Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «РТСофт» провела конференцию «Программное обеспечение Citect. Новые версии – новые возможности. Перспективы развития – 2017»

25 мая 2017 года прошла ежегодная конференция «Программное обеспечение Citect. Новые версии – новые возможности. Перспективы развития», организованная «РТСофт», официальным дистрибьютором Citect в России, совместно с компанией «Шнейдер Электрик». На конференции были представлены отличительные особенности будущей версии CitectSCADA-2017, а также результаты мировой и отечественной практики внедрения SCADA-систем.

Открыли конференцию Андрей Мурашев, директор центра аппаратно-программных средств и технологий промышленной автоматизации «РТСофт», и представитель разработчика программного обеспечения Citect Ирина Козлова, технический менеджер компании Schneider Electric Australia. Они отметили, что, следуя за современными потребностями и задачами промышленных предприятий, средства и системы автоматизации, такие как CitectScada, должны непрерывно обновляться и развивать свои функциональные возможности. Поэтому регулярное проведение конференции по Citect является, безусловно, важным событием для участников рынка создания автоматизированных систем в России.

В своем докладе, посвященном новой версии CitectSCADA-2017, Ирина Козлова обозначила направления развития системы, продемонстрировала ее дополнительный функционал и новые возможности. Она рассказала, что современные тенденции требуют от автоматизированных систем управления быть более умными, но при этом более легкими в конфигурации, с более дружественным, простым и красивым пользовательским интерфейсом. И сейчас специалисты компании работают над следующими параметрами Citect: упрощение разработки и обучения, уменьшение расходов на разработку системы, улучшение визуализации выводимых на экран данных, использование машинного обучения для облегчения работы оператора (создание умных систем).

Ирина подчеркнула, что если версия CitectSCADA-2016 была направлена на упрощение работы инженеров-разработчиков, то целью новой версии CitectSCADA-2017 является увеличение эффективности работы операторов. Эта задача вызвана актуальными запросами предприятий. Среди них: необходимость стандартизации интерфейсов всех АРМ операторов, уменьшение количества необходимых операторов, осуществление возможности перевода операторов с одного АРМ на другой без их переучивания.

В процессе обсуждения функционала Citect участники конференции, учитывая свой практический опыт внедрения и разработки, также высказали пожелания к дополнительным возможностям системы.

Александр Шестаков, менеджер по развитию систем диспетчеризации «Шнейдер Электрик», продолжил выступление своей коллеги и рассказал о результатах работы за 2016 год, среди которых отметил инновационный релиз CitectSCADA-2016, технический релиз Citect Historian – 2016, первую в России продажу системы MES AMPLA. Система управления Citect была внедрена в нашей стране на таких важных объектах, как космодром Восточный, атомные ледоколы ЛК-60, и других. Также Citect используется при сборке ракетных комплексов С-300.

Продолжая тему о внедрении Citect в России, представитель АО «Информсвязь Холдинг», инженер-программист Щербинин Николай, рассказал об участии компании в проекте автоматизации Московского центрального кольца (МЦК). В свою очередь инженер-программист АО «Астерос» Дмитрий Сушко осветил вопросы создания и внедрения его компанией автоматизированной системы диспетчерского управления ЖК «ВТБ Арена парк».

Отметим, что доклады о проектах CitectSCADA в России вызвали большой интерес и оживленное обсуждение среди участников конференции.

Так, эксперт «Шнейдер Электрик» по MES AMPLA Мария Гервиц рассказала об особенностях и преимуществах применения системы AMPLA на предприятиях горнодобывающей промышленности, а также о первом в России пилотном запуске системы. Она отметила, что AMPLA является единой системой для сбора, обмена, хранения и анализа производственной информации. Система дает возможность получить полную картину о происходящих на производстве процессах для принятия верных решений. Кроме того, важным преимуществом AMPLA является быстрота ее развертывания и внедрения.

Завершила конференцию церемония вручения наград в области внедрения Citect за 2016 год. В номинации «Лучший партнер – 2016» была отмечена компания АО «Информсвязь Холдинг» в лице Щербинина Николая.

В номинации «Лучшее приложение – 2016» было объявлено два победителя. Это АО «Информсвязь Холдинг» с проектом автоматизации МЦК, одним из самых знаковых проектов последнего времени, и компания «Астерос» в лице Дмитрия Сушко с проектом автоматизации ЖК «ВТБ Арена парк».

Благодаря прошедшей конференции ее организаторы – компании «РТСофт» и «Шнейдер Электрик» смогли выявить сегодняшние потребности заказчика для дальнейшего успешного развития CitectScada. Все участники высоко оценили конференцию за отличную организацию, актуальные темы докладов и дружественную атмосферу, способствующую живому, продуктивному общению, и выразили уверенность в надежной плодотворной работе с нами.

