Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Кворум». Выпущен новый релиз АБС-независимого решения для защищенного обмена электронными сообщениями с Банком России

Компания «Кворум» разработала новый релиз программного продукта, позволяющего кредитным организациям в удобной пользовательской среде осуществлять обмен электронными сообщениями с Банком России (БР) в соответствии с установленным БР регламентом.
Новый релиз представляет собой АБС-независимую полнофункциональную среду, отвечающую всем требованиям к процедуре установки электронной подписи отправляемых электронных платежных и информационных сообщений и обладающую развитым пользовательским интерфейсом.

Функциональные возможности модуля включают загрузку отдельных электронных сообщений (ЭС) и пакетов ЭС из автоматизированных систем банка с одновременным входным форматно-логическим контролем на соответствие XML-схемам УФЭБС. Передача информации между системами банка и модулем может осуществляться путем файлового обмена через систему выделенных каталогов или на основе очередей сообщений c применением промежуточного ПО класса Message Oriented Middleware (например, IBM MQ).
Помимо загрузки из внешних систем в состав включен компонент, позволяющий создавать и редактировать любое из более, чем ста действующих в настоящее время типов платежных и служебно-информационных сообщений непосредственно в модуле. Экранные формы для ввода и редактирования отдельных электронных сообщений и пакетов генерируются динамически на основе мета-данных, содержащихся в XML-схемах УФЭБС. В случае изменения форматов существующих сообщений или появления новых пользователям модуля достаточно обновить набор соответствующих XSD файлов.
На основе сведений, содержащихся в XSD файлах и в справочнике «Кодовые значения реквизитов ЭС» (документ УФЭБС), модуль автоматически контролирует форматы и значения вводимых атрибутов, проверяет заполнение обязательных полей.
Для более сложного логического контроля в состав модуля входит специальная библиотека правил, определяющих условия заполнения атрибутов сообщений, регламент формирования пакетов сообщений, порядок присвоения полям сообщений значений по умолчанию и иные условия. Например, с помощью подобных правил можно задать запрет на включение более одного сообщения с типом ED462 в «Пакет ЭС для операций с наличными деньгами (PacketCash)». Или при формировании ответного сообщения ED244 автоматически заполнять элементы атрибута «Реквизиты ЭПС, поясняющие запрос (EDDefineAnswerInfo)» значениями полей первичного платежного документа, в отношении которого поступил запрос. Данный подход обеспечивает снижение трудозатрат и сокращение количества ошибок, возникающих при вводе электронных сообщений.
В модуле в полном объеме реализованы требования ЦБ по защите электронных сообщений с использованим защитных кодов (ЗК) и кода аутентификации (КА). Количество КА и ЗК на отдельном сообщении или пакете определяется выбором одного из трех вариантов защиты, предусмотренных УФЭБС. В момент передачи подготовленных сообщений в АРМ КБР-Н (или непосредственно Универсальному транспортному агенту - УТА) производится канонизация и нормализация XML-образов сообщений в соответствии с требованиями ЦБ. В качестве средства криптографической защиты информации используется СКАД «Сигнатура».
По аналогии с АРМ КБР-Н в модуле применяется такое понятие, как «точки обмена». Для каждой точки обмена можно настроить каталоги обмена (очереди сообщений) с автоматизированными системами банка, с одной стороны, и АРМ КБР-Н (или УТА) – с другой, а также указать перечень филиалов в случае использования централизованной схемы обработки, выбрать вариант схемы защиты, указать атрибуты применяемых сертификатов СКАД «Сигнатура» и другое.
В модуле также реализован ряд функций, предназначенных для мониторинга потока входящих и исходящих сообщений. Например, модуль позволяет отслеживать поступление входящих запросов, требующих обязательного ответа со стороны банка или контролировать получение ответов на запросы, которые отправляет сам банк. Контроль за «жизненным циклом» сообщений осуществляется на основе статусной модели, которая отражает текущее состояние каждого сообщения или пакета, начиная с момента его создания и заканчивая приемом к исполнению в подразделениях Банка России.
Доступ пользователей к функциям модуля осуществляется в соответствии с ролевой моделью, которая может быть настроена в соответствии с принятым в конкретном банке внутренним регламентом.
Модуль реализован на платформах СУБД Oracle и MS SQL. В перспективе планируется подключение СУБД PostgreSQL.
Новое решение соответствует регламентам, описанным в Информационных сообщениях Межрегионального центра обработки информации (МЦОИ) Банка России №3 от 19.01.2017, №17 от 24.01.2017, №58 от 05.06.2017 и №94 от 27.10.2017, и поддерживает порядок использования защитных кодов и кодов аутентификации в варианте защиты электронных сообщений согласно документу Банка России «Унифицированные форматы электронных банковских сообщений. Защита электронных сообщений (Пакетов ЭС)».
О компании. ЗАО «АО Кворум» (www.quorum.ru) - надежный поставщик решений для высокотехнологичной поддержки бизнеса с более чем 25-летним опытом разработки, внедрения и сопровождения высокопроизводительных отказоустойчивых систем автоматизации ключевых бизнес-процессов кредитно-финансовых организаций, госорганов, предприятий телекоммуникационной и нефтяной отраслей. Гибкая компонентная структура, широкая функциональность и полное соответствие Федеральным законам, указаниям ЦБ РФ и других регулирующих органов – все это характеризует решения «Кворум». С 2006 года ЗАО «АО Кворум» входит в Группу компаний «КомпьюЛинк».

Контактное лицо: Служба меркетинга и PR
Компания: ЗАО "АО Кворум"
Добавлен: 16:12, 20.12.2017 Количество просмотров: 727
Страна: Россия


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия62
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия57
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия61
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«‎Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»‎, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия60
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия65
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия61
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия64
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия55
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия42
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия42
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия41
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия42
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия39
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия42
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия40
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru