Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания АЛАН помогла повысить производительность тепличного комплекса «Агро-Инвест»

На сегодняшний день ООО «Агро-Инвест» является самым быстрорастущим и современным тепличным комплексом по выращиванию свежих овощей. Площадь производства составляет 43 га теплиц.
В конце 2014 года были построены две теплицы, оснащённые оборудованием для выращивания томатов и огурцов на общей площади 18 га. Внутри каждой теплицы установлены датчики, позволяющие отслеживать 25 внутренних параметров. Их дополняют 9 внешних датчиков, отслеживающих наружную температуру, скорость и направление ветра, интенсивность солнечного освещения и др. Кроме того, с помощью климатического компьютера компании Hoogendoorn можно управлять 12 параметрами внутри теплиц. Однако отсутствие на нем аналитических инструментов не позволяло анализировать ситуацию на временных интервалах, превышающих одну неделю. Кроме того, отсутствовала возможность удаленного мониторинга и анализа, доступ к данным возможен только на управляющем компьютере.
Головной офис управляющей компании находится в Москве, а производство в Калужской области, такая удаленность снижала оперативность принимаемых управленческих решений.
«На тот момент мы как раз познакомились с решениями Компании АЛАН на базе Интернет вещей для сельскохозяйственных предприятий. Специалисты компании показали высокий уровень экспертизы в сфере анализа больших данных на предприятиях агрокомплекса», - рассказала Ирина Мешкова, генеральный директор ООО «Агро-Инвест».
«Для развертывания проектного решения мы предложили Microsoft Azure. Azure - гибкая платформа, к тому же, в ее составе много сервисов, которые мы задействовали в нашем решении, в частности базу данных SQL и технологии Machine Learning. Облачная платформа Azure - правильное решение в условиях как быстрого старта проекта, так и эксплуатации по модели OPEX», - Александр Елин, генеральный директор Компании АЛАН.
В качестве источника данных использовался сервис климатического компьютера, позволяющий вручную выгрузить данные с датчиков. Кроме этого в базу SQL Azure были выгружены данные по производству продукции из системы 1С: Предприятие. Все данные отображаются на панели мониторинга в Microsoft Power BI.
Специалисты Компании АЛАН провели анализ накопленной за полтора года информации, в результате были выявлены моменты критических отклонений параметров в теплицах, оказавшие негативное влияние на выпуск продукции. Были также определены параметры теплиц, влияющие на урожайность сортов. В частности, с помощью сервиса машинного обучения Microsoft Azure была построена статистическая модель зависимости урожайности от температурного режима в теплице.
Система мониторинга позволяет анализировать ситуацию в теплицах, выявлять незначительные аварии, нарушения технологического процесса, перерасход воды, удобрений, электроэнергии и теплоносителей. Весомое преимущество - возможность удалённого получения информации о параметрах в теплицах и о произведенной продукции как со стационарных ПК, так и с мобильных устройств.
В перспективе планируется разработка системы автоматической загрузки обновлений с климатического компьютера и сервис автоматизированных оповещений о выходе параметров в теплицах за границы допустимых значений. Это позволит обеспечить доступ к актуальной информации не только персонала теплиц, но и сотрудников управляющей компании, а также акционеров ООО «Агро-Инвест».

Контактное лицо: Ольга Казанова
Компания: Компания АЛАН
Добавлен: 21:51, 14.08.2017 Количество просмотров: 633
Страна: Россия


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия319
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия321
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия333
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия333
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия326
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия56
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия56
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия74
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия67
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия63
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия67
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия68
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия106
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия57
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru