Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк ЗЕНИТ внедрил систему управления рисками и контроля лимитов EGAR Risk & Limits Manager

ГК ЕГАР Текнолоджи (EGAR Technology) завершила в банке ЗЕНИТ внедрение системы EGAR Risk & Limits Manager, входящей в линию продуктов EGAR Focus и предназначенной для управления рисками и контроля лимитов при проведении торговых операций на финансовых рынках.

Развернутое в банке ЗЕНИТ решение поддерживает операции с финансовыми инструментами рынка ценных бумаг, валютного и денежного рынка, включая сделки покупки/продажи с акциями и облигациями, драгоценными металлами, МБК, конверсионные операции, сделки с наличными и клиринговыми валютами, документарные операции, РЕПО, опционы, фьючерсы, свопы, кредитные сделки, корпоративные выплаты и другие.

В режиме реального времени осуществляется контроль ключевых событий в системе: нарушение лимитов при заключении сделок, заключение внелимитных сделок, доступность рыночных и справочных данных для расчета лимитов. В системе реализована функциональность персональных лимитов ответственности, формируются отчеты о лимитах и сделках с требуемой детализацией.

В дополнение к набору базовых расчетов, входящему в состав платформы EGAR Risk & Limits Manager, в рамках проекта совместно со специалистами банка настроено множество дополнительных лимитов, рассчитываемых по внутренним банковским методикам.

Вошедший в поставку продукт EGAR Connect, образующий интеграционный слой развернутого в банке решения, обеспечивает взаимодействие EGAR Risk & Limits Manager с основной автоматизированной банковской системой (АБС) и аналитическими приложениями для работы с деривативами, предоставляя возможность реализации полноценного STP. Специалистами ЕГАР Текнолоджи было настроено около 30 интеграционных потоков. Выполняются автоматические сверки полноты и целостности данных АБС и платформы EGAR Risk & Limits Manager.

На настоящий момент ГК ЕГАР Текнолоджи оказывает услуги по сопровождению системы.

Начальник управления операционных рисков и контроля банка ЗЕНИТ Дмитрий Козлов отмечает: "Активно двигаясь в русле диджитализации бизнеса, мы осознаем, что именно гибкость бизнес-процессов и используемых технологий сможет поддержать нарастающую динамику банковского рынка сейчас и в будущем. Безусловно, это относится и к задачам управления рисками, где на основе платформы EGAR Risk & Limits Manager, вместе с ГК ЕГАР Текнолоджи, мы завершили проект по организации контроля лимитов в сегменте инвестиционных операций и готовы к движению по другим направлениям риск-менеджмента уже в новом технологическом качестве.

Специалисты ГК ЕГАР Текнолоджи выполнили проект в срок и проявили все необходимые компетенции в области банковской деятельности, инвестиционных операций, управления рисками и технологий интеграции".

Начальник управления риск-технологий банка ЗЕНИТ Леонид Черкунов дополняет: "Система EGAR Risk & Limits Manager предоставила банку все возможности, заявленные на момент проведения конкурса, и в полной мере проявила свою гибкость, успешно пройдя через процесс настройки и интеграции в ИТ-ландшафт Банка, а также обеспечила высокий уровень надежности и многократный рост производительности обработки операций".

Заместитель Генерального директора ГК ЕГАР Текнолоджи Михаил Талантов комментирует: "Банк ЗЕНИТ, стоящий во главе одноименной Банковской группы, является заметным игроком и известным брендом российского финансового рынка. Внедрение в Банке платформы по управлению рисками и контролю лимитов EGAR Risk & Limits Manager было для нас крайне ответственной задачей, во многом - знаковым проектом. Мы хотели бы поблагодарить проектную команду Банка ЗЕНИТ за высокий профессионализм и энергичное сотрудничество. Мы также отдаем себе отчет в серьезности стоящих сегодня перед Банком задач, отвечающих новой стратегии Банковской группы, и рассчитываем на еще более полное раскрытие потенциала нашей платформы в области комплексного управления финансовыми рисками".

EGAR Risk & Limits Manager - это система, позволяющая в режиме реального времени вести расчеты и выполнять мониторинг факторов, влияющих на величину риска, в том числе в контексте директив Базель III и МСФО 9, осуществлять консолидированный контроль лимитов как по инвестиционным, так и по кредитным сделкам в различных разрезах. Система предоставляет широкие возможности по кастомизации, поддерживает гибкое задание лимитов, настраиваемый механизм обработки их превышений, допускает подключение внешних расчетных библиотек, таких как Numerix и других, и содержит блок отчетности для полноценного мониторинга риска. Технологическая платформа системы выполнена в стандартах SOA и Java EE и может использоваться совместно с BPM-решениями для автоматизации бизнес-процессов.

***
ГК ЕГАР Текнолоджи - российская группа компаний, специализирующаяся в области разработки программного обеспечения, системной интеграции и оказания комплексных ИТ-услуг организациям различной отраслевой специализации, прежде всего участникам финансового рынка.

Опираясь на многолетний опыт сотрудничества с лидерами мировой ИТ- и финансовой индустрии, ЕГАР Текнолоджи предлагает российским и зарубежным заказчикам готовые программные продукты и специализированные решения, адаптированные к условиям локальных рынков. Среди клиентов группы компаний ЕГАР Текнолоджи - более 100 организаций различного масштаба ведения бизнеса по всему миру.

Основными направлениями деятельности ЕГАР Текнолоджи являются внедрение собственных операционных платформ и аналитических приложений для работы на финансовых рынках, построение и поддержка решений по автоматизации банковской и инвестиционной деятельности, управления рисками для поддержки МСФО 9 и Базель III. Также в числе ключевых задач группы компаний - поддержка клиентов в диджитализации бизнеса и развитие сервисов в России и за рубежом.

Контактное лицо: Anna Mishina
Компания: EGAR Technology
Добавлен: 19:07, 07.02.2018 Количество просмотров: 628
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия110
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия117
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия108
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия96
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия114
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия103
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия113
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия108
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия108
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия102
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия110
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия59
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия62
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия61
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия63
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru