Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В одном из крупнейших банков Казахстана установлена система защиты информации на базе технологий Cisco

В 2014 году «Евразийский банк», опираясь на результаты проведенной оценки рисков, разработал и начал активно внедрять стратегию развития информационной безопасности. Ее важнейшими пунктами стали модернизация внешнего периметра безопасности и внедрение современных средств противодействия киберпреступникам. Также требовалось обновить лицензии разнородных продуктов, которые использовались для защиты данных прежде, или заменить их. Анализ рынка ИБ-систем и итоги тестирований показали, что решения Cisco, позволяющие выявить угрозы на раннем этапе и оперативно их нейтрализовать, максимально соответствуют ожиданиям департамента ИТ-безопасности как с технической точки зрения, так и с финансовой.
Первоначально была проведена замена систем доступа почтовых и интернет-шлюзов. Внедрение решений Cisco (Web Security Appliance и Email Security Appliance) производилось без прерывания работы сервисов и с минимальным влиянием на деятельность пользователей. Развертывание систем и перенос настроек не потребовали много времени и были осуществлены специалистами банка без привлечения интеграторов.
Затем было введено в эксплуатацию решение для удаленного доступа к внутренним сервисам банка сотрудников и внешних партнеров на основе межсетевых экранов Cisco ASA 5555 и серверов авторизации Cisco Identity Service Engine (ISE). В результате финансовые консультанты банка получили безопасный доступ к корпоративным ресурсам. Такие специалисты работают в удаленном режиме, оказывая услуги населению в торговых точках. Внедрение позволило им пользоваться инструментами, находящимися внутри сети, минимизируя риски несанкционированного доступа. Сервис постоянно развивается, и с его помощью недавно была реализована функция контроля настроек рабочих станций для соответствия требованиям безопасности банка.
В 2016 году на внешнем периметре организации были установлены решения Cisco ASA с сервисами FirePower, повышающие уровень его защищенности и предоставляющие новые возможности ретроспективного анализа. Также стоит отметить, что в ИБ-инфраструктуру банка было включено решение Cisco Advanced Malware Protection для оконечных устройств (AMP for Endpoints), использующее технологию предотвращения атак следующего поколения. Агенты AMP были установлены как дополнительная мера защиты на оконечных точках вместе с антивирусными программами. Решение AMP for Endpoints сыграло ключевую роль в предотвращении некоторых атак, прошедших внешную линию обороны.
В отчете Cisco по информационной безопасности за первое полугодие 2017 г. отмечается возрождение таких традиционных атак, как рассылка вредоносного ПО посредством электронной почты. При этом эволюция программ-вымогателей также выражается в компрометации бизнес-почты с помощью социального инжиниринга. В 2016-2017 гг. в странах СНГ был зафиксирован ряд масштабных атак на банковский сектор. Одной из них стала активность, которая заключалась в рассылке писем с экплойтом или исполняемым файлом в архиве с паролем. В банки стран СНГ преступники отправляли письма от имени других банков или компании-производителя банкоматов с вложениями, содержащими вредоносный код. Запущенное вложение закреплялось в системе, а атакующие получали доступ к ключевым ресурсам банков. Контроль над внутренней сетью банков позволял загружать необходимое ПО в банкоматы и управлять выдачей наличных.
«Евразийский банк», в числе других, подвергся таким атакам, но, благодаря функционалу решений Cisco SAFE, они были успешно отражены. Во всех выявленных случаях письма и вредоносные вложения были заблокированы различными элементами Cisco SAFE.

«Системы успешно функционируют и обеспечивают безопасный доступ в Интернет и корпоративную сеть банка, почтовый обмен для всех сотрудников, – говорит Алексей Некрасов, руководитель направления сервисов ИТ-безопасности «Евразийского банка». – Специалисты могут безопасно взаимодействовать с внешними контрагентами. Спам-фильтры, защита электронной почты, защита периметра от сетевых угроз – неполный список уже решенных задач. Кроме того, мы установили систему анализа сетевого трафика Cisco StealthWatch для того, чтобы оперативно получать информацию об источниках и конечных объектах, представляющих угрозу. Мы отслеживаем движение трафика, устройства, получающие доступ в сеть, а также потенциальные вредоносные действия».
«Архитектура Cisco SAFE обеспечивает согласованность инструментов и позволяет решать операционные задачи на всем жизненном цикле атаки – до, во время и после, – рассказывает Владимир Илибман, эксперт Cisco по кибербезопасности. – Мы создаем целостную модель защиты не просто отдельных компонентов, а всей сети: такой метод позволяет идентифицировать начало нападения и проследить за его ходом, вовремя сформировать предупреждения и активно противодействовать атаке без участия пользователя. Модернизировав ИБ-инфрастуктуру, «Евразийский банк» сделал своего рода «долгосрочный вклад» в будущее. Надежная кибероборона обеспечивает сохранность данных и позволяет полностью сосредоточиться на достижении бизнес-целей».
На стадии внедрения находится технология TrustSec, которая необходима для защиты внутреннего периметра от несанкционированных подключений. Еще одна стратегическая цель – продолжить работу по интеграции установленных решений и подключению новых сервисов и модернизации сети. Вместе с тем нельзя забывать, что человеческий фактор представляет наибольшую угрозу безопасности, а потому в банке регулярно проводятся обучающие мероприятия для сотрудников, призванные повысить уровень их осведомленности в вопросах ИБ.

Контактное лицо: Анна
Компания: Cisco
Добавлен: 01:05, 29.11.2017 Количество просмотров: 909
Страна: Россия


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия1
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия6
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия10
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия14
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


СГУГиТ принял участие в Международном турнире по самбо «Кубок Основоположникам самбо», sgugit.ru, 22:29, 28.03.2024, Россия32
В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо». Сибирский государственный университет геосистем и технологий на турнире представлял мастер спорта России по самбо Чолдак-оол Шоваа.


Обновленный раздел с кейсами ИТ АЛЬЯНС: идеальные решения для вашего бизнеса!, "ИТ Альянс", 23:11, 25.03.2024, Россия314
Мы рады сообщить, что обновили раздел с кейсами на нашем сайте! Теперь здесь представлено больше кейсов, а также подробная информация о наших клиентах, их поставленных задачах и найденных решениях. У нас вы можете выбрать категорию и изучить лучшие кейсы, чтобы найти идеальное решение для своего бизнеса.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:10, 25.03.2024, Россия357
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


SNIRREX представил линейку мотопомп, SNIRREX, 23:05, 25.03.2024, Россия314
Бренд SNIRREX начал выпуск мотопомп. Линейка оборудования включает 10 моделей разной мощности и назначения: автономные насосы для перекачки чистой воды, высокого давления (для подачи воды на высоту), для перекачки загрязненной воды с включениями до 20 мм, а также насос для химических жидкостей.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:58, 25.03.2024, Россия60
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:58, 25.03.2024, Россия72
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:56, 25.03.2024, Россия72
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:50, 25.03.2024, Россия62
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:47, 25.03.2024, Россия64
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:39, 25.03.2024, Россия54
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта.


Выгодные условия покупки и продажи авто с пробегом в АВТОДОМ МКАД, Anna Utkina, 22:39, 25.03.2024, Россия64
Дилерский центр АВТОДОМ МКАД, расположенный по адресу г. Одинцово, 51 км МКАД, предлагает выкуп автомобилей с пробегом по максимально высокой цене.


  © 2003-2024 inthepress.ru