Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открытое письмо генерального директора GSMA Матса Гранрида

Брюссель (Бельгия) – 23 октября BUSINESS WIRE – Уважаемый министры,
Как вы наверняка знаете, европейские граждане и компании пользуются мобильными сетями для общения, бизнеса и получения информации каждый день, в каждом уголке каждого государства – члена Союза. Социальная и экономическая активность, реализуемая через эту цифровую инфраструктуру, способствует экономическому росту, формирует будущие инновации и благоприятствует большей инклюзивности общества. Поскольку вы готовитесь к завтрашнему заседанию Министерского совета, я должен выразить свою глубокую обеспокоенность текущим состоянием обсуждений по предлагаемому Европейскому кодексу электронных коммуникаций (Кодекс).
Хотя то, как Европейский Союз видит "Гигабитное общество", и недавние обсуждения среди европейских глав государств демонстрируют отчетливое стремление вернуть региону лидирующее положение в цифровой сфере и использовать весь потенциал цифровых технологий для обеспечения роста, рабочих мест и конкурентоспособности, мы не наблюдаем действий, направленных на достижение ощутимых результатов.
По прогнозам GSMA, к 2025 году более трети европейских мобильных соединений можно было бы осуществлять по сетям 5G, что обеспечило бы гражданам и компаниям доступ к широко распространенному сверхскоростному соединению. Этот оптимистичный прогноз, однако, не реализуется сам собой. Европейское лидерство в эру 5G будет сильно зависеть от реформы регулирования телекоммуникационной сферы, которая способствовала бы инвестициям и инновациям. Кодекс дает уникальную возможность отойти от давно устаревших взглядов на цифровой рынок и наконец-то сформировать устремленную в будущее политику, которая позволит Европейскому Союзу вновь обрести репутацию центра технологических инноваций.
Частотный спектр является кровеносной системой мобильных сетей. Поэтому крайне важно, чтобы институты ЕС реформировали европейское управление спектром, руководствуясь в своих действиях следующими соображениями для обеспечения жизнеспособности 5G и Гигабитного общества в долгосрочной перспективе:
• Большая определенность и предсказуемость для спектральных лицензий, включая минимальный срок действия лицензии 25 лет c высокой вероятностью продления – проверенный способ привлечения большего объема постоянных инвестиций в инфраструктуру нового поколения
• Эффективный механизм экспертной оценки призван стимулировать обмен лучшими практиками применительно к порядку и процедурам присвоения частот
• Добровольное совместное использование частот в целях содействия конкуренции, инновациям и дифференциации в интересах европейских граждан
• Структуры оплаты, ориентированные на отражение рационального и эффективного использования спектра, а также обязательств по покрытию, в противовес недальновидной генерации выручки.
Мы признаем суверенные интересы государств-членов в отношении частотных ресурсов. Однако сейчас настало время для решительных действий, направленных на реформирование управления спектром, если у Европы осталась хоть какая-то надежда на возврат лидирующих позиций в сфере цифровых технологий. Нежелание изменить статус кво сохранит фрагментацию Европы, и тогда мы гарантированно останемся позади других регионов и нам не удастся создать действительно Единый цифровой рынок (Digital Single Market). Я призываю всех нас использовать наши первопроходческие традиции в мобильной связи с технологией GSM и сделать решительный шаг в направлении перемен, необходимых для стимулирования инвестиций в возможности соединения и для внедрения передовых мобильных решений в различных индустриях и сфере публичных услуг. Выражаясь яснее, речь идет о гораздо большем, чем просо создание соответствующей деловой среды для мобильных операторов. Речь о том, что имеет особое значение для удовлетворения социальных и экономических потребностей Европы в долгосрочной перспективе.
Сейчас, когда переговоры по Кодексу переходят в финальную стадию, я обращаюсь к европейским институтам с призывом продолжать настаивать на реформировании рамочных условий для телекоммуникаций и, что крайне важно, тщательно оценивать конкретные меры, предусматриваемые Кодексом, соизмеряя их с политическими целями и цифровыми амбициями Европы. Возможно, есть портфели, которые в большей степени привлекают общественное внимание, однако я скромно возражу, что лишь немногие играют столь важную роль для социального и экономического будущего Европы, ее граждан и индустрий.
Искренне Ваш,
Матс Гранрид
Генеральный директор
GSMA
GSMA
Ассоциация GSM представляет интересы мобильных операторов во всем мире, объединяя почти 800 операторов с более чем 300 компаниями в рамках расширенной экосистемы мобильной связи, которая включает производителей мобильных телефонов и устройств, софтверные компании, поставщиков оборудования и Интернет-компании, а также организации в смежных секторах. GSMA также организует такие известные отраслевые мероприятия, как конгрессы Mobile World Congress, Mobile World Congress Shanghai, Mobile World Congress Americas и конференции Mobile 360 Series.
Более подробную информацию можно найти на корпоративном сайте GSMA www.gsma.com.
См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: http://www.businesswire.com/news/home/20171023005679/en/

Контактная информация:
За GSMA:
Clare Fenny, +44 20 7067 0749
CFenny@webershandwick.com
или
Пресс-служба GSMA
pressoffice@gsma.com

Контактное лицо: Clare Fenny, +44 20 7067 0749
Компания: GSMA
Добавлен: 22:56, 25.10.2017 Количество просмотров: 535
Страна: другие страны


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия571
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия624
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия625
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия618
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия626
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия670
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия620
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия632
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия96
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия629
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия619
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия618
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия638
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия629
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия671
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru