификация пищевых продуктов - самое главное, что связано с фальсификацией – это установление соответствия пищевых продуктов с аутентичными образцами: эти продукты не соответствуют их свойствам, естественным вариантам, и документации, которая выносится на этикетке». Наиболее часто, по наблюдениям К.И.Эллера, подделываются продукты питания, относительно дорогие и обладающие набором ценных свойств, или ассоциирующиеся с этими ценными свойствами. Такие, как, соки, шоколад, вина. Также распространены подделки известных брендов и торговых марок. В то же время, продукты массового потребления, как, например, недавно попавшее в центр внимания СМИ молоко, практически не подделывается. Панически сведения, что 60 или 80% продуктов питания на рынке поддельные, как правило, сильно преувеличены. В продолжение, его коллега Петрова И.Б, к.х.н., научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» рассказала о нескольких случаях фальсификации биологически активных добавок.
Бессонов В.В, д.б.н., профессор, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» уделил внимание фобиям и мифам о вреде и пользе продуктов питания. В частности, автор подчеркнул, что «отсутствие фундаментальных знаний у человека, и отсутствие критического отношения к СМИ начинают плодить мифы». На примере списка запрещенных добавок автор показал вариант «научной сплетни»: «Его ввели в обиход и до сих пор можно найти на просторах интернета. Среди перечня можно увидеть, что даже лимонная кислота является канцерогеном. Автор этого списка неизвестен. Примечательно, что некоторые научно-популярные книги начинают ссылаться на этот список. Хотя он не имеет ничего общего с официальной базой. Все это ведет к тому, что человек приходит с этим списком в магазин и начинает вчитываться в этикетки, ища запрещенную пищевую добавку». При этом мало кто понимает, что запрещенные пищевые добавки в принципе не существуют, и не могут попасть в состав легальных пищевых продуктов. Спикер затронул тему ГМО: «При потреблении продуктов с ГМО риски возможны, но не более тех рисков, которые возникают при традиционной селекции».
Ханферьян Р.А., д.м.н. профессор, заведующий лабораторией спортивного питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» сообщил, что «на сегодняшний день есть масса компонентов, которые являются полезными для организма. Одним из основных, который входит в группу не только лекарственных препаратов, но и пищевых продуктов, является кофеин. Крайне важный алкалоид, относится к группе энергогенных веществ (средства повышения физической или иной работоспособности). Концентрация кофеина в зернах достигает примерно до 1,5%, а в листьях чая до 5%, однако мы привыкли, что кофеин может обладать более серьезным действием. Достаточно быстро кофеин выводится из организма – он также не накапливается, не аккумулирует в организме. Даже если через каждые 5 часов пить большое количество чая, поступающим с высоким содержанием кофеина, то он не будет аккумулироваться, как многие другие лекарственные препараты. То есть через 3-4 часа кофеина уже практически в организме не будет». Профессор подчеркнул, что среди различных фобий - кофеин может вызывать обезвоживание организма. «Спортсменам говорят, что нельзя часто принимать кофеин – вызывает обезвоживание. Это, мягко говоря, фальсификация данной идеи, он очень мягко стимулирует диурез. Это компенсируется тем количеством жидкости, которое мы потребляем с чаем, кофе, напитками. Более того, 80% спортсменов приносят с собой на тренировки безалкогольные тонизирующие напитки, так как не всегда есть время на чашку кофе».
Шамакина К.Ю, к.б.н., профессор заведующая лабораторией клеточной биологии ФБГУ «ФМИЦ Психиатрии и наркологии им.Сербского» рассказала про экспериментальное наркологическое исследование, выполненное ФГБУ “ФМИЦ Психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского» по поручению Минздрава РФ, в ходе которого разъяснила, каким образом потребление безалкогольных тонизирующих напитков с кофеином напитков в юношеском возрасте влияет на предрасположенность к формированию зависимости у взрослого человека. «Экспериментальная работа проводилась на животных. Это единственный подход, который позволяет в настоящее время выявить чистый биологический эффект таких напитков. Группе животных был предоставлен выбор: в клетке находилось две поилки – с водой и безалкогольными тонизирующими напитками. Каждый день мы наблюдали, как изменяется состояние животных при потреблении напитка. В ходе эксперимента доказано, что зависимость или обсессия от безалкогольных тонизирующих напитков с кофеином или от кофеина не формируются. Отсутствуют последствия в виде тяги к алкоголю, табаку и другим наркотикам.
В завершение, Агибалова Т.В., д.м.н., руководитель отделения психотерапии, психологии и реабилитации МНЦП наркологии ДЗ г. Москвы, заведующая кафедры психотерапии и медико-социальной реабилитации в наркологии ФПКМР РУДН, развеяла фобии, относительно безалкогольных тонизирующих напитков. Она подчеркнула, что «в отношении влияния на подростков, с точки зрения наркологии, энергетические напитки не являются фактором риска». Агибалова привела ряд изданий, которые публиковали статьи о кофеине и его положительном воздействии при болезни Альцгеймера, о научно обоснованном мнении о безопасности этого продукта. «Наиболее подробной в этом вопросе является работа комиссии по диетическим продуктам, питания и аллергии, о безопасности кофеина и оценке возможного взаимодействия кофеина и других компонентов энергетических напитков с алкоголем, и физической нагрузкой. На основании исследований было выявлено, что разовые дозы кофеина вплоть до 200мг - 3 мг на кг для взрослого человека массы 70 кг - не вызывают опасения безопасности и формирование зависимости. Такое же количество не вызывает опасений безопасности при употреблении менее чем за 2 часа до интенсивной физической нагрузки в нормальных условиях окружающей среды».
Конференция продемонстрировала, что только научный подход и достоверные факты могут быть основой для составления справедливого мнения о продуктах питания и их производстве, в противовес социальной неграмотности и недостаточно критичному отношению к сообщениям в популярных СМИ. Конференция в рамках Диетологического конгресса в Нижнем Новгороде – часть национальной программы по просвещению потребителей и развенчанию бытующих мифов в отношении продуктов питания. Аналогичные конференции в рамках авторитетного форума по диетологии пройдут также в Красноярске и Хабаровске до конца этого года.
* * *
Контактная информация Марина Левкоева
+7 926 922 53 42
levkoeva@mc-pr.ru

