Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Облачные услуги и SaaS: более эффективные способы ведения бизнеса

По результатам исследования, проведенного в феврале 2010 года глобальным консалтинговым подразделением Cisco IBSG, лишь 20 процентов малых предприятий знают, что такое "облачные услуги", хотя 75 процентов опрошенных представителей малого и среднего бизнеса (МСБ) в той или иной мере используют хостинг и подписку на услуги, чтобы расширить свои деловые возможности. В исследовании приняли участие 510 предприятий МСБ, которым, в частности, был задан вопрос: «Когда, по вашему мнению, ваша компания начнет пользоваться хостингом или подпиской на услуги в таких областях, как информационная безопасность, хранение и резервирование, приложения для настольных систем, веб-хостинг, бизнес-приложения, конференции и совместная работа, продажи и маркетинг, среда разработки, вычисления по требованию?». В подписи под воспроизводимой ниже диаграммой даны следующие варианты ответов: «уже используют», «в течение следующих 6 месяцев», «в течение следующих 6-12 месяцев», «в течение 1-2 лет», «никогда».

Облачные услуги, особенно, SaaS (Software as a Service - программное обеспечение как услуга) - один из способов доставки технологий и приложений через Интернет. Неудивительно, что малые и средние предприятия охотнее многих других внедряют SaaS: приобретение программного обеспечения у внешних поставщиков через хостинг или по подписке освобождает их от технических забот, позволяя сосредоточиться на основном бизнесе. Предприятия МСБ используют SaaS для расширения отношений с заказчиками и повышения производительности труда, не прибегая к коренной перестройке информационно-технологической инфраструктуры.
"До приобретения услуг заказчики могут протестировать их в пилотном режиме, а затем подписаться на эти услуги в зависимости от количества рабочих мест или сотрудников. Такой подход избавляет заказчиков от крупных капитальных затрат", - говорит вице-президент компании Cisco Сьюзан Аоки (Susan Aoki), возглавляющая отдел технологий для малого бизнеса. По ее мнению, SaaS дает малым предприятиям возможость не брать в штат дорогостоящих ИТ-специалистов, четко управлять обновлением программных средств, всегда пользоваться новейшими версиями приложений и внедрять новые функции по мере того, как бизнес будет готов к их эффективному использованию. "При этом заказчики могут добавлять или сокращать число пользователей, - замечает Аоки. - В любом случае поставщик услуг SaaS позаботится о том, чтобы приложение работало".
Приложения, доставляемые по методу SaaS, могут существенно изменить базовые деловые операции. Примерами служат веб-системы для совместной работы, такие как Cisco WebEx, или хостинг информационной безопасности с помощью решения ScanSafe.
Как выяснилось в ходе вышеупомянутого исследования Cisco, из всех приложений для информационной безопасности малые предприятия любого типа чаще всего используют антивирусные средства. На втором месте с небольшим отставанием - средства хранения и резервирования, на третьем - офисные приложения для настольных систем.
Врач Николь Шеффилд (Nicole Sheffield) из города Мемфис (штат Теннеси) использует интегрированное приложение Cisco SaaS, доставляемое партнером Cisco - компанией Allscripts, для управления врачебной практикой и ведения электронных историй болезни. Для этого ей не приходится нанимать информационно-технологических специалистов, и она, как и прежде, ведет свою практику одна, используя приложение Cisco SaaS для записей в электронных историях болезни, планирования посещений больных и управления счетами.
"Приложение Cisco SaaS каждый день экономит мне как минимум час работы, и теперь мне не приходится заниматься бумажной работой допоздна ", - замечает Николь. По сравнению с прежними, бумажными документами, ее записи стали более полными и удобочитаемыми, так как система автоматически подсказывает то, что врач может в спешке пропустить, а всплывающие меню позволяют избежать многократного ввода одной и той же информации. Теперь Николь Шеффилд может в безопасном режиме получать доступ к медицинской информации о пациентах и у себя дома, и в любом другом месте, тогда как прежде по соображениям безопасности о выносе бумажных документов за пределы лечебного учреждения не могло быть и речи. При этом электронная система оплаты позволяет ей получить деньги за выполненную работу на 2-4 недели раньше, чем прежде. Используя решение Digital Physicians Office (цифровой офис врача), сочетающего технологию унифицированных коммуникаций Cisco для голоса и данных с приложением Allscripts MyWay для электронных историй болезни, Николь Шеффилд получает все преимущества электронных медицинских записей и офисных приложений, не нанимая других сотрудников и не занимаясь тонкостями ИТ-инфраструктуры.
Приложения SaaS, доставляемые через сетевое облако, не только дают предприятиям МСБ возможность заниматься основным бизнесом, но и предоставляют им большую гибкость. Это критически важный компонент общей стратегии роста, поскольку для адаптации к требованиям заказчика компаниям часто нужно наращивать - либо сокращать - объем используемых ресурсов. Кроме того, стремясь установить долгосрочные, прочные отношения с заказчиками, поставщики услуг SaaS часто предлагают малому бизнесу обучение, позволяющее применять программное обеспечение с максимальной эффективностью.

