Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания АЛАН помогла повысить производительность тепличного комплекса «Агро-Инвест»

На сегодняшний день ООО «Агро-Инвест» является самым быстрорастущим и современным тепличным комплексом по выращиванию свежих овощей. Площадь производства составляет 43 га теплиц.
В конце 2014 года были построены две теплицы, оснащённые оборудованием для выращивания томатов и огурцов на общей площади 18 га. Внутри каждой теплицы установлены датчики, позволяющие отслеживать 25 внутренних параметров. Их дополняют 9 внешних датчиков, отслеживающих наружную температуру, скорость и направление ветра, интенсивность солнечного освещения и др. Кроме того, с помощью климатического компьютера компании Hoogendoorn можно управлять 12 параметрами внутри теплиц. Однако отсутствие на нем аналитических инструментов не позволяло анализировать ситуацию на временных интервалах, превышающих одну неделю. Кроме того, отсутствовала возможность удаленного мониторинга и анализа, доступ к данным возможен только на управляющем компьютере.
Головной офис управляющей компании находится в Москве, а производство в Калужской области, такая удаленность снижала оперативность принимаемых управленческих решений.
«На тот момент мы как раз познакомились с решениями Компании АЛАН на базе Интернет вещей для сельскохозяйственных предприятий. Специалисты компании показали высокий уровень экспертизы в сфере анализа больших данных на предприятиях агрокомплекса», - рассказала Ирина Мешкова, генеральный директор ООО «Агро-Инвест».
«Для развертывания проектного решения мы предложили Microsoft Azure. Azure - гибкая платформа, к тому же, в ее составе много сервисов, которые мы задействовали в нашем решении, в частности базу данных SQL и технологии Machine Learning. Облачная платформа Azure - правильное решение в условиях как быстрого старта проекта, так и эксплуатации по модели OPEX», - Александр Елин, генеральный директор Компании АЛАН.
В качестве источника данных использовался сервис климатического компьютера, позволяющий вручную выгрузить данные с датчиков. Кроме этого в базу SQL Azure были выгружены данные по производству продукции из системы 1С: Предприятие. Все данные отображаются на панели мониторинга в Microsoft Power BI.
Специалисты Компании АЛАН провели анализ накопленной за полтора года информации, в результате были выявлены моменты критических отклонений параметров в теплицах, оказавшие негативное влияние на выпуск продукции. Были также определены параметры теплиц, влияющие на урожайность сортов. В частности, с помощью сервиса машинного обучения Microsoft Azure была построена статистическая модель зависимости урожайности от температурного режима в теплице.
Система мониторинга позволяет анализировать ситуацию в теплицах, выявлять незначительные аварии, нарушения технологического процесса, перерасход воды, удобрений, электроэнергии и теплоносителей. Весомое преимущество - возможность удалённого получения информации о параметрах в теплицах и о произведенной продукции как со стационарных ПК, так и с мобильных устройств.
В перспективе планируется разработка системы автоматической загрузки обновлений с климатического компьютера и сервис автоматизированных оповещений о выходе параметров в теплицах за границы допустимых значений. Это позволит обеспечить доступ к актуальной информации не только персонала теплиц, но и сотрудников управляющей компании, а также акционеров ООО «Агро-Инвест».

Контактное лицо: Ольга Казанова
Компания: Компания АЛАН
Добавлен: 21:51, 14.08.2017 Количество просмотров: 699
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия324
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия299
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия313
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия317
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия335
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия336
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия334
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия193
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия172
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия363
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия399
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия349
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия108
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия99
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия265
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru