Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объем предложения подмосковных новостроек сократится вдвое

Центральной тенденцией рынка новостроек московского региона в 2016 году стало значительное увеличение предложения демократичного жилья в границах столицы. По данным ФСК «Лидер», доля комфорт-класса выросла в общем объеме московского предложения с 7% в 2013 году до 30% к началу 2017-го.

При этом средняя площадь предложения в московских ЖК комфорт-класса сократилась с 55-60 кв.м. к началу 2014 года до 54-57 кв.м к началу 2017-го, что привело к уменьшению среднего бюджета покупки на 6-8%.

Еще более заметным оказалось снижение нижней планки стоимости жилья в столице. По данным ФСК «Лидер», к началу 2017 года показатель достиг порядка 3,1 млн. рублей для ЖК в пределах МКАД и около 2,6 млн. — в столичных районах, расположенных за пределами кольцевой и в Новой Москве.

«Фактически, бюджет покупки жилья в Москве оказался сопоставим с подмосковным. Строить в столице сегодня стремятся практически все крупные компании региона, ранее работавшие преимущественно в области, — рассказывает директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. — Тогда как объемы нового предложения в Подмосковье сократились за год с 7 до 4,1 млн. кв.м. Целый ряд небольших компаний уже покинули рынок, и этот процесс только усилится в 2017 году, со вступлением новой редакции 214-ФЗ».

По прогнозам ФСК «Лидер», объем ввода нового предложения в Подмосковье в 2017 году составит порядка 3 млн. кв.м, то есть сократится более чем вдвое к 2016 году, и зафиксируется на этом уровне на ближайшие 2-3 года. При этом порядка половины всего объема первичного строительства будет приходится на четыре крупных застройщика.

Уровень подмосковных проектов продолжит повышаться. «Предложение столичных ЖК в бюджете 4-6 млн. рублей увеличилось настолько, что покупатель получил возможность выбирать в границах интересующего района в зоне от ТТК до МКАД, — поясняет Павел Брызгалов. — Чтобы успешно конкурировать при таком рынке, подмосковные застройщики должны добиваться преимущества за счет качества и классности проекта: предлагать более просторные квартиры в ЖК уровня ”комфорт +”, с развитой инфраструктурой и теми или иными ”фишками”. Так что покупатель теперь будет выбирать, купить ли ему квартиру в знакомом районе Москвы, устраивающую по соотношению цены и качества, или выбрать один из интересных проектов в Подмосковье с более просторными квартирами и более интересными решениями».

Контактное лицо: Мила Артемьева
Компания: ФСК «Лидер»
Добавлен: 07:41, 07.04.2017 Количество просмотров: 553
Страна: Россия


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия124
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия129
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия61
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия55
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия105
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия525
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия150
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия573
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия183
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия309
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия213
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия544
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия449
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия231
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия298
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


  © 2003-2025 inthepress.ru