Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будущее рынка недвижимости за миллениалами и новыми технологиями

Эксперты управляющих, риэлторских, девелоперских, юридических, финансовых компаний вместе с представителями власти на протяжении восьми часов дискутировали на самые острые и животрепещущие темы. Вердикт участников саммита - будущее рынка недвижимости за миллениалами и новыми технологиями.
Мероприятие традиционно организовано Омским представительством «Российской гильдии управляющих и девелоперов» совместно с ГК «ОМЭКС» при активной поддержке Администрации г. Омска и Правительства Омской области. Саммит поддержали Омский областной союз предпринимателей, Омский союз риэлторов, Ассоциация развития и инвестиций Омской области, Совет экспертов недвижимости, СРО «Экспертный совет». Партнерами саммита стали тюменская компания «Про.Рент», новосибирская компания «Отелит» и «Умный Дом Омск.

Открывая саммит, Максим Репин (полномочный представитель РГУД в Омске, директор ООО «ОМЭКС») акцентировал внимание собравшихся, что 2018 год, так же, как предыдущие, обещает быть не простым, и поэтому важно сконцентрировать силы на правильном планировании, выстраивании бизнес-процессов таким образом, чтобы год был успешным. Далее секцию по коммерческой недвижимости «Торговый центр. Эволюция неизбежна» открыла вице-президент РГУД Ольга Архангельская.

Денис Денежкин (Заместитель Мэра города Омска, директор Департамента имущественных отношений) в своём выступлении заявил о новой позиции омской Администрации, готовой к открытому диалогу с бизнесом.«Политика мэрии: государство должно выходить с этого рынка, поскольку не может быть его эффективным участником. Необходимо передавать активы бизнесу», – сказал он собравшимся. Кроме того, чиновник презентовал новый интернет-проект «Открытый Омск. Город, открытый для бизнеса».

Иван Штейнборм (Первый заместитель Министра имущественных отношений Омской области) рассказал об особенностях определения налоговой базы в отношении помещений, входящих в состав объектов площадью свыше 5 тыс. кв. м, к которым относятся здания, строения и сооружения. Поблагодарив коллег из экспертного совета при министерстве, которые помогали в работе, он подчеркнул, что «…Министерством детально рассматривается каждое обращение, поступившее от собственника недвижимости, и в случае изменения характеристик «пятитысячника» в ГКН, такие объекты можно исключить из перечня».

О ситуации на омском рынке ритейла рассказал Виктор Шкуренко (Директор ТД Шкуренко, Акционер сети склад-магазинов «Низкоцен»). Бизнесмен подчеркнул, что управление недвижимостью – это отдельный вид бизнеса, который требует дополнительного контроля со стороны предпринимателя. «В настоящее время недвижимость – не самый лучший актив с точки зрения ликвидности», – резюмировал он, предупреждая участников саммита. В подтверждение его слов в дальнейших выступлениях коллег также озвучивалось мнение, что в ряде случаев ритейлеру лучше брать помещения в аренду.

Докладчик из Тюмени Евгений Фомин (директор ДЦ «Аврора») на примерах омских бизнес-центров проанализировал основные ошибки, которые мешают владельцам в поиске арендаторов. «Мы приехали пораньше и провели исследование, – рассказал он. – Более 4 часов было потрачено, чтобы обзвонить 42 бизнес-центра».
Результаты эксперт показал в конкретной инфографике, пообещав всем заинтересованным управленцам предоставить полный отчёт по их объектам.

Коллегу поддержал Никита Артемьев (руководитель отдела маркетинга новосибирской ГК «Отелит Development»). Говоря о новых правилах на рынке коммерческой недвижимости, он подчеркнул: «На первый взгляд все они те же самые, что были десятилетиями. Важно лишь понимать, что теперь арендаторы ищут по-новому…» Именно поэтому необходимо внедрять новые технологии, когда «…в рамках CRM-системы искусственным интеллектом предлагаются наиболее вероятные арендаторы на конкретное помещение». И это – уже реальности сегодняшнего рынка.

Ольга Архангельская (вице-президент РГУД, партнер компании Ernst&Young) резюмировала всё, о чём говорилось ранее, объяснив, что в мире даже появился новый термин: «proptech», который включает технологии, связанные с недвижимостью. Спикер на основе эксклюзивной информации рассказала об основных маркетинговых технологиях коммерческой недвижимости, поделившись секретами мировых лидеров рынка.

Екатерина Стецкова (директор ТОЦFestivalCity) сконцентрировала выступление, по её словам, «в противовес всем, кто выступал ранее». По её убеждению, чтобы коммерческая недвижимость окупалась, она должна быть, в первую очередь, привлекательна для потребителя. На примере своего торгового комплекса эксперт рассказала, как можно привлекать и удерживать арендаторов и покупателей

Завершил секцию по коммерческой недвижимости Дмитрий Сапунов (директор «Агентства маркетинга и продаж»). Своё выступление он предварил словами: «Слушая докладчиков, я сделал вывод, что на рынке недвижимости за последние 7 лет ничего не изменилось. Обо всём этом мы говорили практически на каждом саммите. Но для Омска всё осталось на уровне разговоров. И это стыдно! Моя задача – снять это чувство стыда за наш город, показав, что нужно сделать конкретно…» В своём докладе он обозначил точки роста сегмента торгово-офисной недвижимости

Не менее живой и динамичной получилась 2 часть мероприятия, которую начали с обсуждения благоустройства города. Роман Ковалёв (ведущий аналитик ИТП «Град»)рассказал, как идёт работа над «Мастер-планом Омска». «Больше трети активного трудоспособного населения Омска работает в других местах, – подчеркнул докладчик. – Когда эти люди поймут, что там можно не только работать, но и жить, это станет настоящей проблемой. Задача Омска – стать комфортным домом как для самих омичей, так и для иногородних граждан, которые ищут более удобный дом для проживания».

