АО «Связьтранснефть» организовало экологическое мероприятие для работников
АО «Связьтранснефть» в рамках социальной политики организовало экологическое мероприятие для работников – поездку с экскурсией в Национальный парк «Лосиный остров».
Мероприятие проведено в рамках Года экологии, объявленного в России и в ПАО «Транснефть», и приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды. Цель экскурсии – экологическое просвещение работников и членов их семей, популяризация бережного отношения к окружающей среде. Участники смогли увидеть животных в естественной среде их обитания, получили новые знания о флоре и фауне Московского региона.
Национальный парк «Лосиный остров» занимает около 12 тыс. га, здесь находятся истоки рек Яузы и Пехорки. Леса составляют более 80% территории парка, из них 62% - лиственные. В уникальном парке произрастают около 800 видов растений, более 85 видов лишайников, 69 видов мхов, более 120 видов грибов и 150 видов водорослей. Животный мир национального заповедника также богат и разнообразен: здесь обитают 44 вида млекопитающих, 170 видов птиц, 19 видов рыб, 9 видов амфибий, 5 видов рептилий. В естественной среде обитания, а также на территории Лосиной биостанции, работающей с 2002 года, можно увидеть лосей, пятнистых оленей, кабанов.
Участники экскурсии прошли по экологической тропе «Бобровые поселения». Тропа проходит через луга и лесные опушки, мимо Верхнеяузских болот и приводит непосредственно к бобровому поселению в долине ручья Нехлюдов рукав. Интересным открытием для экскурсантов стало то обстоятельство, что орхидеи растут не только в тропическом климате, но в Московской области. Орхидеи рода пальчатокоренник майский, цветущие в «Лосином острове» в конце мая – начале июня, занесены в Красную книгу России.
В рамках Года экологии в АО «Связьтраснефть» проведено 13 субботников в регионах, где осуществляют производственную деятельность филиалы предприятия. Посажено более 100 деревьев хвойных пород. Работники общества приняли участие в международной экологической акции «Час Земли» и экологическом велопробеге. Были организованы два фотоконкурса. Приокский, Западно-Сибирский, Средневолжский и Прииртышский филиалы провели беседы и интерактивные игры в детских дошкольных учреждениях. В Средневолжском и Западно-Сибирском филиалах осуществлена очистка водоохранных зон рек Большой Караман и Тура.
В ближайшее время Уральский филиал предприятия примет участие в «Эко-Фесте» совместно с Министерством природных ресурсов, Башкирским межотраслевым институтом и экологами ведущих предприятий Уфы.
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».
В Москве состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание». За победу в нем боролись 355 эрудитов из 71 команды, в том числе из Республики Абхазия.
8 мая сотрудники Орехово‑Зуевского отдела вневедомственной охраны совместно с ветеранами войск правопорядка посетили подшефный 2‑й класс школы № 20 имени Бирюкова.
Территориальная профсоюзная организация Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подвела итоги творческого видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», в котором приняли участие работники и их дети.
Работники отделения «Полтавское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в соревнованиях по волейболу среди жителей Октябрьского сельского поселения Красноармейского района.
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Координационного центра по вопросам формирования гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами вуза.
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники отделений «Тамань» и «Отрадное» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к патриотическим автопробегам, проходившим в Отрадненском и Темрюкском районах.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Министерством здравоохранения Алтайского края.
Работники отделения «Тамань» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в Балаклавском подземном музейном комплексе в Крыму.
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».
Секция о современных проектах, всероссийский конкурс художественного чтения и интерактивный опрос помогут широкой аудитории познакомиться с наследием Николая Фёдорова и идеями русского космизма.
В Краснодаре руководство филиала ФГУП «УВО Минтранса России» навестило ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы лично поздравить их с Днем Победы и вручить памятные подарки.