 |
СП AGCO-RM подвело итоги исследовательского проекта Crop Tour 2017
Исследовательский проект Crop Tour, организованный СП AGCO-RM с участием агрономов-практиков из США, Дании, Академии наук Республики Башкортостан и Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ), проводился в 2017 году в СПК «Красная Башкирия». Crop Tour в России был запущен для изучения возможностей современных технологий обработки почвы и посева в реальных полевых условиях. В ходе опытов на разных циклах развития культуры сравнивались все аспекты, влияющие на урожайность, а также анализировалась эффективность. В качестве культуры, на которой проводились эксперименты, была выбрана кукуруза, как стратегически важная для российских производителей и наиболее часто используемая в животноводстве и птицеводстве.
Результаты проекта показали, что технологии ресурсосберегающего земледелия и система почвообработки Strip-Till (полосовая обработка) способны открыть новые возможности для реализации почвенно-климатического потенциала такой засушливой местности, как Башкирия.
Исследования Даррена Гоэбела, директора по защите растений корпорации AGCO, подтверждают, что правильная установка прижимной силы в большой степени влияет на урожайность. В случае работы сеялки с постоянно высоким давлением потеря составляет порядка 603 кг/га (5400 рублей с гектара), и почти 1000 кг/га (приблизительно 8900 рублей) при недостаточном нажиме. Показатели рентабельности инвестиций в технику демонстрируют разницу в 25% в силосе, что примерно составляет 7500 рублей с гектара, и 6% в зерне (2400 рублей с гектара) соответственно. Точность высева на делянках, обработанных сеялкой с технологиями Precision Planting, обеспечила урожай в среднем на 12% выше, чем при традиционном севе.
Технологии полосового рыхления Strip-Till подразумевают только рыхление полосы, в которую высеваются культурные растения, а около двух третей поля остается необработанной. Это предотвращает уплотнение грунта и создает колею, где ростки могут получить больше солнца и быстрее созревают. Пожнивные остатки, оставшиеся между обработанными рядами, мешают испаряться необходимой влаге из почвы и сохраняют питательные вещества для кукурузы. В рамках проекта рыхление осуществлялось с помощью культиватора CH7610-20.
Работы на опытных участках проводились с использованием восьмирядной сеялки Challenger CH9108VE, оборудованной опциями Precision Planting, с уникальной системой автоматического контроля прижима DeltaForce. Также специалисты использовали инновационную вакуумную высевную систему VSet, которая позволяет равномерно распределить семена кукурузы с точностью на уровне 98 –99% и подсолнечника на уровне 95 – 97%. Еще одна технология точного высева, которую тестировали в рамках проекта, – это система независимого привода для каждого ряда VDrive. Она может автоматически отключать каждую секцию сеялки при обсевах или перекрытиях и экономит до 5 – 7% семян.
Итоги проекта Crop Tour продемонстрировали, что современные аграрные технологии способны сокращать затраты при производстве сельскохозяйственной продукции, сохраняя отличные качественные показатели и почвенное плодородие даже в сложных климатических регионах. Использование сеялок, оборудованных новыми техническими решениями, делают процесс посева более эффективным и качественным. Инвестиции быстро окупаются (зачастую по результатам одного аграрного сезона), а уже в следующих сезонах приносят чистую прибыль.
Контактное лицо: Александра Царева
Компания: AGCO-RM
Добавлен: 01:17, 15.03.2018
Количество просмотров: 760
Страна: Россия
| Сервис HRlink получил аттестат безопасности ФСТЭК, HRlink, 23:09, 23.03.2026, Россия413 |  |
| Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности. |
| Axenix объявляет о запуске центра компетенций Digital CFO, Axenix, 23:07, 23.03.2026, Россия421 |  |
| Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании. |
| CorpSoft24 поддержал премию «Учитель истории», CorpSoft24, 23:07, 23.03.2026, Россия407 |  |
| В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева. |
| «1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия398 |
| «1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок. |
|
 |