Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ельце продолжается марш по новым «адресам добра»

С февраля 2018 года в г. Ельце Липецкой области проходит третий сезон социального проекта помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, – «Адреса добра». Проект реализует Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» при поддержке и содействии предприятия «Дж.Т.И. Елец», Администрации города Елец и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу.

За два года существования программы 190 пенсионерам бесплатно была оказана адресная помощь в решении социальных и бытовых вопросов: уборке квартиры, приобретении бытовой и медицинской техники, предметов ухода, компенсации затрат на лекарства. Для подопечных проекта также была доступна реабилитация в областных санаториях-профилакториях «Сухоборье» и «Парус». Особое внимание организаторы уделили культурному досугу участников: познавательным экскурсиям, праздничным концертам, театральным постановкам.

Благодаря неизменной поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец», в 2018 году заботу и внимание получат еще 120 пожилых ельчан, средний возраст которых 70-72 года. Все участники – люди с разными судьбами, в большинстве своем одинокие и нуждающиеся в опеке и внешней помощи.

«Адреса добра» стали неотъемлемой частью жизни города Елец. Если в начале пути мы сталкивались с недоверием, пенсионеры боялись подвоха, и нам приходилось искать участников, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Проект детально проработан и уже успел стать востребованным. О нем было много сказано в СМИ, да и сарафанное радио в таком маленьком городе сработало отлично. Нам доверяют, нашу программу ждут. Бабушки и дедушки сами проявляют инициативу, приходят или звонят в Центр соцзащиты, узнают, как стать участником у соседей и друзей, записываются в очередь, - рассказывает руководитель программы Елена Голубева. – Это не может не вдохновлять нас, и мы стараемся помочь нашим подопечным с максимальной пользой использовать все возможности проекта».

72-летняя Клавдия Васильевна Неделина узнала об «Адресах добра» в очереди в поликлинике: «Это просто сказка! Я так счастлива, благодаря программе. Всю жизнь мечтала о стиральной машине: руки болят, приходилось стирать, превозмогая боль. И вот она у меня есть! Сбылась давняя мечта! Скоро Танюша привезет глюкометр, и не надо будет каждый день ходить в больницу, а ведь с моими ногами на этот короткий путь уходит полдня. Но важнее всего наши добрые девочки! Татьяна не забывает меня, звонит каждую неделю, узнает, как дела, как чувствую себя. А когда приходит, то время летит незаметно за бесконечными разговорами по душам».

«Танюша» – Татьяна Денисова, одна из консультантов программы, добрая фея «адресатов добра». Вместе с Анной Кубаревой и Оксаной Ермишиной они ежедневно дарят свое теплое отношение и заботу подопечным, которых у каждой – 40 человек. «Я всегда хотела работать именно с людьми преклонного возраста, потому что именно они самые беззащитные, - признается Татьяна Денисова. - Мне хочется каждому подарить свое тепло и внимание, ведь для пожилого человека лучшим лекарством зачастую бывает не таблетка, а вовремя сказанное доброе слово, осознание того, что он не одинок, что о нем знают, помнят и заботятся. За 2,5 месяца мы с моими подопечными успели прикипеть друг к другу. Я чувствую, что меня ждут, что мне рады. Они такие общительные, открытые, мудрые. Я учусь у них бесконечно, заражаюсь энергией!».

Подопечные проекта в этом году невероятно активны, сами предлагают идеи по организации экскурсий, изучают театральную афишу города. Очень популярен формат вечера встреч, где можно подружиться с другими участниками. Ведь возможность общения почти так же востребована, как путевки в санатории или другие оздоровительные мероприятия. 77-летняя Галина Ивановна Россихина - неисправимый оптимист и активист, по признанию консультантов. Она заряжает своим позитивом и добром всех вокруг. «Если будет здоровье, я буду участвовать во всех мероприятиях программы», - такие грандиозные планы у нее на ближайший год.

«Адреса добра» - это в первую очередь стремление качественно изменить условия жизни пожилых ельчан, которым собственными силами сделать это непросто. Современному человеку трудно представить, что в ХХI веке кто-то вынужден хранить продукты на балконе, а кто-то не имеет возможности смотреть телевизионные передачи, - рассказывает президент МОБФ «Качество жизни» Мария Кулик. – К сожалению, для пожилых людей это подчас реальность. И мы очень надеемся, что те возможности, которые предоставляет участие в программе, будут способствовать более комфортной жизни наших подопечных. Они увидят другую ее сторону – радостную, полную интересных событий и добрых друзей. И пусть этот мир вокруг станет чуточку лучше, а люди - добрее и внимательнее к старикам».

За дополнительной информацией о проекте, а также по вопросам интервью и съемки сюжетов обращайтесь: пресс-служба МОБФ «Качество жизни»,
+7 (905) 587 44 64, e-mail: sergachevami@yandex.ru

О проекте «Адреса добра»
«Адреса добра» – комплексная патронажная программа по оказанию адресной социальной помощи одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, направленная на качественное изменение условий жизни пожилых людей. В рамках программы участникам на безвозмездной основе предоставляются услуги по ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустройство быта, приобретение бытовой и медицинской техники, средств реабилитации и ухода, предоставление оздоровительного отдыха и услуг медицинского массажа, занятия аквааэробикой для пожилых, компенсация затрат на лекарства, уборка квартиры, организация досуга и др.

Проект реализуется Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» с февраля 2016 года в г. Ельце Липецкой области по инициативе и при поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец», а также при содействии Администрации города Елец и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу.

За два предыдущих года подопечными программы социального патронажа стали 190 ельчан старшего возраста, большинство которых перешагнули 70-летний рубеж.

