Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги года на первичном рынке столичной недвижимости

За последние три месяца в продажу вышло 124,6 тыс. кв. м (21 корпус), что почти в 2 раза меньше, чем в предыдущем квартале. Новый объем предложения преимущественно состоит из комфорт-класса, его доля превышает 70%.

По сравнению с началом года объем предложения вырос на 20,2% до 3,413 млн кв. м, при том, что 2017 год был высоким по спросу на недвижимость в столице.

Наибольший прирост суммарной площади объектов в процентном соотношении за год произошел в эконом-классе (вырос в 1,5 раза). В премиальном классе объем увеличился на 40,0%. В сегменте бизнес рост за год составил 20,6%, в комфорт – 14,1%.

По объему предложения в Москве первое место занимает бизнес-класс с долей в суммарной площади объектов – 1,392 млн кв. м (40,7%). На втором месте новостройки комфорт-класса с показателем 1,318 млн кв. м (38,6% рынка), премиум-класс представлен 355 тыс. кв. м (10,4%). В IV квартале 2017 года бизнес-класс незначительно ослабил свои позиции, данный факт обусловлен активным вымыванием предложения. Доля элитного сегмента на первичном рынке недвижимости столицы составила 4,7%, около 160 тыс. кв. м.

Наибольшее количество новостроек выставлено на продажу в ЦАО – 17,1%. На втором месте САО – 13,8%, третье место у ЗАО – 13,1%. Менее всего недвижимости на первичном рынке представлено в ЗелАО (1,1%).
Средневзвешенная цена в Москве составляет 231,5 тыс. руб./кв. м (без учета элитного предложения), снижение в годовой динамике составило 2,8% (по сравнению со IV кварталом 2016 года). В разбивке по форматам также отмечались незначительные колебания цен. На конце года средняя цена на квартиры находится на уровне 204,9 тыс. рублей за кв. м, на апартаменты – 338,7 тыс. рублей за кв. м.
По итогам IV квартала 2017 года суммарный реализованный спрос оказался на 14,6% ниже показателя предыдущего квартала, что связано с смещением сезонной активности на рынке, уровень реализованного спроса понизился на 10% относительно показателя аналогичного периода 2016 года. Потенциальный спрос в IV квартале 2017 года выше показателя предыдущего квартала на 16,7%.
«В общей структуре сделок на рынке жилья Москвы на первичный рынок приходится 32%. В динамике за последние 5 лет данный показатель демонстрирует укрепление своих позиций, - комментирует Роман Родионцев, руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet. - Тенденция связана с активным наращиванием объемов предложения, развитием сектора ипотечного кредитования и прозрачностью схемы регулировки проведения сделок в рамках ФЗ-214».

Контактное лицо: Шевчук Анастасия
Компания: Est-a-tet
Добавлен: 16:15, 20.12.2017 Количество просмотров: 881
Страна: Россия


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия173
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия120
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия352
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия211
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия354
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия161
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия206
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия239
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


COLDY приобрела два московских проекта Dominanta, COLDY, 13:28, 30.07.2025, Россия112
В рамках достигнутого соглашения ГК COLDY завершила сделку по приобретению будущих ЖК в Большом Козихинском переулке, 22 и на ул. Сафоновская, 13. Общая площадь приобретенных инвестиционных активов составила 62 тыс. кв. м. Сделка является частью долгосрочной стратегии, направленной на устойчивое развитие и диверсификацию портфеля компании.


Образовательная инфраструктура повышает стоимость квартир в новостройках до 30%, Прайм Лайф, 09:40, 30.07.2025, Россия121
Ключевыми критериями при выборе района и жилого квартала для всей семьи являются безопасность и благоприятные условия для гармоничного развития детей, рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


В Новой Москве стартовало строительство двух детсадов в составе крупного жилого комплекса, Plus Development, 23:59, 25.07.2025, Россия121
Мосгосстройндадзор выдал разрешение на строительство двух детских садов на территории ЖК «Детали» в пос. Марьино Филимонковского района Москвы. Ранее также утверждено архитектурно-градостроительное решение и получено положительное заключение экспертизы.


Эксперты сравнили доходность квартиры премиум-класса и банковского вклада, UNIQ Development, 05:48, 22.07.2025, Россия376
Одновременные инвестиции в недвижимость и банковский депозит за 1,5 года принесут почти на 50% больше прибыли, чем только вклад


Жилфонд запустил платформу безопасных расчетов по сделкам с вторичной недвижимостью, Жилфонд, 05:41, 22.07.2025, Россия485
Директор компании Александр Чернокульский: система безопасных расчетов должна стать стандартом для сделок с любым объектом недвижимости в России.


Каркасные технологии открывают доступ для массового домостроения, Vetvihome, 05:34, 22.07.2025, Россия327
Спрос на ИЖС превышает предложение, и традиционные технологии домостроения пока не способны его насытить. В этой ситуации интенсивное развитие рынка каркасных домов позволит быстро удовлетворить спрос и сделать строительство домов более доступным, - уверена основатель и руководитель Vetvihome Ирина Кольцова.


Офисный небоскреб с всесезонной террасой построят на берегу Химкинского водохранилища, Plus Development, 05:30, 22.07.2025, Россия314
Утверждено архитектурно-градостроительное решение (АГР) бизнес-центра, который планируется построить на берегу Химкинского водохранилища на месте бывшего грузового Северного речного порта.


  © 2003-2025 inthepress.ru