Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес-бранч ИД «Коммерсантъ»: инвестиции в историю

Город меняется до неузнаваемости, появляются красивые общественные пространства, новые зоны отдыха, при этом желание столичных властей избавиться от всего старого и ветхого приводит к тому, что исчезают исторические здания и целые районы получают другой облик.
Сегодня большинство объектов культурного наследия находится в аварийном состоянии. Половина из них принадлежат муниципальным и федеральным властям, но есть и большое количество зданий в частной собственности. Кто сегодня должен инвестировать в реконструкцию этих объектов, какие дома нуждаются в этом в первую очередь, возможно ли приспособить здания-памятники под современное использование и стоит ли это делать? Представители власти и бизнеса обсуждали актуальные темы, посмотрев на проблему исторических пятиэтажек совсем с другой стороны.
- Тысячи строений могут попасть сейчас в эту программу, однако нужно понять, кто должен заниматься восстановлением этих зданий: город или частные инвесторы, - высказал позицию бизнеса глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев. – В дальнейшем не всегда можно использовать эти дома так, как хотелось бы. Кроме того, многие из них уже находятся в частной собственности, предлагаются в аренду, но мало кто хочет вкладывать средства в то, что не будет твоим. В прошлом году мы смотрели усадьбы для восстановления, но не нашли себя в этой программе с точки зрения экономики. В Европе целые замки выставляют на торги, действительно по минимальной цене, но там есть разумная система, по которой можно отреставрировать такой памятник, есть дополнительные субсидии. Однако программа в нашей стране далека от идеала. Реставрация здания обходится как минимум в четыре раза дороже, чем обычный ремонт, при этом не всегда в дальнейшем его можно использовать так, как изначально предполагалось. Нет возможности оформить объект в собственность.
Тему поддержал представитель министерства культуры Вадим Соловьев, который сказал, что для развития программы, безусловно, нужно решить еще очень много вопросов и, прежде всего, о собственности объекта, который подлежит реконструкции.
- Удивляет, что бизнес в данном случае слушают в последнюю очередь. Необходимо составить дорожную карту вместе с инвесторами и чиновниками, найти верный путь решения. Каждую весну постепенно разрушаются памятники культуры, на 20% увеличивается количество исторических зданий, которые нуждаются в срочной реставрации, - отметил генеральный директор распорядительной дирекции Минкультуры России.
Несмотря на активную работу со стороны местных властей по привлечению бизнесменов, остается много рисков, большинство инвесторов вообще не понимают, зачем вкладывать деньги в то, что не будет их собственностью. Многие просто не видят экономической целесообразности, хотя есть удачный опыт в сегменте столичных проектов и недвижимости в Санкт-Петербурге. В том случае, если программа будет существенно доработана, появятся понятные условия для бизнеса и желающих восстановить исторические памятники Москвы будет намного больше.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 18:57, 30.06.2017 Количество просмотров: 573
Страна: Россия


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия108
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия115
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия100
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия544
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия645
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия414
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия329
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия81
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия349
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия400
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия209
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия231
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия180
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия188
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия463
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


  © 2003-2026 inthepress.ru