Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Феликс Блинов: «Главный вопрос сегодня не в стоимости кредита для застройщика, а в объемах и сроках такого кредитования»

30 мая 2018 в рамках Международного бизнес-форума недвижимости состоялся круглый стол на тему «Финансирование проектов в сфере недвижимости», организованный Ассоциацией инвесторов Москвы. В ходе дискуссии участники обсудили непростой вопрос финансирования девелоперских проектов с учетом вступления в силу 1 июля 2018 года изменений в 214 ФЗ.
Наиболее острая полемика развернулась вокруг темы банковского кредитования новых жилых проектов, стоимости такого кредитования и существующих альтернативных вариантов, если по каким-либо причинам девелопер не смог получить доступ к такому финансированию. Напомним, что новые поправки предполагают переход к новой системе финансирования девелоперских проектов, когда средства дольщиков будут привлекаться не напрямую, а через специальные эскроу-счета банков. При этом банк будет выполнять дополнительную контролирующую функцию - следить за ходом реализации проекта и целевым расходованием выделенных средств.
В ходе дискуссии генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов обратил внимание собравшихся на то, что главный вопрос в рамках данной темы заключается даже не в стоимости кредита для застройщика (по прогнозам представителей банков цена банковского кредита для девелоперов вырастет на 2,5-3%), а в объемах и сроках такого кредитования:
«Сейчас много говорится о том, что раньше девелоперы привлекали средства дольщиков в свои проекты бесплатно, а теперь за финансирование строительства придется платить банкам. Но по факту и раньше средства дольщиков были лишь условно бесплатны. Продавая квартиры на этапе котлована, девелопер предоставлял дольщикам существенный дисконт, размер которого зависел от стадии строительства проекта. Плюс дополнительно оплачивалась инфраструктура привлечения клиентов – работа брокеров, менеджеров, их зарплата… В итоге в год набегали те же 15-16%. Поэтому вопрос, на мой взгляд, в другом, а именно – в увеличении объёмов и сроков кредита. Увеличение срока кредитования в совокупности с ростом суммы кредита и ставок создают некую критическую массу».
В результате возникает необходимость в диверсификации источников привлечение средств в девелоперские проекты. Чтобы сократить сроки и структуру заимствования, требуются дополнительные источники финансирования, одним из которых могут стать средства частных инвесторов, инвестированные через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ). Эта инвестиционная платформа до последнего времени была недооценена на российском рынке, но в ближайшем будущем повышение интереса к ней прогнозируют многие участники инвестиционного рынка. Феликс Блинов рассказал собравшимся о том, чем можем быть полезная данная платформа рынку недвижимости, а также поделился опытом «РВМ Капитал» в реализации девелоперских проектов через ЗПИФ.
«Сегодня ЗПИФ уже никого не пугает – и девелоперы, и их клиенты в той или иной степени используют эту инвестиционную платформу в своей практике. Другое дело, что раньше ЗПИФ воспринимали в большей степени как некую комфортную упаковку привлечения капитала. Сегодня же на первый план выходит такое качество ЗПИФ как соинвестирование. ЗПИФ станет своего рода «мостиком» между средствами, которые в силу снижающихся депозитных ставок «потекут» с банковских счетов в девелоперские проекты. В результате рынок коллективных инвестиций в России становится действительно рынком коллективных инвестиций, когда частные инвесторы, доверяя свои средства профессиональной управляющей компании (что важно), вкладывают эти деньги в рынок недвижимости».
Что касается конкретных схем финансирования девелоперских проектов через ЗПИФ, возможных к применению после 1 июля 2018, эксперт отметил три возможных сценария. Первый, классический, когда инвесторы формируют ЗПИФ, который выкупает оптом ДДУ у застройщиков на ранних стадиях строительства и впоследствии перепродает на рынок, еще некоторое время будет присутствовать на рынке. Кроме него, существуют еще два дополнительных варианта – реализация проекта через контракт на fee-девелопмент, когда земельный участок приобретается на ЗПИФ, а с девелопером подписывается контракт на fee-девелопмент, и участие в капитале застройщика, когда материнская компания, в соответствии с 218 ФЗ, владеет контрольным пакетом в 51%, а 49% дают частные инвесторы через ЗПИФ. Данная схема позволит застройщику привлечь дополнительные денежные средства инвесторов для финансирования проекта.

Контактное лицо: Светлана Судакова
Компания: "РВМ Капитал"
Добавлен: 18:19, 01.06.2018 Количество просмотров: 595
Страна: Россия


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия177
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия56
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия121
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия170
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия433
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия136
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия357
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия312
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия112
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия386
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия177
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия170
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия193
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия431
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия240
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


  © 2003-2026 inthepress.ru