Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Добросовестность офлайн и онлайн

Эксперты отмечают февральский подскок плутовской активности благотворительных фондов в поисковиках Google и «Яндекс». Вновь, как и прежде, некоторые фонды кинулись представляться публике под нашим брендом. Это называется контекстная реклама. В ход идет все: «Русфонд», слоган «Помогаем помогать», рубрики вроде «Русфонд на Первом», телепароли 5541 ДОБРО, 5542 ДЕТИ, прочие составляющие нашего бренда. Эта браконьерская охота на пользователей интернета не новость. Новостью для меня стало участие в этом промысле фондов с крепкими именами: «Вера», «Подари жизнь», Фонд Хабенского, других.
Что же такого должно произойти, чтобы даже фонды из топовой десятки благотворительного фандрайзинга подались в штукари?
Я сейчас не о Google и «Яндексе», которые торгуют чужим. Это отдельная большая и больная тема. Но поисковики не торговали б, не будь спроса. А он есть. Что же его сформировало?
Я бы еще понял, окажись в браконьерах лишь фонды со скромным фандрайзингом. Их жалко. К примеру, «Дети Земли» и «Шередарь». Как написано на одном сайте, «Благое дело – дело каждого». То есть благое дело Русфонда и все, связанное с ним, принадлежит всем россиянам, в том числе персонально «Шередарю» и лично «Детям Земли»? То есть руководители этих фондов считают себя ровно такими же благотворителями, как и их доноры, и это отсюда посягательство на бренд Русфонда? Вот и в «Декларации о добросовестности в благотворительности», с которой на днях выступила ассоциация «Все вместе», тоже сказано: «Настоящий документ претендует на то, чтобы выражать мнение профессиональной российской благотворительности».
Дорогие коллеги, простите за азбуку, но «профессиональная благотворительность» – это оксюморон. Любых профессионалов в мире объединяет как минимум одно свойство: профессией они зарабатывают на жизнь. Некоторые еще и филантропы и дарят часть заработанного. Благотворительные же фонды – лишь менеджмент этих филантропов, частных и корпоративных.
Смысл декларации вполне прагматичный – в стране ширится движение мошенников, которые, прикидываясь настоящими фондами, в фальшивых майках, с фальшивыми документами собирают пожертвования «в местах скопления людей» – на улицах, в электричках, в пробках: «Всякого мошенника рано или поздно разоблачают, но любые скандалы серьезно ударят и по всем нам, а значит – по нашим подопечным. Если мы не будем сами бороться с обманом, то мы ничем не будем отличаться в глазах общественности от тех, кто обманывает». А потому авторы и подписанты «однозначно осуждают и не применяют» эти акции впредь (и тогда, по-видимому, добрые люди «в местах скопления» поймут, что перед ними аферисты?); призывают «общественность и частных жертвователей» не пожертвовать «вне мест организованных благотворительных мероприятий», а «все честные организации» – присоединиться к этому документу.
Под декларацией уже подписались 135 фондов. И мы в Русфонде не считаем себя жуликами. Но желания подписаться не возникает: все любители бренда Русфонда в поисковиках Google и «Яндекс» – еще и подписанты декларации. Кроме одного фонда – в миру он известен как WorldVita.
Вам не кажется, коллеги, что тезис о путанице в понятиях, которая де и приводит к покупке бренда Русфонда в контекстной рекламе, выглядит уж слишком легкомысленным? Ну чем отличаются мошенники в фальшивых майках от честных фондов, которые скупают товарные знаки вроде «Русфонд» и «Помогаем помогать»? Первые от нашего и вашего имени воруют деньги у добрых людей. А вторые? Добрые люди идут в поисковик, чтобы пообщаться с Русфондом. Но честные фонды уже скупили право (право!) подставлять свои слоганы и сайты под наш бренд.
Забавно: если в поисковике набрать «Фонд “Вера”», то выскочит реклама… фонда «Вера». То есть теперь даже крутым фондам за первую строку в поисковике надо платить? Воистину: «Если сами не боремся с обманом, то ничем не отличаемся от обманщиков».
Дело в конкуренции, друзья-коллеги, и вы знаете это не хуже меня. Она началась с десяток лет назад, когда на рынке фандрайзинга кроме Русфонда появились новые амбициозные фонды. Известно, и что делать: публично признать наличие конкуренции и начать договариваться о правилах. Начнем?