О МОБФ «Качество жизни»

Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Фонд реализует социальные программы и проекты научно-исследовательского и практического характера, направленные на оказание помощи социально-незащищенным категориям граждан и повышение качества их жизни.

Приоритетными направлениями деятельности организации являются: содействие адаптации представителей старшего поколения в социальной среде и адресная помощь пожилым людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации; медико-социальная реабилитация и интеграция в общество взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и поддержка их семей; профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью на открытом рынке труда.

Контактное лицо: Сергачева Мария
Компания: МОБФ "Качество жизни"
Добавлен: 02:03, 18.04.2018 Количество просмотров: 601
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» вручил своим подопечным подарки к Дню знаний, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:10, 03.09.2026, Россия60
Накануне нового учебного года благотворительный фонд «Милосердие» организовал трогательные праздничные мероприятия для самых нуждающихся детей из Липецкой и Белгородской областей. Центром внимания стали воспитанники детских домов и интернатов.


Фонд «Милосердие» поддержал праздник тенниса для старшего поколения, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:58, 31.08.2026, Россия256
В Ельце прошел межрегиональный спортивный фестиваль «Движение объединяет сердца поколений» для любителей настольного тенниса от 40 лет и старше. Фестиваль стал финалом волонтерского проекта, который поддержал благотворительный фонд «Милосердие».


Благотворительный фонд «Больше хорошего!» помог детям подготовиться к новому учебному году, Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 16:41, 27.08.2026, Россия237
В рамках благотворительной акции ко Дню знаний сотрудники группы компаний Lime Credit Group и волонтеры фонда «Больше хорошего!» приняли участие в сборе школьных принадлежностей. Инициатива была организована благотворительным фондом «Больше хорошего!».


DLBI: хакеры начали красть доступ к Госуслугам через роутеры, Data Leakage & Breach Intelligence, 16:01, 27.08.2026, Россия162
Российский сервис разведки уязвимостей и утечек данных DLBI выявил новую схему взлома домашних и корпоративных сетей, с помощью которой у граждан похищается доступ к порталу Госуслуги, социальным сетям и облачным сервисам.


Фонд «Милосердие» открыл уникальный инклюзивный проект на Белгородчине, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:44, 24.08.2026, Россия326
На белгородской земле при поддержке фонда «Милосердие» впервые в истории региона реализуют социальный проект по развитию инклюзивного гребного спорта.


Фонд «Закон и Здоровье» поддержал волонтерский проект помощи ездовым собакам, Фонд "Закон и здоровье", 17:05, 17.08.2026, Россия733
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и Здоровье» передал краснодарскому волонтерскому проекту «Хаски Юга» холодильный ларь и запас кормов для собак. Помощь позволит команде создать необходимые условия для хранения продуктов и поддержать четвероногих, оказавшихся в сложной ситуации.


Благотворительность со вкусом детства: коллаборация ко Дню знаний, Благотворительный фонд "Милосердие детям", 22:03, 14.08.2026, Россия973
Благотворительность со вкусом детства: коллаборация ко Дню знаний


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "Энергосбыт Волга", 22:44, 11.08.2026, Россия378
Сотрудники «Энергосбыт Волга» вновь выступили в качестве доноров.


Волонтеры фонда «Больше хорошего!» совместно с ГК Lime Credit Group рассказали 3000 новосибирцам о важности сохранения экологии в родном регионе, Lime Credit Group, 22:22, 11.08.2026, Россия189
9 августа на Михайловской набережной прошел фестиваль «Экологичный Новосибирск», генеральными партнерами которого стали благотворительный фонд «Больше хорошего!» и ГК Lime Credit Group. Более 3000 жителей и гостей города посетили локации мероприятия и узнали больше об экологии и разумном потреблении.


Десерт со смыслом: от Palmira Art Hotel «С любовью» для подопечных фонда «Найди семью», Благотворительный фонд "Найди семью", 07:05, 05.08.2026, Россия192
В меню ресторана московского арт-отеля Palmira Art Hotel появился десерт, процент от продаж которого будет направлен на поддержку приемных семей, опекаемых благотворительным фондом «Найди семью»


Фонд «Милосердие» расширяет горизонты полезного семейного досуга, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:49, 05.08.2026, Россия195
В Липецке стартовал «Астролекторий» - уникальный познавательный проект для любителей естественных наук и астрономии.


Фонд «Больше хорошего!» совместно с ГК Lime Credit Group станут генеральными партнерами главного экофестиваля в Новосибирске, Lime Credit Group, 15:20, 03.08.2026, Россия228
В Новосибирске на Михайловской набережной 9 августа состоится ежегодный фестиваль «Экологичный Новосибирск». Организатором мероприятия выступила общественная организация «Пчела» при поддержке благотворительного фонда «Больше хорошего!» и финтех-экосистемы Lime Credit Group.


ВЕКПРОМ приглашает на донорскую акцию в День Крещения Руси, ВЕКПРОМ, 15:19, 03.08.2026, Россия216
24 июля в технопарке ВЕКПРОМ в Раменском районе пройдет донорская акция, приуроченная к 1038-й годовщине Крещения Руси. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к благому делу и сдать кровь для бойцов СВО и жителей новых территорий.


Фонд «Милосердие» дарит тепло и заботу: новые проекты для паллиативных больных и одиноких ветеранов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:31, 14.07.2026, Россия250
Благотворительный фонд «Милосердие» расширяет горизонты добра — волонтёры запускают серию проектов, призванных поддержать тех, кто особенно нуждается в человеческом тепле: паллиативных больных и одиноких пожилых людей в домах престарелых.


Семьи с детьми из шести областей России получили помощь от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:54, 12.07.2026, Россия253
Около 470 тонн детского питания безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие» малообеспеченным семьям с начала 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru