Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

47% новостроек Московской области сконцентрированы в зоне до 5 км от МКАД

За этот период времени сократилась и доля бизнес-класса в данной зоне – с 30 до 12%, так как застройщики преимущественно делают акцент на новостройках массового сегмента.

На данный момент доля новостроек в зоне до 5 км от МКАД составляет 47%, что на 10 процентных пунктов больше, чем в конце 2015 года (37%). При этом в абсолютном выражении объем предложения в данном поясе снизился – с 1,7 до 1,47 млн кв. м.
При этом сокращение доли в общей структуре новостроек произошло в поясе от 10 до 20 км от МКАД (с 31% до 26%) и от 20 до 30 км от МКАД (с 14% до 10%). А вот в зоне от 5 до 10 км от МКАД доля новостроек в общей структуре предложения практически не изменилась – 17% против 18% в конце 2015 года. В абсолютном выражении наиболее значительно сократилось предложение в поясе от 10 до 20 км от МКАД – сразу на 0,63 млн кв. м.
«Так как покупательский интерес сейчас активно смещается как можно ближе к столице, то и застройщики реагируют соответственно, выводя новые проекты преимущественно в ближней зоне Подмосковья. В течение 2016-2017 годов в Московской области (до 30 км от МКАД) в реализацию вышло 22 новых проекта и 8 из них как раз в ближней зоне.
При этом качественно предложение в ближнем поясе также видоизменяется. Если в конце 2015 года 30% предложения составляли новостройки бизнес-класса, то сейчас их доля снизилась всего до 12%. Вполне естественно, что в условиях пониженной платежеспособности и высокой конкуренции со стороны московских новостроек застройщики делают ставку именно на массовый сегмент. В то же время качество предлагаемых проектов комфорт-класса растет, они становятся более концептуальными и продуманными», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.
Доля новостроек на удалении от 5 до 10 км от МКАД с конца 2015 года практически не изменилась. В данном случае выходят новые проекты, но менее активно, нежели в ближайшем поясе, а также после удачной реализации первых очередей проектов, застройщики выводят последующие. Например, в 2016 году было начато строительство жилого комплекса «Эко Видное 2.0», которое является логическим продолжением уже построенного микрорайона «Эко Видное».

В ближайшем поясе Подмосковья в конце 2015 года минимальный бюджет покупки составлял 1,6 млн рублей за 24,3 кв. м. Сейчас минимальный бюджет держится примерно на том же уровне – возможна покупка студии площадью 19 кв. м за 1,7 млн рублей.
В конце 2015 года покупатель, имея 2 млн рублей, мог выбирать всего из 4 проектов, три из них были панельными. Сейчас покупка в указанном бюджете возможна в 6 проектах, три из которых будут панельными.
В то же время при наличии бюджета в 2,5 млн рублей выбор увеличивался до 13 проектов, из которых 6 принадлежали к экономклассу (46%). Сейчас покупка в указанном бюджете возможна в 16 проектах (из них 5 относятся к экономклассу).

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 07:58, 17.05.2017 Количество просмотров: 542
Страна: Россия


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия47
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия342
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия130
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия122
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия207
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия476
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия272
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия283
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия192
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия243
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия787
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия572
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия451
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия313
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия257
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru