Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На территории «Москабельмет» прошло заседание Комитета по экологической политике Московской Городской Думы

29 июня на территории производственного комплекса ГК «Москабельмет» состоялось заседание Комитета по экологической политике Московской Городской Думы совместно с Префектурой ЮВАО, Советом директоров ЮВАО при участии контролирующих органов и заинтересованных сторон. Заседание было посвящено вопросам природоохранной деятельности столичных предприятий, развитию экологически безопасных производств, снижению экологических рисков и использованию наилучших доступных технологий (НДТ) для повышения экологической эффективности функционирования промышленных объектов в Московском регионе. В мероприятии приняло участие более 40 представителей государственных структур и руководителей промышленных предприятий.
Заседание Комитета по экологической политике в формате круглого стола прошло на территории промышленной площадки ГК «Москабельмет», являющейся одним из крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции. В обсуждении экологической ситуации столицы приняли участие: депутат и председатель комитета по экологической политике МГД З.М. Зотова, депутат МГД А.В. Мишин, префект Юго-Восточного административного округа Москвы С.Г. Толкачёв, зам. руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Е.Г. Семутникова, президент ГК «Москабельмет» М.В. Портнов, представитель природоохранной прокуратуры В.А. Тимашков, представитель Экологической палаты России В.О. Петров, директор ГПБУ «Мосэкомониторинг» П.В. Захарова, гендиректор ОАО «ВНИИКП» Г.И. Мещанов, член Общественной палаты Е.Г. Гашо и многие другие. В рамках заявленных тем обсуждались важные вопросы необходимости доработки нормативно-правовых документов, постановлений Правительства РФ и распоряжений соответствующих департаментов, реализации новых требований природоохранного законодательства, целевого распределения бюджета, формирующегося в Мосгордуме из экологических платежей заводов в счет выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Президент ГК «Москабельмет» М.К. Портнов и главный специалист по экологическому контролю и менеджменту качества Отдела охраны окружающей среды Т.К. Базылова в рамках заседания поделились техническими решениями и проектами, уже реализованными на предприятиях ГК «Москабельмет» в целях снижения уровня негативного воздействия на окружающую среду.
«В рамках стратегии развития ГК «Москабельмет» в области охраны окружающей среды до 2020 г. мы реализовали уже несколько эффективных проектов, за счет которых удалось снизить уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 57,5% и 25,7% . Были закрыты экологически опасные производственные предприятия ООО «Москабель-Эмаль» и ЗАО «Москабель Электрозавод», на других предприятиях группы проведена модернизация производственного оборудования с использованием современных технологий, соответствующих уровню НДТ, введены в эксплуатацию экологические чистые производства, произведен демонтаж устаревшего оборудования. Кроме того, в ГК «МКМ» имеется собственная аккредитованная лаборатория – Центр экологического контроля, который осуществляет производственный контроль за состоянием параметров окружающей среды на территории промышленной площадки ГК «Москабельмет» и на границе ее санитарно-защитной зоны. Мы не только внедряем современные технические решения в рамках нашего производства для снижения негативного воздействия на окружающую среду, но и участвуем в организации мониторинга состояния атмосферного воздуха на уровне всей Москвы – только с 2016 году наша лаборатория провела 5 тысяч исследований в столице, направленных на выявление негативного воздействия на экологию».
Согласно данным Минприроды за последние 5 лет в Москве концентрация оксида азота и оксида углерода, как главных загрязняющих веществ в атмосфере, сократилась в 2–2,2 раза. Экологические показатели в столице улучшаются. Этот факт подтвердила на заседании 29 июня и З.М. Зотова, председатель комиссии, предоставив данные о сокращении количества загрязняющих промышленных заводов в Москве: в 2014 году в столице насчитывалось 632 подобных предприятия, к 2016 году – их стало 470.
Центр экологического контроля «Москабельмет», с 1999 года работает по 3 ключевым направлениям: контроль за состоянием природы на территории предприятия, проведение исследований воды, воздуха, почвы по заказу партнеров и предотвращение загрязнения окружающей среды. С января 2016 по июнь 2017 года в ЦЭК МКМ было реализовано 5 552 подобных проекта. Ежегодно лаборатория проводит исследования в среднем для 70 столичных предприятий.

Контактное лицо: Фролова Мария
Компания: Группа компаний "Москабельмет"
Добавлен: 08:30, 05.07.2017 Количество просмотров: 747
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия132
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия150
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия508
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия170
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия177
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия330
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия270
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия131
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия199
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия186
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия628
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия500
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия234
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия204
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия186
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


  © 2003-2026 inthepress.ru