Контактное лицо: Марина Левкоева
Компания: ООО "Медиа-консалтинг"
Добавлен: 08:04, 02.03.2017 Количество просмотров: 701
Страна: Россия


Кардиохирург Лео Бокерия на проекте «Разговоры о важном»: «Общество развивается благодаря здоровым людям», Российское общество "Знание", 20:55, 05.04.2024, Россия376
3 апреля на Международной выставке-форуме “Россия” состоялась очередная встреча цикла «Разговоры о важном». Перед участниками выступил Президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, профессор хирургии, академик Российской академии наук, лауреат главной просветительской награды страны Знание.Премия Лео Бокерия.


Онлайн-школа «Умскул» вошла в топ-10 edtech-компаний по выручке в 2023 году по версии Smart Ranking, Онлайн-школа «Умскул», 22:07, 09.02.2024, Россия147
Аналитическое агентство Smart Ranking провело исследование на обновление рейтинга крупнейших edrech-компаний на российском рынке по итогам IV квартала и за весь 2023 год. Онлайн-школа Умскул вошла в топ-10 с ростом выручки более 18%.


Богдан Зинченко, ГК «Силтэк»: «Российским пользователям остаётся широкое поле для выбора ушных бирок», ГК "Силтэк", 21:23, 01.12.2023, Россия207
Накануне были опубликованы долгожданные ветеринарные правила маркирования и учёта животных.


Эксперт «Балтийского лизинга» оценил значение лизинга для развития экономического потенциала Саратовской области, Балтийский лизинг, 22:15, 23.11.2023, Россия267
Директор саратовского филиала компании «Балтийский лизинг» Андрей Васютин присоединился к заседанию комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям при торгово-промышленной палате Саратовской области. Одной из главных тем встречи стало значение лизинга для развития экономического потенциала региона.


