Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как доказать должную осмотрительность и сдавать отчетность верно

При проверках для доказательства получения необоснованной налоговой выгоды налоговые инспекторы особое внимание стали уделять установленной в организации процедуре контроля за благонадежностью контрагентов.
Об этом свидетельствуют письма ФНС от 23.03.2017 № ЕД-5-9/547@, от 25 октября 2017 г. N 03-02-07/1/69794. Там же можно почерпнуть полезную информацию и для себя – как защитить организацию от начисления штрафов, пеней.
Советуем в организации издать приказ о проверке каждого контрагента, прописать процедуру и выполнять ее. Поскольку согласно инструкций из писем ФНС проверяющие будут запрашивать «документы и информацию относительно действий налогоплательщика при осуществлении выбора контрагента: документы, фиксирующие результаты поиска, мониторинга и отбор контрагента; источник информации о контрагенте (сайт, рекламные материалы, предложение к сотрудничеству, информация о ранее выполняемых работах контрагента); результаты мониторинга рынка соответствующих товаров (работ, услуг), изучения и оценки потенциальных контрагентов; документально оформленное обоснование выбора конкретного контрагента (закрепленный порядок контроля за отбором и оценкой рисков, порядок проведения тендера и др.); деловую переписку».
Предлагаем вам другой, более простой способ исследования контрагентов на благонадежность – сервис 1СПАРК Риски, разработанный Интерфаксом. 1СПАРК Риски проводит анализ более 40 различных факторов – проверяются признаки однодневности, вывод капитала за рубеж, участие в госзакупках, судах (вынесенные решения), есть ли задолженность по налогам и другим обязательным платежам, и многие другие факторы, вплоть до активности в Интернете. Проводится также анализ финансового состояния контрагента. Если клиент по результату фин.анализа попадает в красную зону, то финансовый риск очень велик. И здесь нужно задуматься, стоит ли заключать договор с таким контрагентом.
Поскольку сервис встроен в 1С, можно посмотреть такую информацию по всей клиентской базе. 1СПАРК Риски проводит мониторинг жизни ваших контрагентов – о реорганизации, ликвидации, смене руководства вы узнаете быстрее, чем такие данные будут опубликованы в ЕГРЮЛ, и сможете своевременно принять необходимые меры.
Расширенная версия 1СПАРК Риски предоставляет пользователям юридически значимые бизнес-справки, которые можно использовать как доказательство вашей осмотрительности по отношению к контрагентам в контролирующих органах. В большинстве случаев налоговые проверки считают такую бизнес-справку достаточной для подтверждения должной осмотрительности. Суд принимает такой документ достаточным во всех случаях.
Также при проверках часто уделяется внимание актуальности данных о контрагенте.
Чтобы избежать претензий вы можете регулярно рассылать поставщикам запросы для уточнения их актуальных данных, затем тратить время на их изменение или занесение в базу…
А можете просто не беспокоиться о том, чтобы данные контрагентов были актуальны – о них позаботится сервис 1С:Контрагент, начиная от названия компании и заканчивая юридическим адресом.
Наконец, даже если проверка пока не грозит, никто не отменял регулярной отчетности. Сервис 1С-Отчетность – это отправка регламентированной отчетности в контролирующие органы прямо из 1С. Это залог того, что ваш отчет будет составлен по всем требованиям (доп.проверка перед отправкой) и можно будет обмениваться дополнительно необходимыми документами, актами сверки с фискальными органами. Требования из налоговой вы получите также в своей программе 1С, а при настройке сервиса 1С-Отчетность можно указать сотовый, например, главного бухгалтера – на него будут приходить смс-оповещения о письмах из ФНС, о статусе прохождения отправленного отчета. И вы будете уверены, что все ваши отчеты отправлены вовремя, получены контролирующими органами, и не пропустите запросы из ФНС – это дополнительная гарантия от неприятных ситуаций с налоговиками.
Хотите попробовать сервисы 1СПАРК Риски, 1С:Контрагент и 1С-Отчетность? Подключите их бесплатно в 1С:Апрель Софт!

http://aprsoft.ru

Контактное лицо: 1С:Апрель Софт
Компания: 1С:Апрель Софт
Добавлен: 21:23, 05.12.2017 Количество просмотров: 1071
Страна: Россия


Под прицелом белых хакеров: Innostage выводит собственный PAM на открытые кибериспытания, Innostage, 23:43, 06.11.2026, Россия230
Компания Innostage включила в программу открытых кибериспытаний собственный продукт Innostage PAM для управления привилегированным доступом, который уже работает в контуре безопасности компании. Теперь независимые исследователи смогут искать уязвимости в самом продукте и проверять его защитные механизмы.