Контактное лицо: Жукова Наталья
Компания: Cisco
Добавлен: 21:58, 02.04.2010 Количество просмотров: 952


Обновленный раздел с кейсами ИТ АЛЬЯНС: идеальные решения для вашего бизнеса!, "ИТ Альянс", 23:11, 25.03.2024, Россия306
Мы рады сообщить, что обновили раздел с кейсами на нашем сайте! Теперь здесь представлено больше кейсов, а также подробная информация о наших клиентах, их поставленных задачах и найденных решениях. У нас вы можете выбрать категорию и изучить лучшие кейсы, чтобы найти идеальное решение для своего бизнеса.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:10, 25.03.2024, Россия347
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


SNIRREX представил линейку мотопомп, SNIRREX, 23:05, 25.03.2024, Россия308
Бренд SNIRREX начал выпуск мотопомп. Линейка оборудования включает 10 моделей разной мощности и назначения: автономные насосы для перекачки чистой воды, высокого давления (для подачи воды на высоту), для перекачки загрязненной воды с включениями до 20 мм, а также насос для химических жидкостей.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:58, 25.03.2024, Россия59
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:58, 25.03.2024, Россия67
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:56, 25.03.2024, Россия72
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:50, 25.03.2024, Россия60
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:47, 25.03.2024, Россия64
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:39, 25.03.2024, Россия54
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта.


Выгодные условия покупки и продажи авто с пробегом в АВТОДОМ МКАД, Anna Utkina, 22:39, 25.03.2024, Россия62
Дилерский центр АВТОДОМ МКАД, расположенный по адресу г. Одинцово, 51 км МКАД, предлагает выкуп автомобилей с пробегом по максимально высокой цене.


Уличные животные в Орле повредили Kia на 99 тыс. рублей, ООО "СК "Согласие", 22:35, 25.03.2024, Россия55
Возмещение за поврежденные неустановленными животными в Орле бампер, порог и двери Kia Sportage по полису каско составило 99 479 руб.


Directum HR Pro 2.1: брендированный интерфейс и усиленная защита, Directum, 22:33, 25.03.2024, Россия65
Персонализированный дизайн личного кабинета, доступ ко всем корпоративным услугам на одной обложке, улучшенная безопасность персональных данных — Directum HR Pro предлагает новые возможности.


В ТРЦ «Нора» состоялись занятия в весенней школе юных садоводов, ТРЦ НОРА, 22:30, 25.03.2024, Россия67
16 марта торгово-развлекательный центр «Нора» вместе с маленькими посетителями в рамках «Школы юных садоводов» занимался озеленением.


«1С-Рарус» создал единую систему управления торговым предприятием «Сильвер‑Маркет», 1С-Рарус, 22:29, 25.03.2024, Россия69
Переход на современную систему управления предприятием «1С:Управление торговлей 8» улучшил качество учета данных и работу «Сильвер-Маркет». Удалось сократить время расчета себестоимости на 30%, а срок формирования отчетности — на 50%. В компании организован единый сквозной бизнес-процесс обслуживания покупателей.


Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM Quick Sales, Телфин, 22:20, 25.03.2024, Россия55
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и компания CRMpartner представили готовое решение интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и CRM-системы Quick Sales.


  © 2003-2024 inthepress.ru