Правительство Республики Саха (Якутия) автоматизирует проектную деятельность с помощью отечественного софта
Осенью 2017 года ведущий разработчик программного обеспечения ГК «Проектная ПРАКТИКА» официально передал в адрес Центрального Проектного офиса Республики Саха (Якутия) лицензию на право пользования отечественным программным комплексом ПМ Форсайт.
На церемонии вручения присутствовала вся команда Центрального Проектного офиса. Руководитель проекта внедрения компании-поставщика программного обеспечения ГК «Проектная ПРАКТИКА» Дмитрий Пудов торжественно передал Руководителю Департамента проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Роману Солодухину лицензию на проектные решения и комплект проектной документации к программному обеспечению, в составе: руководство пользователя, руководство администратора и описание системы.
В ответной речи отметил: «Автоматизация проектной деятельности в органах власти Якутии – важная веха, которая позволит повысить качество проектной работы госаппарата, оптимизировать процессы планирования и управления всеми проектами, единовременно контролировать сроки исполнения всех приоритетных проектов с опережением реагировать на возможные отклонения для достижения поставленных целей. При этом система облегчит работу команд, снизит нагрузку и может заменить избыточное количество отчетов. Отдельно хочу поблагодарить за внедрение системы Министерство связи и информационных технологий республики, информационный центр при Главе РС(Я) в команде с которыми внедрялась система и конечно наших партнеров ГК «Проектная практика». Интерес государственных служащих к информационной системе превысил все наши ожидания!».
«Государственная информационная система управления проектной деятельностью Республики Саха (Якутия) на базе ПМ Форсайт учитывает методологию проектной деятельности Республики, также в перспективе возможна интеграция с информационной системой Федерального проектного офиса, что позволит формировать сводную отчетность для руководства региона с возможностью передачи на федеральный уровень», - комментирует перспективы развития Системы Руководитель проекта внедрения ГК «Проектная ПРАКТИКА» Дмитрий Пудов.
Передаче прав пользования предшествовало установка и настройка проектных решений в ИТ-инфраструктуре Республики Саха (Якутия), проведение масштабного обучения работы в Системе. Запуск Системы в промышленную эксплуатацию планируется на начало декабря 2017 года.
В 2023 году «Норникель» совместно с ИТ-партнером BI Consult реализовали проект по миграции аналитических отчетов (дашбордов) с платформы зарубежного вендора на платформу FineBI. В рамках проекта были разработаны аналитические приложения для экономического департамента, а также для департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности.
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске масштабной образовательной инициативы «Техно-каникулы с CODDY», разработанной специально для школьников на период летних каникул.
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») спроектировала архитектуру единой системы управления ресурсами (СУР) и создала техническое задание для ее разработчиков.
Студенты Тверского государственного университета познакомились с возможностями ИТ-продуктов «1С» в рамках активностей Центра сертифицированного обучения (ЦСО), открытого консалтинговой технологической компанией Axenix.
27 мая на заседании комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям обсудили последствия вступления в силу новых изменений в закон «О связи». Встречу провела Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина.
29 мая 2025 года в Москве прошёл форум «Налоги. Бизнес. Право» , в котором приняла участие Группа компаний «НОРД» . От компании выступила Татьяна Парфенова , аудитор с 20-летним стажем, представившая доклад на тему «Госконтракты в бизнесе» .
23-24 мая 2025 года в Санкт-Петербурге состоялась 20-я Международная конференция по системному и бизнес-анализу Analyst Days. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, выступил золотым партнером главного события в мире аналитиков.
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал победителем премии FINAWARD за внедрение искусственного интеллекта в антифрод-системы. Инновационный подход компании позволяет эффективно выявлять мошенничество, осуществляя мониторинг более 2,5 млн платежей в сутки.
AI-стартап DeepWhale, разработанный проектной компанией WildTeam, стал лауреатом престижной премии AI-Олимп в номинации «Лучший AI-стартап в категории «Проектирование и архитектура».
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начал производство нового фотообъектива «Зенитар» 1/50 с высокой светосилой. Премьера новинки прошла в Москве на фотофестивале Portfolio Party 2025. Объектив уже опробован при съемке старта ракеты с космодрома Байконур в апреле, и впечатлил фотографа Роскосмоса своими возможностями.
Российская платформа виртуализации SpaceVM (разработчик — компания «ДАКОМ М») и операционная система ОС «ОСнова» официально прошли тестирование на совместимость. Теперь заказчики могут использовать обе платформы совместно, без необходимости проводить дополнительную проверку.
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», запускает образовательный курс «Архитектура и автоматизация бюджетного процесса».
К началу летнего сезона «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами на ремонт дачи или квартиры благодаря скидкам к ставкам.