Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В I квартале 2017 года на рынок столицы вышло 275,3 тыс. кв. м

Подтвердились прогнозы на начало 2017 года по замедлению темпов выхода новых проектов в реализацию. На фоне вступления в силу изменений № 214-ФЗ в отношении требований к застройщикам, в I квартале 2017 года предложение пополнялось новыми объемами, в основном за счет вывода новых очередей и корпусов в уже строящихся проектах.
В продажу в I квартале 2017 года поступил значительный объем нового предложения – порядка 275,3 тыс. кв.м (44 корпуса), тем не менее он на 5,8% ниже, чем в предыдущем периоде. Новый объем на 32% состоит из предложения сегмента комфорт, доля бизнес-класса равна 29%, экономкласса – 20%, на новые проекты премиум и элитного сегментов пришлось 10% и 9% соответственно.

«По сравнению с предыдущим кварталом объем предложения на первичном рынке недвижимости Москвы увеличился на 6%. Показатель объема предложения продолжает устойчивую тенденцию роста в основном за счет пополнения предложения квартир(+8,5% относительно IV квартала 2016 г.), - комментирует Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet. – Данная тенденция была нарушена только по итогам I квартала 2014 годаи аналогичного периода 2016 года по причине высокого уровня покупательской активности и вымывания наиболее ликвидного предложения. За год объем предложения увеличился на 17,5%, при этом предложение квартир увеличилось на 21,2%, а апартаментов на 5,1% относительно I квартала 2016 года».
По сравнению с IV кварталом 2016 года объем предложения в распределении по классам вырос во всех сегментах кроме комфорта. По итогам I квартала 2017 года (по сравнению с IV кварталом 2016 года) в сегменте комфорт снизился (-3,1%), что связано с высоким уровнем спроса в период деловой активности на проекты данного класса при некотором снижении темпа вывода новых проектов на рынок в начале года. Экономкласс вырос на 57,1%, в классах премиум и элит увеличение объемов составило 8,5% и 11,6% соответственно, бизнес-класс прибавил 8,8% в динамике за квартал.

Результаты борьбы за лидирующее положение между сегментами бизнес и комфорт в I квартале 2017 года завершились в пользу бизнес-класса. Данные сегменты можно по праву назвать лидерами по представленности на первичном рынке Москвы, решающую роль сыграли высокие темпы вымывания предложения в массовом сегменте. Бизнес-класс подводит итог квартала с показателем 41,7% от общего объема предложения. Далее новостройки комфорт-класса с показателем 37,2%, премиум-класс – 9,3% в суммарной площади объектов. Экономкласс укрепил свои позиции, и его доля выросла до 6,0% в суммарной площади объектов (в IV квартале 2016 года - 4,1%). Доля элитного сегмента на первичном рынке недвижимости столицы после выхода новых проектов в реализацию составила 5,8%.

Распределение объема предложения по округам остается традиционным - наибольшее количество новостроек выставлено на продажу в ЦАО с долей 18,6%. Менее всего новостроек представлено в ЗелАО (1,3%) и ВАО (2,2%).

Контактное лицо: Шевчук Анастасия
Компания: Est-a-tet
Добавлен: 10:30, 06.04.2017 Количество просмотров: 629
Страна: Россия


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия284
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия65
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия251
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия269
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия91
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия370
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия156
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия149
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия177
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия409
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия219
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия103
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия164
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия214
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия329
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


  © 2003-2026 inthepress.ru