Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Коворкинги будут классифицированы!

В рамках практической конференции PROEstate Events «Управление бизнес-центром», которая состоялась 20 октября 2017 года, группа участников экспертной панели «Russian co-working: инструкция к применению» в лице Шараевой Татьяны, управляющего партнера премиального бизнес-пространства Meeting Point, Комарова Михаила, владельца и основателя сети коворкингов Рабочая Станция, и Овчинникова Евгения, директора по управлению недвижимостью сети коворкингов Workki, выступили с инициативой создания официальной классификации коворкингов в РФ. В связи с этим инициативная группа обратилась к «Большой пятерке» консультантов (Knight Frank, JLL, Colliers International, Cushman & Wakefield, CBRE) с предложением о создании специальной экспертной комиссии по данному вопросу, которая сможет профессионально выработать группы критериев оценки и определить классификацию коворкингов.
Очевидно, что сегмент коворкинга уже стал полноправным игроком рынка коммерческой недвижимости, и перешел из статуса несерьезного, творческого формата для большого бизнеса в статус наиболее перспективного и прибыльного, показывающего взрывообразный и агрессивный рост. По данным открытых источников СМИ только за последние два года количество новых коворкингов в столице, будь то совершенно новые объекты или новые точки уже существующих коворкинг-сетей, увеличилось практически в 2 раза, и это не считая антикафе и прочих студий с мини-офисами. Тем более, стоит акцентировать внимание на том, что создание коворкингов помимо частного бизнеса поддерживается уже на уровне государственных структур, таких как Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.
В ситуации увеличения количества игроков и с учетом перспективы дальнейшего развития данного сегмента классификация по различным признакам будет способствовать более успешному изучению самих коворкингов, а также упростит процесс оценки по категориям, как уже существующих проектов, так и тех, которые будут реализовываться в будущем.
Как отмечает Шараева Татьяна, управляющий партнер премиального бизнес-пространства Meeting Point: «Систематизация коворкингов положит начало их официальному признанию, как полноправных игроком рынка коммерческой недвижимости, и даст потребителю ясный инструментарий определения качества сервиса и инфраструктуры коворкинга для того, чтобы сделать правильный выбор и получить необходимый уровень обслуживания».
Комаров Михаил, владелец и основатель сети коворкингов Рабочая Станция, отмечает: «В последние годы заметен быстрый рост рынка коворкингов в Москве. Конкуренция в этой области не страшна — каждый игрок уже занял свою нишу, работает в определенном ценовом диапазоне и, в некоторых случаях, на определенную аудиторию. Систематизация коворкингов в первую очередь поможет потенциальным клиентам сделать правильный выбор и определиться с выбором наиболее комфортной рабочей среды».
Овчинников Евгений, директор по управлению недвижимостью сети коворкингов Workki прокомментировал инициативу так: «Официальная классификация коворкингов позволит сделать рынок более профессиональным. Клиенты, консультанты и другие игроки рынка будут понимать какой уровень качества и набор сервисов они смогут получить в том или ином коворкинг-центре. Кроме того, систематизация коворкингов поставит данный бизнес в один ряд с бизнес-центрами как полноценного игрока рынка офисной недвижимости и позволит привлекать крупных корпоративных клиентов – российские и международные компании».

Контактное лицо: Ольга Гурылёва
Компания: Meeting Point
Добавлен: 00:18, 27.10.2017 Количество просмотров: 724
Страна: Россия


«ЭлНетМед» определила наиболее востребованные частной медициной цифровые сервисы, ЭлНетМед, 21:09, 18.11.2025, Россия64
Компания «ЭлНетМед», разработчик платформы N3.Health, выяснила, без каких цифровых сервисов не обойтись современной частной клинике. Лидерами стали онлайн-запись, электронный обмен данными с партнерами и личный кабинет для пациента.


HR-платформа Carrot от Fork-Tech вошла в реестр отечественного ПО, Fork-Tech, 22:28, 18.11.2025, Россия129
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России внесло HR-платформу для автоматизации и подбора персонала Carrot от компании Fork-Tech в реестр отечественного программного обеспечения.