Контактное лицо: Татьяна Зубанова
Компания: Русфонд
Добавлен: 10:23, 11.03.2017 Количество просмотров: 637
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» - один из лучших благотворителей Свердловской области, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:16, 24.12.2025, Россия39
Благотворительный фонд «Милосердие» отметили благодарностью губернатора Свердловской области как одного из лучших благотворителей 2025 года в сфере социального обслуживания граждан.


Проекты для пожилых от фонда «Милосердие» завершили в четырех регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:48, 23.12.2025, Россия176
В 2025 году с участием благотворительного фонда «Милосердие» успешно завершили ряд социальных проектов, которые помогали наполнить полезными активностями досуг одиноких пожилых людей.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!», ООО "ЭСВ", 20:48, 23.12.2025, Россия203
Накануне Дня энергетика, 20 декабря, сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в федеральной благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Все желающие могли сделать благотворительное пожертвование в поддержку детей из Владимирской области с неврологическими заболеваниями.


Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:43, 23.12.2025, Россия139
АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край.


Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:40, 23.12.2025, Россия95
АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край.


Фонд «Милосердие» расширяет горизонты для детского технического творчества, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:49, 18.12.2025, Россия152
Финансовая поддержка от благотворительного фонда «Милосердие» помогла возродить в Липецке детское объединение 3D моделирования.


Почта России доставит 1 000 новогодних открыток от участников «Необыкновенных Ёлок», Почта России, 17:52, 17.12.2025, Россия161
Почта России поддержала масштабный благотворительный проект «Необыкновенные Ёлки» Челябинской региональной общественной организации молодёжи с инвалидностью «Наше место».


ХГУ отправил подарки для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:49, 17.12.2025, Россия192
Студенты и сотрудники Хакасского госуниверситета передали подарки к Новому году для бойцов, находящихся в зоне СВО. Они приобретены на средства, собранные на благотворительной ярмарке в вузе «Новый год со СВОими».


Волонтёры Мосэнергосбыта подарили праздник детям-пациентам РДКБ, АО "Мосэнергосбыт", 17:28, 17.12.2025, Россия113
Сотрудники гарантирующего поставщика в преддверии Нового года провели мастер-класс для детей, находящихся на лечении


Фонд «Милосердие» готовит поздравления к новогодним праздникам, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 17:24, 17.12.2025, Россия147
Благотворительный фонд «Милосердие» начал подготовку к традиционным новогодним массовым мероприятиям в Липецке.


Фонд «Милосердие» получил наивысшую оценку всероссийского конкурса, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:23, 13.12.2025, Россия101
Благотворительный фонд «Милосердие» стал победителем конкурса годовых отчётов, который проводится международным рейтинговым агентством RAEX среди компаний и организаций России и стран СНГ.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:12, 09.12.2025, Россия368
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Фонд «Милосердие» помогает создавать творческую среду для особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:57, 09.12.2025, Россия104
В Липецке отзвучали последние аккорды «Радуги творчества» - открытого многожанрового фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» приглашает стать участниками благотворительного марафона, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 12:57, 01.12.2025, Россия339
С 1 декабря фонд «Милосердие» начал традиционную благотворительную акцию «Поезд милосердия».


Беременность в «специальных» обстоятельствах: как помогают мамам в Донецке Жизни быть: как поддерживают будущих мам в «горячих» регионах, Благотворительный фонд «Свет в руках», 20:51, 25.11.2025, Россия292
Ожидание материнства далеко не всегда бывает безоблачным: на этом пути могут встретиться и боль, и потери. Как справляются с ними женщины в условиях СВО и кто поддерживает их в трудные моменты жизни?


  © 2003-2025 inthepress.ru