Время сборки электрошкафов сократилось на 20%: как на заводе «Е-ШКАФ» внедряют принципы самоуправления и как это поможет остаться на рынке, Е-ШКАФ, 22:07, 21.11.2023, Россия889
Активные изменения глобальной мировой повестки приводят к желанию населения сохранить и приумножить свои финансы наиболее безопасными способами. Жители Казахстана все больше интересуются инвестиционным рынком, сохраняя активность на нем, несмотря на непростую экономическую ситуацию.


День психолога в МГППУ: подключайтесь к психологическому онлайн-марафону, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 22:02, 21.11.2023, Россия518
22 ноября в России отмечается профессиональный праздник - День психолога!


Любой блогер должен быть специалистом и профессионалом, Инсайт Люди, 15:03, 28.10.2023, Россия422
Об этом заявила Севар Керимова, руководитель SMM и Digital-направлений продюсерского центра Инсайт Люди и Молодежного сообщества ВЫЗОВ в интервью программы PRоговорим.


Около 1 000 000 роутеров оказалась под угрозой взлома, Газинформсервис, 05:32, 27.07.2023, Россия665
Роутеры производства MikroTik находятся под угрозой из-за обнаруженной уязвимости. Киберэксперт Полунин рассказал, как пользователям избежать взлома роутера.


Интервью с Управляющим Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области Сергеем Алещенко, филиал № 4 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и МО, 06:45, 07.06.2023, Россия564
Интервью с Управляющим Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области Сергеем Алещенко


Академик РАН Дмитрий Маркович: «Мы планируем вести разработки совместно с ЛЭТИ», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 17:07, 19.09.2022, Россия441
Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН, академик РАН Дмитрий Маркович Маркович поделился своими впечатлениями о первом визите в ЛЭТИ, а также рассказал о своем участии в выборах президента Российской академии наук.


Тонну продуктов реализовали брянские фермеры на «Вкусных пятницах» РСХБ с начала лета, Бряский филиал Россельхозбанка, 19:34, 30.08.2022, Россия450
Брянский филиал Россельхозбанка подсчитал объем продукции, которую реализовали участники «Вкусных пятниц» в регионе с начала лета — в общей сложности аграрии продали тонну натуральных продуктов питания.


Какие возможности в импортозамещении существуют сегодня у российских ИТ-компаний, Деснол Софт, 13:17, 04.08.2022, Россия283
Весной 2022 года вопрос импортозамещения в программном обеспечении встал остро. В частности, об уходе с российского рынка объявили четыре крупных поставщика бизнес-ПО: SAP, Oracle, EPAM, Microsoft.


Ректор АГАУ Николай Колпаков в интервью рассказал о том, как вуз совершенствует подготовку кадров для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 16.07.2022, Россия390
Краевая газета "Алтайская правда" в № 127(30747) от 15 июля 2022 г. (С. 5) опубликовала материал известного журналиста Татьяны Кочетыговой, в котором ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Анатольевич Колпаков рассказал о том, что университет делает для совершенствования подготовки кадров для АПК


Операционный директор банка «Юнистрим» прокомментировала изменение ключевой ставки, Юнистрим, 22:27, 09.06.2022, Россия425
Банк России снизил ключевую ставку до 11%, что стало ее третьим снижением за последние полтора месяца. О том, как данное снижение может повлиять на рынок, журналистам Первого канала рассказала операционный директор и член Правления банка «Юнистрим» Ольга Казакова.


«Кубит» о коммуникациях в кризис на открытом Open-talk в СПбГЭУ, Кубит, 11:30, 22.04.2022, Россия288
Любовь Антонишена, PR-директор Бизнес-объединения «Кубит», выступила экспертом в открытом Open-talk на тему «Коммуникации в кризис: как плавно пройти период турбулентности», организованном Ассоциация выпускников СПбГЭУ


  © 2003-2024 inthepress.ru