Utrace: производители товаров гигиены смогут подготовиться к обязательной цифровой маркировке при помощи Utrace HUB, Utrace, 22:28, 18.11.2025, Россия128
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, адаптирует свой флагманский продукт Utrace HUB под требования производителей и импортеров товаров личной гигиены.


Компания ДАКОМ М представила новую версию платформы виртуальных рабочих мест — Space VDI 6.0.0, ДАКОМ М, 22:27, 18.11.2025, Россия138
Компания “ДАКОМ М” (бренд Space) объявила о выходе крупного обновления платформы виртуальных рабочих мест Space VDI.


«Группа Астра» расширяет международный бизнес, "Группа Астра", 22:20, 18.11.2025, Россия144
«Группа Астра» подписала протокол-соглашение о стратегическом партнерстве в сфере ИТ с правительством Демократической Республики Конго.


Эксперты ГК «ММЦ» поделились опытом повышения медицинской безопасности, ГК "ММЦ", 22:18, 18.11.2025, Россия139
О методах организации работы клиник и современных технологиях, позволяющих обеспечивать безопасность и повышать качество лечения, рассказали эксперты ГК «ММЦ» на конференции «Актуальные вопросы безопасности в медицинской деятельности».


Hisense завоевала шесть престижных наград на EISA Awards 2025-2026, Hisense, 22:11, 18.11.2025, Россия146
Эксперты высоко оценили качество изображения и звука, предлагаемые продуктами компании


Новый продукт RooX UIDM Base обеспечит удобный SSO и 2FA для корпоративных приложений, RooX, 22:04, 18.11.2025, Россия165
Компания RooX объявила о запуске нового продукта RooX UIDM Base на базе комплексной платформы управления авторизацией и аутентификации RooX UIDM.


Платформа Space VDI признана лучшей на рынке российских решений виртуализации рабочих столов, ДАКОМ М, 22:04, 18.11.2025, Россия171
Платформа виртуализации рабочих столов Space VDI стала лидером рейтинга российских VDI-решений, по версии независимых экспертов портала IaaSSaaSPaaS.ru.


«Хи-Квадрат» представила новую версию платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:04, 18.11.2025, Россия170
Компания «Хи-Квадрат» представила шестую версию платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, основанной на PostgreSQL. Новая версия станет доступна с января 2026 года, сейчас XSQUARE 6.0 передана в учебные центры и партнерам для тестирования.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в медицинской индустрии меньше на 24%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 22:03, 18.11.2025, Россия168
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для компаний из медицинской отрасли.


Платформа CommuniGate Pro сертифицирована по требованиям ФСТЭК России, CommuniGate Pro, 22:03, 18.11.2025, Россия166
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro сообщает о получении сертификата соответствия ФСТЭК России с присвоением 5-го уровня доверия. Сертификат подтверждает, что платформа может быть использована в инфраструктурах с повышенными требованиями к защите данных.


Индид представила первую публичную версию Indeed ITDR, Индид, 21:45, 18.11.2025, Россия108
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявила о выпуске Indeed Identity Threat Detection and Response (ITDR) 2.0 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией учетных данных.


RedLab автоматизировала тестирование системы ЭДО, RedLab, 21:45, 18.11.2025, Россия147
Аутсорс ИТ-специалисты запустили автотесты, сократили число ошибок в коде и улучшили работу программы. В этой статье делимся кейсом.


«1С-Рарус» обновил линейку фронт-офисных решений для общепита, 1С-Рарус, 21:42, 18.11.2025, Россия79
Обновлен ассортимент фронт-офисных решений «1С-Рарус» для предприятий общепита. «1С:Ресторан» и «1С:Фастфуд» выпущены в новой редакции 3.0, добавлены новые возможности и интеграции. Поставки переведены в формат электронных. Прекращены продажи базовой версии «1С:Фастфуд», пользователям предложены льготные условия перехода на версию ПРОФ.


  © 2003-2025 inthepress.ru