Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объем предложения подмосковных новостроек сократится вдвое

Центральной тенденцией рынка новостроек московского региона в 2016 году стало значительное увеличение предложения демократичного жилья в границах столицы. По данным ФСК «Лидер», доля комфорт-класса выросла в общем объеме московского предложения с 7% в 2013 году до 30% к началу 2017-го.

При этом средняя площадь предложения в московских ЖК комфорт-класса сократилась с 55-60 кв.м. к началу 2014 года до 54-57 кв.м к началу 2017-го, что привело к уменьшению среднего бюджета покупки на 6-8%.

Еще более заметным оказалось снижение нижней планки стоимости жилья в столице. По данным ФСК «Лидер», к началу 2017 года показатель достиг порядка 3,1 млн. рублей для ЖК в пределах МКАД и около 2,6 млн. — в столичных районах, расположенных за пределами кольцевой и в Новой Москве.

«Фактически, бюджет покупки жилья в Москве оказался сопоставим с подмосковным. Строить в столице сегодня стремятся практически все крупные компании региона, ранее работавшие преимущественно в области, — рассказывает директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. — Тогда как объемы нового предложения в Подмосковье сократились за год с 7 до 4,1 млн. кв.м. Целый ряд небольших компаний уже покинули рынок, и этот процесс только усилится в 2017 году, со вступлением новой редакции 214-ФЗ».

По прогнозам ФСК «Лидер», объем ввода нового предложения в Подмосковье в 2017 году составит порядка 3 млн. кв.м, то есть сократится более чем вдвое к 2016 году, и зафиксируется на этом уровне на ближайшие 2-3 года. При этом порядка половины всего объема первичного строительства будет приходится на четыре крупных застройщика.

Уровень подмосковных проектов продолжит повышаться. «Предложение столичных ЖК в бюджете 4-6 млн. рублей увеличилось настолько, что покупатель получил возможность выбирать в границах интересующего района в зоне от ТТК до МКАД, — поясняет Павел Брызгалов. — Чтобы успешно конкурировать при таком рынке, подмосковные застройщики должны добиваться преимущества за счет качества и классности проекта: предлагать более просторные квартиры в ЖК уровня ”комфорт +”, с развитой инфраструктурой и теми или иными ”фишками”. Так что покупатель теперь будет выбирать, купить ли ему квартиру в знакомом районе Москвы, устраивающую по соотношению цены и качества, или выбрать один из интересных проектов в Подмосковье с более просторными квартирами и более интересными решениями».

Контактное лицо: Мила Артемьева
Компания: ФСК «Лидер»
Добавлен: 07:41, 07.04.2017 Количество просмотров: 519
Страна: Россия


Новая ниша, снижение ротации, спрос на сервисные офисы: «Товарищество Рябовской Мануфактуры» подвело итоги 2024 года, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 04:30, 18.12.2024, Россия47
Результаты деятельности компании превзошли прошлогодние и задали вектор развития на 2025-й и последующие годы.


В ЖК Первый Нагатинский демонтировали последний башенный кран, Прайм Лайф, 04:25, 18.12.2024, Россия43
Девелопер Прайм Лайф демонтировал последний башенный кран на строительной площадке жилого квартала бизнес-класса Первый Нагатинский в ЮАО. В общей сложности для возведения трех корпусов I очереди было установлено 4 башенных крана.


Инструменты оживления первичного рынка недвижимости обсудили в Ростове-на-Дону, Мастерская пресс-релизов, 04:18, 18.12.2024, Россия49
12 декабря 2024 г. маркетологи 25 застройщиков Юга России обсудили с экспертами крупнейших рекламных площадок наиболее рентабельные инструменты продвижения жилья в новостройках с учетом резкого снижения спроса и существенного роста цены рекламного трафика, заявок и лидов на покупку недвижимости.


Компания West Wind Group за год нарастила портфель проектов на 23 тыс. кв. м, West Wind Group, 03:43, 18.12.2024, Россия51
2024 год стал для компании периодом активного развития и роста. Произошло наиболее значительное увеличение портфеля за время работы West Wind Group на рынке.


