АО «Связьтранснефть» приступило к завершающему этапу строительства системы производственно-технологической связи нефтепровода Уса - Ухта
Специалисты Северного филиала АО «Связьтранснефть» (г. Ухта) приступили к завершающему этапу строительства системы производственно-технологической связи (ПТС) магистрального нефтепровода Уса - Ухта протяженностью более 400 километров.
В рамках проводимых работ на свайные металлические фундаменты смонтировано 27 антенно-мачтовых сооружений (АМС). Высота мачтовых сооружений от 7 до 50 метров. Общий вес фундаментов металлоконструкций - более 300 тонн.
Работы начались в октябре 2016 года, в виду сложных геологических условий их основной объем пришелся на зимний период. В летние месяцы были выполнены земляные работы, монтаж оборудования связи и электроснабжения. В настоящее время монтаж оборудования связи завершается.
Строящаяся система ПТС обеспечит производственно-технологической связью магистральный нефтепровод Уса – Ухта АО «Транснефть – Север» по технологии широкополосного радиодоступа. Это даст возможность перейти с аналоговых каналов линейной телемеханики на современные цифровые стандарты.
В рамках данного проекта также выполняется модернизация существующей цифровой радиорелейной линии связи (ЦРРЛ), пропускная способность которой в итоге увеличится в два раза.
Ввод в эксплуатацию системы производственно-технологической связи магистрального нефтепровода Уса - Ухта планируется в феврале 2018 года.
Кроме того, на базе построенных АМС и оборудования связи специалисты приступили к реализации еще одного проекта – организация сети подвижной радиосвязи Уса – Ухта – Ярославль. Тем самым будет обеспечено полное покрытие современной цифровой радиосвязью магистральных нефтепроводов Уса - Ухта и Ухта - Ярославль.
Новая сеть связи гарантирует необходимые сервисы для управления и контроля объектов магистрального нефтепровода Уса – Ухта. Полная информация об оперативном состоянии сети связи в режиме реального времени будет поступать в региональный центр управления (РЦУ) Северного филиала. Это позволит оперативно решать любые производственные и эксплуатационные вопросы, расширить перечень и повысить качество предоставляемых услуг для безаварийной эксплуатации магистрального нефтепровода АО «Транснефть–Север».
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.