Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TEKTA GROUP: Прогноз по спросу в ЖК «Маяковский» превышен на 43%

Компания TEKTA GROUP – девелопер ЖК «Маяковский» – подвел итоги реализации проекта в I квартале 2018 года. Период был отмечен взрывным ростом спроса на квартиры в проекте: прогноз продаж превышен на 43%. При этом цены в жилом комплексе увеличились на 3 %, а доля реализации по ипотеке достигла 65%.

Первые три месяца нового года были отмечены небывало высокой активностью покупателей в жилом комплексе бизнес-класса «Маяковский»: сезонный спад продаж, характерный для января, практически не ощущался. В январе-марте спрос, выраженный в количестве и общей площади проданных квартир, превысил ожидаемый уровень активности клиентов на 43%.
Рост спроса был обусловлен повышением доступности ипотеки. По данным Центробанка, средневзвешенная ставка по выданным в течение месяца кредитам, в январе составила 9,85%, а в феврале – 9,75%. В рамках проекта бизнес-класса «Маяковский» средняя ставка по выданным ипотечным кредитам в I квартале 2018 года была ниже рынка и составила 9,4%.
Кроме того, в январе проект «Маяковский» стал одним из первых, где была запущена программа льготной ипотеки для многодетных семей. Сейчас покупатели с двумя детьми могут получить кредит на покупку квартиры в жилом комплексе под 6% годовых.
«Жилой комплекс «Маяковский» – это один из немногих проектов бизнес-класса в Москве, где минимальный бюджет покупки позволяет приобрести квартиру по субсидированной ипотеке с господдержкой, которая ограничена объектами не дороже 8 млн рублей, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Расширение ипотечных программ позволило нам существенно увеличить продажи в непростой зимний период. Сочетание выгодных условий по ипотеке, высокого качества проекта бизнес-класса с собственным детским садом и бассейном, а также доступных расценок помогло преодолеть сезонный застой».
В итоге доля покупателей, привлекающих кредит для покупки квартиры в ЖК «Маяковский», выросла с 45% в конце 2017 года до 65% в I квартале 2018 года. Это беспрецедентно высокий уровень ипотечного спроса для проекта бизнес-класса. Вместе с тем увеличился и средний бюджет покупки: если по итогам прошлого года он составил 9,8 млн рублей, то в январе-марте текущего года достиг 10,1 млн рублей. Таким образом средняя стоимость приобретённой квартиры только за один квартал увеличилась на 3%, хотя ее площадь осталось прежней – порядка 60 кв. м.
«Важно отметить, что мы не наблюдаем каких-либо принципиальных изменений в покупательском портрете, – говорит Роман Сычев. – По-прежнему большую часть наших клиентов составляют деловые люди, руководители высшего, среднего звена и другие граждане со стабильным и высоким доходом. Смягчение условий по ипотеке, а также учреждение государственных программ поддержки, позволяют таким клиентам претендовать на объекты с более высокими качественными характеристиками, скажем, по этажности».
Высокий спрос на квартиры в проекте стимулировал активное повышение цен. Только за первые три месяца средняя стоимость квадратного метра в проекте выросла на 3% и составила 170 тыс. руб за кв.м. Для сравнения: за весь 2017 год данный показатель увеличился на 7%, а всего со старта продаж – на 17%.
«Увеличение расценок стало возможным не только благодаря росту спроса, но и повышению стадии строительной готовности, – комментирует Роман Сычев. – Сейчас идет активная внешняя отделка и остекление корпусов. Данный этап всегда очень заметен визуально для потенциальных покупателей, которые посещают строительную площадку, соответственно, это повышает их доверие к нам и проекту. Параллельно шли работы по разводу коммунальных сетей в домах – это тоже важный момент, потому что «неподключенный дом» – очень распространенная тревога среди покупателей строящегося жилья. В нашем случае этот этап почти закончен».
В настоящий момент минимальный бюджет покупки однокомнатной квартиры в ЖК «Маяковский» составляет 7 млн рублей за 41 кв. м, двухкомнатной – 9,9 млн рублей за 60,9 кв. м, трехкомнатной – 13,9 млн рублей за 85,7 кв. м. В рамках проекта покупателям доступны свыше 25 ипотечных программ от 17 ведущих российских банков. Среди них Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», АИЖК, «Райффайзен Банк», «Россельхозбанк», «ДельтаКредит» и другие.
«Многие участники рынка отмечали небывало высокую активность клиентов в начале 2018 года, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Я полагаю это связано не только с рекордно низкими ставками по ипотеке, но и выступлением президента. В своем послании к Федеральному собранию он поставил цель сокращения ставок по жилищным кредитам и призвал к увеличению темпов строительства нового жилья. В этом году президент уделил много внимания жилищным вопросам в своей программной речи, и это создает у наших сограждан уверенность в том, что строительная отрасль находится в приоритетах действующей власти, а значит надежность вложений в нее растет».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 16:41, 10.04.2018 Количество просмотров: 776
Страна: Россия


Объяснили, почему дефицит семейных квартир в комфорт‑классе Московского региона сегодня недооценивают, Пироговская Ривьера, 23:27, 21.10.2026, Россия419
Как отмечают в ООО «СЗ «КомфортИнвест», говоря о семейных квартирах, эксперты часто имеют в виду конкретный метраж: сегодня это в среднем 60-70 кв. м. Но на практике «семейность» определяется вовсе не площадью, и именно из‑за этого реальный выбор для семей оказывается заметно уже, чем это видно по витрине предложений.


Бритва Оккама оставляет класс А на офисном рынке Москвы, PLUS Development, 23:26, 21.10.2026, Россия418
В PLUS Development рассказали, почему на фоне роста стоимости строительства и требований к архитектуре девелоперы все чаще делают ставку на офисы класса А и почему класс B+ оказывается «лишним».


Индустрия среды и стиля появляется в России: градостроители и представители творческих профессий объединяются, Архитектура моды, 22:49, 21.10.2026, Россия77
I Форум «Индустрия среды и стиля. Архитектура моды» прошел в Москве 14 октября 2026. Он дал старт созданию постоянно действующей рабочей группы, в которую вошли представители сферы девелопмента, архитектуры, урбанистики, дизайна, моды и креативных индустрий.


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия834
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия148
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия273
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия199
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия461
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия164
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия409
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия345
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия136
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия408
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия205
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия198
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


  © 2003-2026 inthepress.ru