Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TEKTA GROUP: Прогноз по спросу в ЖК «Маяковский» превышен на 43%

Компания TEKTA GROUP – девелопер ЖК «Маяковский» – подвел итоги реализации проекта в I квартале 2018 года. Период был отмечен взрывным ростом спроса на квартиры в проекте: прогноз продаж превышен на 43%. При этом цены в жилом комплексе увеличились на 3 %, а доля реализации по ипотеке достигла 65%.

Первые три месяца нового года были отмечены небывало высокой активностью покупателей в жилом комплексе бизнес-класса «Маяковский»: сезонный спад продаж, характерный для января, практически не ощущался. В январе-марте спрос, выраженный в количестве и общей площади проданных квартир, превысил ожидаемый уровень активности клиентов на 43%.
Рост спроса был обусловлен повышением доступности ипотеки. По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по выданным в течение месяца кредитам, в январе составила 9,85%, а в феврале – 9,75%. В рамках проекта бизнес-класса «Маяковский» средняя ставка по выданным ипотечным кредитам в I квартале 2018 года была ниже рынка и составила 9,4%.
Кроме того, в январе проект «Маяковский» стал одним из первых, где была запущена программа льготной ипотеки для многодетных семей. Сейчас покупатели с двумя детьми могут получить кредит на покупку квартиры в жилом комплексе под 6% годовых.
«Жилой комплекс «Маяковский» – это один из немногих проектов бизнес-класса в Москве, где минимальный бюджет покупки позволяет приобрести квартиру по субсидированной ипотеке с господдержкой, которая ограничена объектами не дороже 8 млн рублей, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Расширение ипотечных программ позволило нам существенно увеличить продажи в непростой зимний период. Сочетание выгодных условий по ипотеке, высокого качества проекта бизнес-класса с собственным детским садом и бассейном, а также доступных расценок помогло преодолеть сезонный застой».
В итоге доля покупателей, привлекающих кредит для покупки квартиры в ЖК «Маяковский», выросла с 45% в конце 2017 года до 65% в I квартале 2018 года. Это беспрецедентно высокий уровень ипотечного спроса для проекта бизнес-класса. Вместе с тем увеличился и средний бюджет покупки: если по итогам прошлого года он составил 9,8 млн рублей, то в январе-марте текущего года достиг 10,1 млн рублей. Таким образом средняя стоимость приобретённой квартиры только за один квартал увеличилась на 3%, хотя ее площадь осталось прежней – порядка 60 кв. м.
«Важно отметить, что мы не наблюдаем каких-либо принципиальных изменений в покупательском портрете, – говорит Роман Сычев. – По-прежнему большую часть наших клиентов составляют деловые люди, руководители высшего, среднего звена и другие граждане со стабильным и высоким доходом. Смягчение условий по ипотеке, а также учреждение государственных программ поддержки, позволяют таким клиентам претендовать на объекты с более высокими качественными характеристиками, скажем, по этажности».
Высокий спрос на квартиры в проекте стимулировал активное повышение цен. Только за первые три месяца средняя стоимость квадратного метра в проекте выросла на 3% и составила 170 тыс. руб за кв.м. Для сравнения: за весь 2017 год данный показатель увеличился на 7%, а всего со старта продаж – на 17%.
«Увеличение расценок стало возможным не только благодаря росту спроса, но и повышению стадии строительной готовности, – комментирует Роман Сычев. – Сейчас идет активная внешняя отделка и остекление корпусов. Данный этап всегда очень заметен визуально для потенциальных покупателей, которые посещают строительную площадку, соответственно, это повышает их доверие к нам и проекту. Параллельно шли работы по разводу коммунальных сетей в домах – это тоже важный момент, потому что «неподключенный дом» – очень распространенная тревога среди покупателей строящегося жилья. В нашем случае этот этап почти закончен».
В настоящий момент минимальный бюджет покупки однокомнатной квартиры в ЖК «Маяковский» составляет 7 млн рублей за 41 кв. м, двухкомнатной – 9,9 млн рублей за 60,9 кв. м, трехкомнатной – 13,9 млн рублей за 85,7 кв. м. В рамках проекта покупателям доступны свыше 25 ипотечных программ от 17 ведущих российских банков. Среди них Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», АИЖК, «Райффайзен Банк», «Россельхозбанк», «ДельтаКредит» и другие.
«Многие участники рынка отмечали небывало высокую активность клиентов в начале 2018 года, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Я полагаю это связано не только с рекордно низкими ставками по ипотеке, но и выступлением президента. В своем послании к Федеральному собранию он поставил цель сокращения ставок по жилищным кредитам и призвал к увеличению темпов строительства нового жилья. В этом году президент уделил много внимания жилищным вопросам в своей программной речи, и это создает у наших сограждан уверенность в том, что строительная отрасль находится в приоритетах действующей власти, а значит надежность вложений в нее растет».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 16:41, 10.04.2018 Количество просмотров: 745
Страна: Россия


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия424
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия493
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия203
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия111
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия227
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия416
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия192
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия185
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия276
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия538
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия339
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия351
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия260
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия303
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия863
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


  © 2003-2026 inthepress.ru