 |
Директор ActiveCloud в Беларуси – о развитии ИТ-отрасли в стране
ИТ-технологии, в том числе «облачные», становятся неотъемлемой частью жизни каждого современного человека. Очередное доказательство тому – внимание центральных телеканалов Беларуси к данной сфере IT-индустрии: 19 марта 2017 года на белорусском ТВ вышло две программы, посвященные развитию информационных технологий. В качестве эксперта в обе телепередачи была приглашена Надежда Ручанова, директор компании ActiveCloud в Беларуси.
В сюжете «Высокие отношения» информационной еженедельной программы «Контуры» телеканала ОНТ рассказывалось об особенностях текущего положения, развития и проблемах белорусской IT-индустрии. Журналисты взяли интервью у ведущих представителей «айти» Беларуси, в т.ч. и у директора ActiveCloud Надежды Ручановой. Надежда отмечает: «Отрасль в Беларуси стала аутсорсинговой. Девяносто процентов работ выполняется для западных компаний. Мы развиваем чужие бренды, чужие продукты. Мы развиваем интеллектуальную собственность, которая выходит за пределы страны. Хотелось бы, чтобы мы создавали собственные продукты и сервисы, востребованные в мире». Кроме того, в программе было кратко рассказано об «облачном бизнесе».
Директор компании ActiveCloud в Беларуси стала также одним из приглашённых гостей-экспертов в студии ток-шоу «Что происходит: IT в Беларуси». Вот что рассказала Надежда Ручанова по поводу удобства ведения IT-бизнеса в Беларуси: «Сегодня надо говорить даже не о льготах, которые предоставляются белорусским IT-компаниям, а об условиях и удобстве ведения IT-бизнеса. Ведь наши белорусские компании конкурируют со всем миром, а в этом мире нет границ и скорость выхода на рынок нового продукта, минимизация препятствий имеет критическое значение. В IT-сфере, если ты опоздал на один день, – ты опоздал».
По мнению Надежды, обсуждение проблем современного белорусского рынка IT на центральном телевидении – это свидетельство того, что важность информационных технологий для экономики и развития Беларуси постепенно признается во всех кругах: не только среди руководства страны, но и на уровне целевой аудитории ТВ, т.е. рядовых граждан. А это, в свою очередь, значит, что популяция «облачных» технологий, которой ActiveCloud занимается уже много лет, начинает давать свои плоды.
Контактное лицо: Всеволод Киселев
Компания: ActiveCloud
Добавлен: 15:20, 04.04.2017
Количество просмотров: 941
Страна: Белоруссия
| «Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия320 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия337 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
| В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия316 |  |
| Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io. |
|
 |