Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Эволюция Юго-Западного административного округа

По темпам развития Москва сегодня вряд ли уступает ведущим мировым мегаполисам. И несмотря на то, что благоустройство города может доставлять дискомфорт жителям, это конечный процесс, после которого остается современное и удобное пространство для жизни. По случаю пятилетия «Метриум Групп» аналитики компании продолжают изучать округа Москвы и рассказывать о том, как они изменились с 2012 года. Очередной материал посвящен юго-западу столицы.

Аналитики «Метриум Групп» исследовали эволюционные процессы в Юго-Западном административном округе по следующим направлениям: образование, здравоохранение, спорт, общественный транспорт, дорожное строительство и рынок первичной недвижимости.

Образование
В Юго-Западном административном округе за «пятилетку» были построены или реконструированы 12 детских садов и 9 школ. В общей сложности на территории округа дети обучаются в 95 общеобразовательных учреждениях. Также работают 76 дошкольных заведений. Стоит отметить, что ЮЗАО является вторым после ЦАО округом Москвы по качеству обучения: 17 школ входят в топ-100 рейтинга Департамента образования столицы, а школа №1514 занимает четвертую позицию (первые три места у школ ЦАО).

Здравоохранение
В 2012-2017 годах в ЮЗАО было введено 3 объекта здравоохранения, при этом все они относятся к категории научно-исследовательских центров. Новых же поликлиник за 5 лет в округе не появилось. Впрочем, на сегодняшний день юго-запад Москвы обеспечен максимальным количеством амбулаторных центров среди всех столичных округов: здесь сосредоточено 30 взрослых и 23 детских поликлиник. Еще две возводятся в настоящий момент: диагностический центр на улице Вавилова и детско-взрослая поликлиника в Бутово.

Спорт
Спортивная инфраструктура ЮЗАО за 5 лет пополнилась всего одним объектом – пристройкой к Московской экспериментальной школе Москомспорта. Еще 4 объекта достраиваются или реконструируются. Это футбольное поле с искусственным покрытием на улице Паустовского, BMX-велодром на Тарусской, два ФОК – в Чечерском проезде и на Куликовской улице.

Общественный транспорт
Развитие скоростного общественного транспорта в минувшие 5 лет практически обошло стороной ЮЗАО. На территории округа были введены две станции «легкого» метро – «Битцевский парк» и «Лесопарковая» Бутовской линии. Они добавили вариативности при выборе маршрута жителям Северного и Южного Бутова: теперь они могут воспользоваться как Серпуховско-Тимирязевской линией, так и Калужско-Рижской. А вот МЦК почти не затронуло юго-запад столицы – новая транспортная система проходит по границе округа, на его территории расположена лишь станция «Площадь Гагарина». В будущем через ЮЗАО пройдет отрезок Третьего пересадочного контура с тремя станциями: «Севастопольский проспект», «Воронцовская» и «Улица Новаторов».

Улично-дорожная сеть
Основными транспортными магистралями ЮЗАО являются Профсоюзная улица, Ленинский и Севастопольский проспекты. В период с 2012 по 2017 год масштабных реконструкций этих трасс не проводилось. В 2013 году на Профсоюзной улице на пересечении с Новоясеневским проспектом и улицей Теплый Стан была открыта эстакада, а позднее была произведена реконструкция развязки на МКАД. Из перспективных проектов – реконструкция Балаклавского проспекта и улицы Обручева в рамках строительства Южной Рокады.

Рынок первичной недвижимости
Долгое время ЮЗАО оставался округом, в котором новостройки бизнес-класса были в абсолютном большинстве. К примеру, 5 лет назад из 9 жилых комплексов только один относился к массовому сегменту. Сегодня комфорт-класс немного отвоевал позиции – на 17 проектов категории «бизнес» приходится 8 класса «комфорт». Всего же по состоянию на конец 2017 года в ЮЗАО ведутся первичные продажи в 25 новостройках. Это более чем в 2,5 раза больше, чем в 2012 году. Объем предложения за 5 лет вырос почти в 9 раз.
За рассматриваемый временной промежуток порог входа в массовом сегменте ЮЗАО опустился почти в три раза – с 8,46 млн (ЖК «Теплый край») до 3,05 млн (ЖК «Столичные поляны») рублей. Минимальные цены на квартиры бизнес-класса снизились не так сильно. Сегодня в данном сегменте самая доступная квартира обойдется в 7,32 млн рублей (ЖК «Новочеремушкинский 17»), 5 лет назад этот показатель составлял 9,08 млн рублей (ЖК «Айвазовский»).
По оценке аналитиков «Метриум Групп», средние ценовые показатели квартир в массовом сегменте ЮЗАО снизились на 19% до 137,5 тыс. рублей за кв. м. В бизнес-классе, напротив, был отмечен рост средней стоимости квадратного метра на те же 19% до уровня 235,1 тыс. рублей за кв. м.
«ЮЗАО является частью престижного западного сектора столицы, где традиционно сконцентрированы наиболее дорогие объекты бизнес- и премиум-класса, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – При этом по ценам юго-запад несколько уступает Западному округу и может рассматриваться как стартовая площадка для тех, кто хочет жить в более статусной локации, но пока не может позволить себе жилье в по-настоящему дорогих районах. Стоит также отметить, что самые дешевые варианты в ЮЗАО расположены за МКАД в районах Южное и Северное Бутово. А новостройки комфорт-класса в пределах кольцевой автодороги в большинстве своем не сильно отличаются по ценам от наиболее доступных объектов бизнес-класса».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 06:15, 16.01.2018 Количество просмотров: 937
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия48
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия255
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия339
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия334
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия349
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия331
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия235
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия236
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия94
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия144
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия491
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия314
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия300
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия270
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия113
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru