Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ближайшей перспективе будут представлены новые стандарты формирования городской среды

Петербургский международный экономический форум является уникальной площадкой и для формальных встреч, и для эффективного общения среди представителей деловых кругов. Программа мероприятия отличается своей насыщенностью и разнообразием. Проходит большое количество сессий и дискуссий, затрагивающих самые разные сферы бизнеса - в том числе и недвижимость.

Одним из самых интересных мероприятий, связанных с девелопментом и развитием городов, стало мероприятие, организованное газетой «Ведомости», а в числе спикеров были глава АИЖК Александр Плутник, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

Представители власти отметили необходимость принятия новых стандартов формирования городской среды, причем данные принципы будут представлены уже в обозримом будущем – в конце этого года-начале следующего года.

Спикеры рассказали, что в данной ситуации очень интересен европейский опыт, и в качестве удачного примера привели город Бордо, где создание новых условий позволило качественно изменить пространство и кратно увеличить количество туристов. Это стало возможным благодаря появлению новой интересной инфраструктуры, благоустроенных набережных, созданию множества пешеходных зон и переносу промышленных предприятий в другие локации. Город выглядит совершенно по-другому, а трансформация городского пространства позволила создать новую экономику.

Отвечая на вопрос, кто будет принимать участие в трансформации городского облика, Никита Стасишин отметил, что важно учитывать мнение всех сторон. «Разумеется, бизнес должен участвовать в создании этих новых проектов, и без власти это сделать не получится, но важно при этом учитывать мнение горожан. Если мы говорим о развитии города, то должен быть соблюден некий баланс интересов», - подчеркнул замглавы Минстроя. Это априори подразумевает наличие продуманного благоустройства и всех опций, необходимых для формирования комфортной среды. Разумеется, без социальной инфраструктуры нельзя обойтись. Ключевой принцип заключается в разностороннем подходе, который способен открыть возможности для создания новой экономики.

Александр Хрусталев, глава «НДВ Групп», затронул аналогичную тему в интервью Бизнес ФМ: «Москва создала тренд во многих направлениях, и здесь я имею ввиду не только реновацию, но и подход к формированию облика города, реализации концепций благоустройства. Посмотрите, какие установлены лавочки, какие ландшафтные решения применяются в разбивке парков. Эти улучшения невозможно не заметить. Москва стала модным местом для того, чтобы покупать жилье, и девелоперы тоже «подтягиваются». Текущие проекты несоизмеримо выше по качеству тех, что строились 5-10 лет назад. Это совершенно другой, новый уровень».

Контактное лицо: Мария Елова
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 09:00, 07.06.2017 Количество просмотров: 567
Страна: Россия


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия271
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия245
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия344
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия206
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия124
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия278
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия115
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия90
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия770
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия518
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия336
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия298
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия173
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия678
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль159
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


  © 2003-2026 inthepress.ru