Контактное лицо: Светлана Курьякова, менеджер по маркетинговым коммуникациям
Компания: АО «РТСофт»
Добавлен: 15:25, 01.06.2017 Количество просмотров: 794
Страна: Россия


Затраты бизнеса на кибербезопасность в 2026 году продолжат расти, UDV Group, 22:42, 23.01.2026, Россия210
Расходы коммерческих компаний и госорганизаций на информационную безопасность (ИБ) в следующем году увеличатся, но изменится их структура.


Производитель упаковки NOVAROLL автоматизировал кадровый ЭДО с помощью HRlink, HRlink, 22:42, 23.01.2026, Россия215
Группа компаний NOVAROLL полностью отказалась от бумаги в кадровом делопроизводстве и перевела в электронный формат более 5 000 сотрудников — от рабочих производственных площадок до иностранных граждан.


«DатаРу Технологии» расширила линейку серверов новым решением «ДатаРу ХФ5298», ДатаРу, 22:42, 23.01.2026, Россия204
Отечественный производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил линейку серверов под хранение данных, дополнив ее новой моделью «ДатаРу ХФ5298».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших и быстрорастущих поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 22:40, 23.01.2026, Россия217
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков SaaS в России по версии CNews Analytics. В 2023–2024 годах выручка компании выросла на 49,72%, демонстрируя значительную динамику развития.


Компания GMONIT выпустила обновление в observability платформе, ускоряющее устранение ошибок, GMONIT, 22:37, 23.01.2026, Россия227
Российский разработчик расширил возможности observability платформы GMONIT, направленной на сокращение времени простоя бизнес-систем. Новый модуль консолидирует все ключевые телеметрические данные в одном интерфейсе, минимизирует необходимость работы с десятками дашбордов и ускоряет устранение инцидентов.


Toshiba TV продемонстрировала усовершенствованную платформу REGZA Intelligence на выставке CES 2026, Toshiba TV, 22:31, 23.01.2026, Россия163
Модернизация звука, изображения и поиска контента с помощью ИИ


CorpSoft24 создала сервис для обезличивания документов при работе с нейросетями, CorpSoft24, 22:28, 23.01.2026, Россия72
Компания CorpSoft24 и ее лаборатория инноваций CorpLab разработали прототип сервиса для автоматической анонимизации данных. Решение позволит сотрудникам компаний использовать внешние ИИ-сервисы, такие как ChatGPT, без риска утечки персональных данных и коммерческой тайны.


Прикладное ПО «HMISKO» от «НЭК.ТЕХ» внесено в реестр Минцифры, ООО "НЭК ТЕХ", 22:27, 23.01.2026, Россия71
Разработанное научно-техническим центром «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») прикладное ПО «HMISKO», предназначенное для использования совместно с устройствами УПАСК ПКУС СКО в системах автоматизации, контроля и мониторинга промышленных и энергетических объектов, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения.


Платформа Optimacros стала лидером исследования «Созвездие IBP 2025» от «Технологий Доверия», Оптимакрос, 22:26, 23.01.2026, Россия73
Компания «Технологии Доверия» (ex-PwC) провела исследование российского рынка IBP-систем. Аналитики ТеДо рассмотрели ключевые отечественные программные продукты в классе Integrated Business Planning, оценили их функциональные возможности и стратегию развития.


«Платформа Боцман» признана лучшей российской Kubernetes-платформой для ИИ и машинного обучения, "Группа Астра", 22:25, 23.01.2026, Россия77
Рейтинг представлен в рамках масштабного обзора, посвященного российским решениям для оркестрации, предназначенным специально для создания, развертывания и управления приложениями машинного обучения.


Hisense приняла участие в выставке CES 2026, Hisense, 22:24, 23.01.2026, Россия71
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, подводит итоги участия в выставке CES 2026, которая с 6 по 9 января состоялась в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Компания представила ряд новых, в том числе революционных, технологий и удостоилась почетных наград.


«Агроэко» повысил компетенции сотрудников в области ИИ с помощью команды Axenix, Axenix, 22:20, 23.01.2026, Россия69
Российский агропромышленный холдинг «Агроэко» продолжает планомерную реализацию стратегии цифровой трансформации.


Verme завершила обновление WFM-системы и программы учета рабочего времени, Verme, 22:19, 23.01.2026, Россия64
Компания Verme, разработчик решений для повышения эффективности линейного персонала, обновила два флагманских продукта. WFM-система получила улучшенный пользовательский интерфейс, а программа учета рабочего времени – возможность бесперебойной работы при проблемах с интернетом и дополнительную защиту от фрода.


От контроля к управлению: у систем управленческой отчетности появляется новый функционал, Некстби, 22:18, 23.01.2026, Россия171
Возможности ИТ-систем для автоматизации управленческой отчетности в России сегодня активно расширяются.


Бастион подтвердил экспертизу в защите облачных и гибридных сред, Бастион, 22:15, 23.01.2026, Россия60
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского» — Cloud Workload Protection (CWP). Новый статус подтверждает опыт компании в обеспечении комплексной безопасности облачных инфраструктур и сред разработки.


  © 2003-2026 inthepress.ru