Sense создал арт-объект для Дома Logos — вмороженный в лед ключ, расписанный граффити художником SCARO, Sense, 03:30, 18.12.2024, Россия40
В Доме Logos состоялось самое ожидаемое событие этого года — презентация уникального арт-объекта: вмороженного в кристально чистый лед ключа Logos, расписанного граффити известным уличным художником SCARO.


Metrics Development Thailand презентовали новый проект премиум-класса на Пхукете, Metrics Development Thailand, 04:30, 11.12.2024, другие страны147
3 декабря 2024 года на острове Пхукет) состоялось закрытое вечернее мероприятие девелопера Metrics Development Thailand, приуроченное к старту нового объекта премиум-класса застройщика


Город-спутник Южный — повод для создания Петербургской агломерации, Город-спутник Южный, 04:27, 11.12.2024, Россия141
Прецедентом объединения части территорий Ленинградской области и Петербурга в одну административную единицу может стать город-спутник Южный, отметили архитекторы в рамках дискуссии на 9-й биеннале «Архитектура Петербурга». Проект затрагивает территории сразу двух регионов и для грамотного управления и развития города на 134 тыс. человек необходимо объединить земли в одну локацию.


9-я биеннале «Архитектура Петербурга» - яркое событие, яркие итоги, Город-спутник Южный, 04:26, 11.12.2024, Россия153
Биеннале этого года показала себя как многоярусное разнообразное событие, которое включало выставку работ архитектурной элиты Санкт-Петербурга.


КИМ: рефинансирование проектного кредита застройщикам позволит вводить дополнительно не менее 100 школ, Клуб инвесторов Москвы, 06:18, 08.12.2024, Россия127
Рассматривая предложение КИМ о рефинансирование договоров проектного финансирования в других банках вместо изначально их предоставивших, потенциально даст возможность снизить себестоимость строительства и строить дополнительно инфраструктурные и социальные объекты.


STENOY запустил новую рекламную кампанию, STENOY, 06:01, 08.12.2024, Россия94
Официальная презентация новой рекламной кампании клубного дома ARTEL от STENOY прошла в середине ноября в Yauza Place. Ее героев – экспертов в сфере гостеприимства и премиального сервисного управления уже можно встретить на городских билбордах и баннерах в интернете.


Город-спутник Южный — повод для создания Петербургской агломерации, Город-спутник Южный, 04:27, 07.12.2024, Россия164
Прецедентом объединения части территорий Ленинградской области и Петербурга в одну административную единицу может стать город-спутник Южный, отметили архитекторы в рамках дискуссии на 9-й биеннале «Архитектура Петербурга». Проект затрагивает территории сразу двух регионов и для грамотного управления и развития города на 134 тыс. человек необходимо объединить земли в одну локацию.


RBI открыла продажи второй очереди проекта «Струны», RBI, 04:27, 07.12.2024, Россия165
Группа RBI вывела на рынок вторую очередь квартала «Струны» на ул. Шостаковича, близ станции метро «Проспект Просвещения». Всего в проекте две очереди на восемь жилых корпусов и 1 137 квартир. Территории первой и второй очередей соединит мост, перекинутый над общедоступным городским бульваром с кафе, пекарнями и ресторанами.


Девелопер .Sense удостоен золотого грейда International Sustainability Rating, Sense, 03:13, 01.12.2024, Россия307
Компания .Sense стала обладателем золотого сертификата престижного рейтинга International Sustainability Rating (ISR). Награждение состоялось в рамках премии Green Property Awards 2024. Это событие подчеркнуло выдающийся вклад .Sense в развитие устойчивых и человекоцентричных решений на рынке недвижимости.


Семь домов девелопера UDS на высокой стадии строительства, UDS, 02:46, 29.11.2024, Россия258
Эти проекты реализуются в двух регионах – Ижевск и Пермь.


ЖК Will Towers – один из самых популярных столичных небоскребов, Центр-Инвест, 02:46, 29.11.2024, Россия248
Жилой комплекс Will Towers вошел в пятерку лидеров по продажам в проектах выше 45 этажей по всем округам Москвы. Рейтинг составлен аналитиками компании «НДВ Супермаркет недвижимости» по итогам октября 2024 года. Основные строительные работы выполнены в полном объеме по всем корпусам I очереди, ведется подготовка к вводу объекта в эксплуатацию.


  © 2003-2024 inthepress.ru