Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На территории «Москабельмет» прошло заседание Комитета по экологической политике Московской Городской Думы

29 июня на территории производственного комплекса ГК «Москабельмет» состоялось заседание Комитета по экологической политике Московской Городской Думы совместно с Префектурой ЮВАО, Советом директоров ЮВАО при участии контролирующих органов и заинтересованных сторон. Заседание было посвящено вопросам природоохранной деятельности столичных предприятий, развитию экологически безопасных производств, снижению экологических рисков и использованию наилучших доступных технологий (НДТ) для повышения экологической эффективности функционирования промышленных объектов в Московском регионе. В мероприятии приняло участие более 40 представителей государственных структур и руководителей промышленных предприятий.
Заседание Комитета по экологической политике в формате круглого стола прошло на территории промышленной площадки ГК «Москабельмет», являющейся одним из крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции. В обсуждении экологической ситуации столицы приняли участие: депутат и председатель комитета по экологической политике МГД З.М. Зотова, депутат МГД А.В. Мишин, префект Юго-Восточного административного округа Москвы С.Г. Толкачёв, зам. руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Е.Г. Семутникова, президент ГК «Москабельмет» М.В. Портнов, представитель природоохранной прокуратуры В.А. Тимашков, представитель Экологической палаты России В.О. Петров, директор ГПБУ «Мосэкомониторинг» П.В. Захарова, гендиректор ОАО «ВНИИКП» Г.И. Мещанов, член Общественной палаты Е.Г. Гашо и многие другие. В рамках заявленных тем обсуждались важные вопросы необходимости доработки нормативно-правовых документов, постановлений Правительства РФ и распоряжений соответствующих департаментов, реализации новых требований природоохранного законодательства, целевого распределения бюджета, формирующегося в Мосгордуме из экологических платежей заводов в счет выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Президент ГК «Москабельмет» М.К. Портнов и главный специалист по экологическому контролю и менеджменту качества Отдела охраны окружающей среды Т.К. Базылова в рамках заседания поделились техническими решениями и проектами, уже реализованными на предприятиях ГК «Москабельмет» в целях снижения уровня негативного воздействия на окружающую среду.
«В рамках стратегии развития ГК «Москабельмет» в области охраны окружающей среды до 2020 г. мы реализовали уже несколько эффективных проектов, за счет которых удалось снизить уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 57,5% и 25,7% . Были закрыты экологически опасные производственные предприятия ООО «Москабель-Эмаль» и ЗАО «Москабель Электрозавод», на других предприятиях группы проведена модернизация производственного оборудования с использованием современных технологий, соответствующих уровню НДТ, введены в эксплуатацию экологические чистые производства, произведен демонтаж устаревшего оборудования. Кроме того, в ГК «МКМ» имеется собственная аккредитованная лаборатория – Центр экологического контроля, который осуществляет производственный контроль за состоянием параметров окружающей среды на территории промышленной площадки ГК «Москабельмет» и на границе ее санитарно-защитной зоны. Мы не только внедряем современные технические решения в рамках нашего производства для снижения негативного воздействия на окружающую среду, но и участвуем в организации мониторинга состояния атмосферного воздуха на уровне всей Москвы – только с 2016 году наша лаборатория провела 5 тысяч исследований в столице, направленных на выявление негативного воздействия на экологию».
Согласно данным Минприроды за последние 5 лет в Москве концентрация оксида азота и оксида углерода, как главных загрязняющих веществ в атмосфере, сократилась в 2–2,2 раза. Экологические показатели в столице улучшаются. Этот факт подтвердила на заседании 29 июня и З.М. Зотова, председатель комиссии, предоставив данные о сокращении количества загрязняющих промышленных заводов в Москве: в 2014 году в столице насчитывалось 632 подобных предприятия, к 2016 году – их стало 470.
Центр экологического контроля «Москабельмет», с 1999 года работает по 3 ключевым направлениям: контроль за состоянием природы на территории предприятия, проведение исследований воды, воздуха, почвы по заказу партнеров и предотвращение загрязнения окружающей среды. С января 2016 по июнь 2017 года в ЦЭК МКМ было реализовано 5 552 подобных проекта. Ежегодно лаборатория проводит исследования в среднем для 70 столичных предприятий.

Контактное лицо: Фролова Мария
Компания: Группа компаний "Москабельмет"
Добавлен: 08:30, 05.07.2017 Количество просмотров: 758
Страна: Россия


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия845
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия198
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия688
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия297
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия270
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия137
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия131
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия90
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия206
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия197
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия555
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия217
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия238
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия378
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия322
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru