Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские пенсионеры включились в борьбу за награды IT-чемпионата

Более 7000 российских пенсионеров включились в IT-поединки регионального значения. Лучшие из них примут участие в финале VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого пройдет 25-27 мая в Санкт-Петербурге. Положение о проведении всероссийского компьютерного первенства подписали министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский и вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.
Компьютерные соревнования российских пенсионеров проводятся с 2011 года и не имеют аналогов в мире ни по формату, ни по масштабу охвата. Ежегодно растет число регионов, которые подключаются к турниру на отборочных этапах. Так, финал Чемпионата 2016 года собрал в новосибирском Академгородке команды пенсионеров из 61 региона России – от Калининградской области до Сахалина. Турнир давно уже вышел на международный уровень, в прошлом году за его награды также боролись соотечественники из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.
«Основная цель наших соревнований – популяризация знаний компьютера среди людей старшей возрастной группы и тех возможностей, которые сегодня дают всем нам цифровые технологии. Отрадно видеть, что с каждым годом растёт не только число участников и региональный охват, но и уровень подготовки, и сложность конкурсных заданий, с которыми прекрасно справляются финалисты», - отметил Валерий Рязанский.
Непременным условием компьютерного многоборья является достижение его участниками пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 - для женщин. В зависимости от уровня владения компьютерными навыками, пенсионеры будут бороться за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий, а также за командное место в общероссийском зачете.
Участники чемпионата соревнуются в знании текстовых редакторов документов, Единого портала госуслуг, поисковых и справочно-правовых систем, основ безопасности в Интернете, работы на планшетах и мобильных приложений. Главной темой финала этого года станет новинка - государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Этот портал, работающий по принципу «одного окна», серьёзно облегчит жизнь пожилых людей. Через личный кабинет здесь можно передать показания приборов учета, оплатить счета, узнать о планируемом отключении воды и ремонте в подъезде, проконтролировать работу управляющей компании, направлять обращения в организации и контролирующие органы. Для удобного и быстрого взаимодействия создан форум по дому, где граждане могут общаться со своими соседями, обсуждать актуальные темы, делиться опытом. По состоянию на март 2017 года, в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 73 тыс. организаций сферы ЖКХ и органов власти, содержатся данные о более 10 млн. многоквартирных и жилых домов, 30 млн. лицевых счетов. В систему поступает информация из кредитных организаций об оплате за жилищно-коммунальные услуги – более 500 млн. фактов оплаты. Чемпионат позволит привлечь внимание российских пенсионеров к этому удобному и современному ресурсу.
Отборочные IT-олимпиады на сегодня стартовали в Татарстане, Ставрополье, Забайкальском крае, Белгородской, Рязанской, Тюменской, Рязанской и других областях: сначала лучших определят на муниципальном и районном уровнях, затем состоятся региональные этапы, которые завершатся 15 мая. А в Ханты-Мансийском автономном округе, где отборочные туры проходили с 1 по 4 марта, уже выявлены участники всероссийского финала. В них участвовали пенсионеры из 15 муниципальных образований региона. Все они - выпускники Университета третьего возраста (сеть таких университетов работает по всей стране с целью социальной адаптации пожилых людей).
Право представлять ХМАО в финале Чемпионата в номинации «начинающий пользователь» завоевала Елена Половинкина (62 года, город Пытьях). По словам Елены Ивановны, компьютер для неё - жизненная необходимость: «Поначалу я хотела просто найти в соцсетях всех, с кем когда-то училась, а потом стала руководителем Клуба здорового образа жизни. Пришлось писать письма, искать информацию. Пошла на курсы компьютерной грамотности. Теперь хочу освоить планшет».
Несколько лет назад первые пожилые слушатели курсов компьютерной грамотности мечтали научиться печатать в Word и пользоваться электронной почтой. Сейчас они хотят монтировать видеоролики и создавать каналы на YouTube, вести и продвигать странички о своих увлечениях, обрабатывать фотографии в Photoshop. По результатам опроса претендентов на участие в чемпионате по компьютерному многоборью, за последние два года число пенсионеров, использующих смартфон, выросло с 15% до 45%, ноутбук - с 72% до 75%, планшет - с 20% до 34%.
Предстоящий компьютерный чемпионат откроет череду мероприятий федерального уровня, главная цель которых – вовлечь россиян старшего возраста в движение по сохранению активного долголетия и создать условия для их самореализации. В октябре пенсионеры страны выйдут на массовые старты IV Всероссийской спартакиады, а в ноябре хоровые коллективы съедутся в Белгород на II межрегиональный конкурс «Поединки хоров».
«Старшее поколение меняется на глазах. Я могу судить об этом по развитию наших проектов, - говорит Валерий Рязанский. - "Новые" пенсионеры открыты для нового и хотят учиться - в Университетах пожилого человека полная запись на все учебные курсы и на месяцы вперёд. Они бодры и активны - и это доказывает популярность ежегодной Спартакиады пенсионеров. Они умеют организовать свой досуг, занимаются любимым делом, хранят традиции - и с каждым годом все больше коллективов съезжаются на фольклорную битву хоров. Нынешним пенсионерам некогда стареть!»
VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и Правительством г. Санкт-Петербурга при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, МОБФ «Качество жизни». Главные цели компьютерного чемпионата, который проводится с 2011 года, — вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями как можно больше пенсионеров, повышение доступности им государственных услуг через интернет и электронных сервисов, а также развитие системы обучения пожилых людей. Отборочные соревнования проходят в субъектах РФ с 1 марта по 15 мая.
Чемпионат проводится при содействии: Единого портала государственных услуг (Госуслуги.ру), Государственной информационной системы ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, Лаборатории Касперского, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Петербургского Государственного университета путей сообщения Императора Александра I, компании «КонсультантПлюс».
Генеральным партнером Чемпионата-2017 выступила компания ПАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС)».
Онлайн трансляция пройдет 26 мая на официальном сайте Чемпионата-2017: www.rospensioner.ru.
Дополнительная информация: пресс-служба СПР, +7 (905) 722-12-76, Юлия Коледа

Контактное лицо: Коледа Юлия
Компания: СПР
Добавлен: 15:50, 12.04.2017 Количество просмотров: 545
Страна: Россия


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия114
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия109
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия116
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия117
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия113
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия114
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия118
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия112
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия108
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия107
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия292
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия289
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия331
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru