Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Во избежание незаконной замены счетчиков их опломбировка проводится только сотрудниками ресурсоснабжающей организации

Энергетики уже встретились с жителями Тулы и Новомосковска. Очередное мероприятие прошло в Ефремове. На встрече с населением вновь была затронута тема незаконной замены счетчиков.

В последнее время энергетикам нередко поступают жалобы на компании, навязывающие замену индивидуальных приборов учета энергии. Актуальна проблема и для Ефремова: совсем недавно по городу в очередной раз массово распространяли объявления о необходимости замены счетчиков. Наиболее подвержена влиянию недобросовестных предпринимателей такая категория граждан, как пенсионеры – их проще всего ввести в заблуждение. Обратившись к таким «мастерам», жители оплачивают установку прибора учета, который должным образом не введен в эксплуатацию: в ресурсоснабжающую организацию не передается информация о приборе, после его установки не фиксируются показания и состояние предыдущего счетчика – в результате возникают проблемы с расчетом потребленного ресурса.

Специалисты гарантирующего поставщика рассказали активу собственников многоквартирных домов не только о процедурах установки и замены индивидуальных приборов учета, но и о том, как не стать жертвами мошенников.

– Объявления о замене счетчиков распространяются не поставщиками электроэнергии, а сторонними организациями, осуществляющими монтаж и установку электрооборудования, – пояснил заместитель директора – начальник Ефремовского отделения АО «ТНС энерго Тула» Владимир Колыванов. – Замена устаревшего прибора учета электроэнергии на новый без предварительного извещения представителей ресурсоснабжающей организации является нарушением законодательства, а сам прибор признается нерасчетным.

Установку пломб на приборах учета, как и оценку пригодности счетчика, может производить ресурсоснабжающая организация либо управляющая компания, если у нее имеется соответствующее разрешение. Представители других организаций не имеют права проводить какие-либо действия (признавать пригодными или не пригодными для расчетов, требовать замены) со счетчиками. С наступлением осени специалистами АО «ТНС энерго Тула» уже были зафиксированы факты замены вполне работоспособных счетчиков. Т.е. коммерческие фирмы в погоне за прибылью готовы внушать потребителям необходимость покупки нового оборудования, не взирая на действующую регистрацию и пригодность уже имеющегося.

Энергетики акцентировали внимание и на том, что при демонтаже и монтаже счетчиков должны соблюдаться установленные законом процедуры. При этом не столь важно, кто именно будет устанавливать счетчик, но без присутствия специалиста ресурсоснабжающей организации установка считается незаконной.

Гарантирующий поставщик электроэнергии призывает жителей более внимательно относиться к навязчивым предложениям замены счетчиков и любую информацию от неизвестных лиц проверять с помощью горячей линии АО «ТНС энерго Тула»: 8 (4872) 52-34-10, с 9.00 до 19.00. Оставить заявку на проверку своего счетчика можно на сайте компании в соответсвующем разделе.

Помните! Снятие показаний, вывод из эксплуатации старого счетчика и опломбировка нового – это бесплатная процедура, которую производит ресурсоснабжающая организация в интересах потребителя.

Справка о компании

АО «ТНС энерго Тула» – гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей г.Тулы и Тульской области, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов – Группу компаний «ТНС энерго». АО «ТНС энерго Тула» обслуживает более 680 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2016 года составил 64,7 млрд кВт ч.

Контактное лицо: Надежда Иванова
Компания: АО "ТНС энерго Тула"
Добавлен: 22:28, 11.12.2017 Количество просмотров: 511
Страна: Россия


«ЭлНетМед» определила наиболее востребованные частной медициной цифровые сервисы, ЭлНетМед, 21:09, 18.11.2025, Россия64
Компания «ЭлНетМед», разработчик платформы N3.Health, выяснила, без каких цифровых сервисов не обойтись современной частной клинике. Лидерами стали онлайн-запись, электронный обмен данными с партнерами и личный кабинет для пациента.


HR-платформа Carrot от Fork-Tech вошла в реестр отечественного ПО, Fork-Tech, 22:28, 18.11.2025, Россия180
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России внесло HR-платформу для автоматизации и подбора персонала Carrot от компании Fork-Tech в реестр отечественного программного обеспечения.


