Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Рейтинг девелоперов «старой» Москвы – 2016

В 2016 году в столичной строительной среде произошел ряд серьезных изменений, главным из которых стало укрупнение девелоперов за счет объединения активов разных компаний. В результате объемы портфелей некоторых игроков рынка недвижимости «старой» Москвы значительно увеличились. Это повлекло за собой ротацию позиций в листинге крупнейших застройщиков. Впрочем, вслед за меняющимся рынком, аналитики компании «Метриум Групп» пересмотрели методику составления рейтинга, разделив его на две части: по объему портфеля реализуемых на первичном рынке проектов и по фактическому объему ввода жилья за прошлый год.

Рейтинг по объему портфеля
Рейтинг крупнейших девелоперов «старой» Москвы по объему портфеля реализуемых на первичном рынке проектов аналитики «Метриум Групп» составляют уже не первый год. Однако по итогам 2016 года специалистами компании было принято решение не только разделить рейтинг на две независимые друг от друга части, но и ужесточить критерии отбора. В прошлые годы объем портфеля определялся как суммарная жилая площадь всех проектов компании, в которых на текущий момент ведутся первичные продажи. При этом для крупных жилых и апартаментных комплексов учитывалась общая заявленная площадь.
«Такой подход позволяет определить скорее амбициозность того или иного девелопера, а не реальный масштаб его бизнеса, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – За последние несколько лет мы стали свидетелями вывода на рынок большого количества мегапроектов, счет в которых идет на сотни тысяч и даже миллионы квадратных метров жилья, а сроки реализации растянуты на годы и десятилетия. При этом в моменте ведется строительство лишь небольшой доли заявленных площадей. И нет никаких гарантий, что проект будет завершен в первоначально задуманном виде, не сократится или не увеличится в масштабах, не перейдет под контроль другого девелопера и т.д. И если учитывать в рейтинге заявленные показатели, а не площадь реально возводимых объектов, то образуется серьезный перекос: девелоперы крупных проектов занимают высокие позиции, при этом по факту строят совсем небольшие объемы».
Исходя из этого было принято решение учитывать в рейтинге только показатели суммарной площади квартир/апартаментов по проекту из официальных документов, размещенных в открытом доступе: выданные компетентными органами разрешения на строительство, проектные декларации и разрешения на ввод в эксплуатацию для готовых объектов . При этом учитывались только площади корпусов/очередей, в которых ведется реализация квартир на первичном рынке, без полностью распроданных корпусов/очередей.
Главной новостью стало то, что в рейтинге крупнейших застройщиков «старой» Москвы по объему портфеля за 2016 год сменился лидер. Первое место с показателем 1,1 млн кв. м жилья заняла Группа компаний ПИК. Несмотря на то, что в прошлом году девелопер вывел на рынок ряд новых проектов, «золото» ему обеспечило не это, а приобретение девелоперского бизнеса компании «МОРТОН». В результате портфель реализуемых проектов увеличился более чем на треть и ПИК смог обойти бессменного лидера на рынке «старой» Москвы – компанию «Донстрой».
«Донстрой» же оказался на втором месте с суммарной площадью реализуемых проектов 863,6 тыс. кв. м. «Бронза» досталась компании MR Group, в активе которой строящиеся жилые и апартаментные комплексы площадью 776,9 тыс. кв. м.
Отметку в полмиллиона квадратных метров преодолели еще два игрока столичного рынка: Capital Group и «Эталон-Инвест». Они заняли 4 и 5 место с показателями 666,2 тыс. и 514,5 тыс. кв. м соответственно.
В первую десятку также вошли Группа ЛСР (6 место, 479,6 тыс. кв. м), «МонАрх» (7 место, 463,1 тыс. кв. м), ФСК «Лидер» (8 место, 455,7 тыс. кв. м), «Интеко» (9 место, 305,9 тыс. кв. м) и МФС-6 (10 место, 291,3 тыс. кв. м).
Отдельно стоит отметить компании ФСК «Лидер» и «Флэт и Ко», занявшие 8 и 12 места соответственно. Так же как и ГК ПИК, свои высокие позиции они заняли за счет получения контроля над активами других девелоперов. В случае с ФСК «Лидер» это была компания ДСК-1 и крупный жилой комплекс «Некрасовка». Данное приобретение позволило увеличить портфель проектов в «старой» Москве почти на 80%. А к «Флэт и Ко» перешли проекты компании «Грас» – МФК «Флотилия», «Утесов» и ЖД МПИ. Они заняли в портфеле девелопера чуть более 60% объема.
Рейтинг по объему ввода