Илья Севастьянов (Продюсер Проектной группы Public Speech) поделился с участниками мероприятия новым проектом, организуемым совместно с Администрацией г. Омска и Домом культуры МЕГА. Эксперт рассказал, что создана рабочая группа, в задачах которой – разработать дизайн-код города, т.е. правила городского дизайна, которые нужны, чтобы убрать «визуальный мусор» с омских улиц.Тему развития городской среды подхватил Алексей Матыцин (руководитель ОД «Город для людей»), который призвал омских предпринимателей «топнуть ногой, чтобы организовать свой бизнес именно в Омске».

Самую горячую дискуссию вызвала развёрнутая инфографика аналитиков Максима Репина и Светланы Тарута. Доклад напоминал динамичный баттл, в конце которого экспертов буквально засыпали вопросами. В противовес теме секции «Квадратные метры прибыли» спикеры дали неутешительные прогнозы: в ближайшее время ожидается дефицит новостроек и общий рост цен на них, при этом наблюдается снижение общей покупательской активности и, вследствие падения доходов населения, продолжится падение стоимости вторичного жилья.

Об одном из таких направлений продолжил разговор Пётр Козлов (генеральный директор компании «Умный дом Омск»). Развиваемые его компанией технологии – это самая настоящая автоматизациякак офисов, так и жилых домов и квартир, позволяющая управлять всеми функциями на расстоянии, просто при помощи приложения на смартфоне с любой операционной системой. Тема была тепло принята залом, и точки соприкосновения бизнес-интересов нашлись в живом общении с аудиторией.«Ещё один шанс сделать Омск лучше, это сделать его «умным», – пошутила Елена Исаева

Артур Чиняков (московский бизнес-тренер по развитию коммуникативных навыков) напомнил продавцам недвижимости о роли живого общения в бизнесе. Несмотря на развитие технологий, человеческий фактор при заключении сделок никто пока не отменял. «Безусловно, у каждого, кто общается с клиентами, есть свой набор коммуникативных навыков, – заключил спикер, – Но жизнь настолько ускоряется, что мы не успеваем обучаться самостоятельно». По мнению эксперта, быстро достичь результата поможет эффективный бизнес-тренинг.

Логичным завершением деловой части саммита стал интерактив Дмитрия Устьянцева (организатора и руководителя «Школы Комм&Дира»). Бизнес-тренер выбрал неформальную форму общения, работая с микрофоном в зале. «Я боюсь этой трибуны, потому что все, кто на неё поднимаются, потом долго не могут с неё спуститься», – пошутил он. Эксперт ярко и эмоционально разобрал характерные особенности, привычки и поведенческие предпочтения поколения миллениалов, окончательно убедив аудиторию в необходимости использовать новые технологии в бизнес-коммуникациях.

В рамках Рождественских саммитов традиционно проходят благотворительные акции. На предыдущих мероприятиях организаторы помогали детям из детских домов и интернатов. В этом году был запланирован аукцион, все средства от которого должны были пойти в поддержку Детской художественной школы №3 им. Е.Гурова. Работы учеников школы настолько понравились одному из участников мероприятия, что, по договорённости с руководством образовательного заведения, он выкупил их все ещё до начала аукциона. Имя мецената и сумма сделки не разглашаются.

Мероприятие завершилось традиционным фуршетом. Несмотря на то, что саммит продолжался почти на 2 час дольше, чем планировалось, участники не спешили расходиться. Гости саммита продолжили общение в фойе с шампанским и фруктами. Оживлённые дискуссии не заканчивались до позднего вечера. Во время фуршета активные общественники вели диалоги с потенциальными инвесторами, обсуждали идеи новых интересных проектов и планов, как сделать жизнь нашего города ярче и лучше.

Профессионалы рынка недвижимости дали высокую оценку мероприятию и выразили надежду, что следующий саммит будет проходить также в ключе самых острых и злободневных для региона тем и событий. Наиболее животрепещущие вопросы, прозвучавшие с трибуны и из зала, обязательно найдут своё отражение в резолюции мероприятия, которая будет передана представителям власти, руководителям профессиональных объединений рынка недвижимости, общественных организаций, а также опубликована на сайтах организаторов мероприятия.

Контактное лицо: Анастасия Косырева
Компания: Российская гильдия управляющих и девелоперов
Добавлен: 05:54, 02.02.2018 Количество просмотров: 560
Страна: Россия


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия91
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия95
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия51
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия310
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия135
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия127
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия167
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия399
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия209
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия92
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия154
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия204
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия320
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия320
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия316
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


  © 2003-2026 inthepress.ru