Utrace: производители товаров гигиены смогут подготовиться к обязательной цифровой маркировке при помощи Utrace HUB, Utrace, 22:28, 18.11.2025, Россия176
Utrace, российский разработчик решений для управления цифровой маркировкой, адаптирует свой флагманский продукт Utrace HUB под требования производителей и импортеров товаров личной гигиены.


Компания ДАКОМ М представила новую версию платформы виртуальных рабочих мест — Space VDI 6.0.0, ДАКОМ М, 22:27, 18.11.2025, Россия187
Компания “ДАКОМ М” (бренд Space) объявила о выходе крупного обновления платформы виртуальных рабочих мест Space VDI.


«Группа Астра» расширяет международный бизнес, "Группа Астра", 22:20, 18.11.2025, Россия193
«Группа Астра» подписала протокол-соглашение о стратегическом партнерстве в сфере ИТ с правительством Демократической Республики Конго.


Эксперты ГК «ММЦ» поделились опытом повышения медицинской безопасности, ГК "ММЦ", 22:18, 18.11.2025, Россия191
О методах организации работы клиник и современных технологиях, позволяющих обеспечивать безопасность и повышать качество лечения, рассказали эксперты ГК «ММЦ» на конференции «Актуальные вопросы безопасности в медицинской деятельности».


Hisense завоевала шесть престижных наград на EISA Awards 2025-2026, Hisense, 22:11, 18.11.2025, Россия202
Эксперты высоко оценили качество изображения и звука, предлагаемые продуктами компании


Новый продукт RooX UIDM Base обеспечит удобный SSO и 2FA для корпоративных приложений, RooX, 22:04, 18.11.2025, Россия215
Компания RooX объявила о запуске нового продукта RooX UIDM Base на базе комплексной платформы управления авторизацией и аутентификации RooX UIDM.


Платформа Space VDI признана лучшей на рынке российских решений виртуализации рабочих столов, ДАКОМ М, 22:04, 18.11.2025, Россия220
Платформа виртуализации рабочих столов Space VDI стала лидером рейтинга российских VDI-решений, по версии независимых экспертов портала IaaSSaaSPaaS.ru.


«Хи-Квадрат» представила новую версию платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:04, 18.11.2025, Россия218
Компания «Хи-Квадрат» представила шестую версию платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, основанной на PostgreSQL. Новая версия станет доступна с января 2026 года, сейчас XSQUARE 6.0 передана в учебные центры и партнерам для тестирования.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в медицинской индустрии меньше на 24%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 22:03, 18.11.2025, Россия219
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для компаний из медицинской отрасли.


Платформа CommuniGate Pro сертифицирована по требованиям ФСТЭК России, CommuniGate Pro, 22:03, 18.11.2025, Россия221
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro сообщает о получении сертификата соответствия ФСТЭК России с присвоением 5-го уровня доверия. Сертификат подтверждает, что платформа может быть использована в инфраструктурах с повышенными требованиями к защите данных.


Индид представила первую публичную версию Indeed ITDR, Индид, 21:45, 18.11.2025, Россия111
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявила о выпуске Indeed Identity Threat Detection and Response (ITDR) 2.0 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией учетных данных.


RedLab автоматизировала тестирование системы ЭДО, RedLab, 21:45, 18.11.2025, Россия177
Аутсорс ИТ-специалисты запустили автотесты, сократили число ошибок в коде и улучшили работу программы. В этой статье делимся кейсом.


«1С-Рарус» обновил линейку фронт-офисных решений для общепита, 1С-Рарус, 21:42, 18.11.2025, Россия91
Обновлен ассортимент фронт-офисных решений «1С-Рарус» для предприятий общепита. «1С:Ресторан» и «1С:Фастфуд» выпущены в новой редакции 3.0, добавлены новые возможности и интеграции. Поставки переведены в формат электронных. Прекращены продажи базовой версии «1С:Фастфуд», пользователям предложены льготные условия перехода на версию ПРОФ.


  © 2003-2025 inthepress.ru