По данным столичного департамента градостроительной политики в 2016 году в столице было введено 3,34 млн кв. м жилья, что на 14% меньше, чем годом ранее. В старых границах Москвы показатель составил 1,64 млн «квадратов». При этом данная статистика не учитывает ввод апартаментов. Однако при составлении своего рейтинга аналитики компании «Метриум Групп» учитывали и этот сегмент рынка. Как показало исследование, девелоперы из топ-20 в 2016 году получили разрешения на ввод в эксплуатацию проектов в «старой» Москве суммарной жилой площадью ровно один миллион квадратных метров.
Лидером по объему ввода в «старой» Москве в 2016 году стала компания «Галс-Девелопмент». Девелопер получил разрешения на ввод в эксплуатацию трех проектов: Wine House, «Сады Пекина» и IQ-Квартал, а также первой очереди жилого комплекса «Наследие». Суммарная площадь квартир и апартаментов составила 112,7 тыс. кв. м.
С отставанием более чем на 7 тысяч «квадратов» на втором месте идет группа компаний «Пионер». Этот девелопер ввел в 2016 году 105,3 тыс. кв. м жилья. Данный объем приходится на два корпуса в ЖК «Life-Митинская Экопарк» и 3 корпуса в ЖК «Life-Ботанический сад».
Замыкает тройку Концерн «КРОСТ» с показателем 100 тыс. кв. м. В 2016 году РВЭ было оформлено на 6 корпусов в четырех жилых комплексах: «Невский», Union Park, Wellton Park и Wellton Park Золотая миля.
В первую пятерку вошла компания «Интеко», получившая разрешения на ввод 93,2 тыс. кв. м жилья в проектах «Лайнер» и Balchug Residence, а также компания ДСК-1, которая ввела в ЖК «Некрасовка» несколько корпусов суммарной площадью 84,3 тыс. кв. м жилья. В настоящий момент контроль над активами ДСК-1 имеет компания ФСК «Лидер». Однако большую часть работ по строительству этих объектов вел первоначальный владелец. Поэтому аналитики «Метриум Групп» приняли решение указать в рейтинге именно компанию ДСК-1.
Места с 6 по 10 заняли ГК ПИК (4 корпуса в ЖК «Варшавское 141», 78,7 тыс. кв. м), ГК «МонАрх» (2 корпуса в ЖК «Мосфильмовский», 64,4 тыс. кв. м), «Эталон-Инвест» (2 корпуса в ЖК «Эталон-Сити», 60,3 тыс. кв. м), Группа ЛСР (3 корпуса в ЖК «Донской Олимп», 56,5 тыс. кв. м) и «Лидер Инвест» (ЖК «Дом на Нагатинской», «Дом на Рогожском валу», «Дом на Люсиновской», «Дом на Самаринской», 36,1 тыс. кв. м).
«Столичный рынок недвижимости сегодня находится в довольно сложной ситуации, – резюмирует Мария Литинецкая. – Объем предложения стремительно растет, а темпы ввода – падают. Столичный департамент градостроительной политики подсчитал, что в 2016 году снижение объемов сдачи нового жилья в Москве составило 14%. Здесь нужно сделать поправку на то, что 2015 год стал рекордным за 10 лет по количеству введенных «квадратов», а итоги 2016 года в целом коррелируются с показателями других посткризисных годов. Однако сегодня на рынке отмечается тревожная тенденция к переносу сроков завершения во многих проектах. Так, по оценке экспертов нашей компании, в прошлом году не сдались вовремя более 45% заявленных к вводу новостроек. Это свидетельствует о том, что отдельные девелоперы сталкиваются с трудностями, испытывают проблемы с финансированием своих проектов. Как следствие, покупателям нужно быть предельно осторожными с выбором объекта для приобретения жилья. Наш рейтинг по объемам ввода жилой недвижимости может стать ориентиром для потребителя и помочь выбрать правильную компанию. Ведь в нем представлены девелоперы, которые успешно завершили строительство своих проектов и получили разрешения на ввод в эксплуатацию. А это значит, что и строящиеся жилые и апартаментные комплексы от этих игроков рынка заслуживают доверия».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 14:34, 13.03.2017 Количество просмотров: 899
Страна: Россия


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия133
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия65
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия149
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия693
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия489
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия369
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия232
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия156
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия306
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия146
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия115
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия795
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия547
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия363
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия324
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


  © 2003-2026 inthepress.ru