«Гравитон» модернизировал вычислительную инфраструктуру промышленного предприятия, «Гравитон», 23:43, 06.11.2026, Россия232
«Гравитон» модернизировал инфраструктуру промышленного предприятия, поставив ПАК Helius, рабочие станции Р70А и серверы С2122АА.


Как перестать быть «учётной функцией» и стать драйвером эффективности бизнеса?, Digital4food, 23:43, 06.11.2026, Россия234
27 ноября 2026, 10:00–14:00 — на следующий день после бизнес-форума «1С:ERP» Кейсы. Воркшоп. Нетворкинг.


В режиме «долларизации». «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:43, 06.11.2026, Россия229
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков депозитами в долларах. Ставки до 5% на фоне перспективы удешевления нацвалюты — это шанс на вкладчика на повышенную прибыль. В топ-подборке к ноябрю — лучшие предложения для диверсификации вложений.


Платформа «Телфин» интегрирована с системой Tavroo для управления работой команд и коммуникациями, Телфин, 23:42, 06.11.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков «Таврида Роботикс» завершили работы по интеграции АТС «Телфин.Офис» с системой Tavroo. Комплексное решение обеспечивает прозрачность всех бизнес-процессов, позволяя компаниям управлять коммуникациями, финансами, производством и сотрудниками в рамках единой информационной структуры.


ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия262
В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы»: дефицит памяти и GPU заставляет российский бизнес пересматривать ИТ-стратегию, ГИГАНТ, 23:41, 06.11.2026, Россия237
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Компьютерные системы» отмечает: рост стоимости комплектующих, дефицит графических ускорителей и увеличение сроков поставок вынуждают компании пересматривать подходы к развитию ИТ-инфраструктуры.


Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия233
26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать.


«1С-Рарус» показал цифровые решения и ИИ-кассу для общепита на «ПИР Экспо 2026», 1С-Рарус, 23:38, 06.11.2026, Россия234
На «ПИР Экспо 2026» команда «1С-Рарус» представила ИИ-кассу с распознаванием блюд и программы для общепита и пищевых производств. Посетители протестировали решения и обсудили со специалистами, как автоматизировать учет, контролировать затраты и управлять производством.


ИИТ расширяет возможности флагманского продукта TrustGate, Инфотекс, 23:37, 06.11.2026, Россия230
Интеграционное решение для взаимодействия с государственными информационными системами TrustGate компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст») получило ряд функциональных обновлений.


GreenData добавила генерацию интерфейсов корпоративных приложений с помощью ИИ-агента, GreenData, 23:36, 06.11.2026, Россия237
GreenData, разработчик ИИ-платформы для корпоративных приложений, добавила возможность создавать и редактировать интерфейсы с помощью ИИ-агента.


ИТ-продукты без функций ИИ могут потерять конкурентоспособность в течение трех лет, НТЦ АРГУС, 23:36, 06.11.2026, Россия237
Российские разработчики программного обеспечения прогнозируют, что в ближайшие три года большинство ИТ-продуктов, не использующих возможности искусственного интеллекта, рискуют потерять конкурентоспособность.


Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия232
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала.


Эксперт МИПП рассказал о роли обучения сотрудников при внедрении CRM-систем, АНО ДПО "МИПП", 23:29, 06.11.2026, Россия62
Руководитель ИТ-отдела МИПП Илья Потехин рассказал о значении подготовки сотрудников при внедрении CRM-систем. Эксперт объяснил, почему автоматизация бизнес-процессов требует комплексного подхода и как искусственный интеллект помогает персоналу осваивать новые цифровые инструменты.


Arenadata Harmony MDM совместно с НЛМК-ИТ поможет НЛМК управлять данными о сотрудниках, Гармония MDM, 23:05, 06.11.2026, Россия69
На Новолипецком металлургическом комбинате (ПАО НЛМК) завершен проект внедрения MDM-системы Arenadata Harmony MDM в HR-домене предприятия.


  © 2003-2026 inthepress.ru