На курорте «Имеретинский» стартует второй этап образовательной программы Центра спасения дельфинов «Дельфа»
Курорт «Имеретинский» и АНО «Центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих «Дельфа» продолжают серию образовательных мероприятий, посвященных овладению навыками оказания помощи диким китообразным Черного моря и правилами проведения профильных научных исследований. Со 2 по 5 июля на базе курорта и порта «Имеретинский» состоятся теоретические и практические занятия второго этапа образовательной программы Центра «Дельфа». На этот раз, помимо традиционного образовательного модуля, запланированы также мастер-классы по фридайвингу – погружению под воду без водолазного снаряжения. Научиться нырять, надолго задержав дыхание, волонтерам необходимо для того, чтобы уметь оперативно приходить на помощь дельфинам, запутавшимся в рыболовных сетях. Этот навык также даст возможность слушателям курса в дальнейшем общаться с китообразными в естественной среде обитания и наблюдать их жизнь под водой.
В июле помимо занятий для волонтеров также состоятся семинары для профессиональных ветеринарных врачей, желающих расширить свои компетенции и научиться работать с морскими млекопитающими.
В отличие от первой серии образовательных мероприятий, которые проходили на курорте «Имеретинский» в апреле 2018 года и собрали аудиторию больше 100 человек, второй учебный курс предназначен для группы из 10-15 волонтеров, в настоящий момент активно участвующих в практической деятельности Центра «Дельфа». Также к ним в режиме видеоконференции присоединятся жители других городов Черноморского побережья, которые заинтересованы в получении базовых знаний о биологии китообразных, правилах взаимодействия с ними и готовы создать мобильные бригады первой помощи во всех приморских городах. В настоящий момент в Сочи уже действует пять оперативных бригад, сформированных из слушателей первых курсов «Дельфы» в «Имеретинском», каждая из них курирует определенный район города. Волонтеры выезжают на вызовы, которые поступают по горячей линии Центра «Дельфа», вызволяют дельфинов из рыбацких ставников, ведут статистику и учет выбросившихся на берег, погибших китообразных, собирают мусор на побережье, ведут просветительскую работу.
Татьяна Белей, соучредитель центра спасения дельфинов «Дельфа»: - Практическая деятельность нашей некоммерческой организации ведется с апреля 2018 года силами соучредителей, специалистов и волонтеров Центра. И работы у нас становится все больше – дельфинам очень нужна наша помощь. Стационарный Центр спасения и реабилитации дельфинов, который мы хотим открыть в порту «Имеретинский», необходим для оказания полноценной помощи и сохранения популяции китообразных Черного моря. В настоящий момент мы собираем средства для строительства Центра – у нас продолжается краудфандинговая кампания на Planeta.ru, ведутся переговоры с возможными партнерами, готовыми поддержать наше начинание. Строительство Центра начнется сразу же, как будет собрана необходимая сумма. Надеемся, что это случится не позже конца лета – начала осени.
О курорте «Имеретинский» «Имеретинский» (http://imeretinka.ru) - первый в России всесезонный курорт для отдыха и проживания. Инвестиции в проект составили более 24 млрд рублей. Расположен в Имеретинской долине, в экологически чистом месте, в 10 минутах езды от Международного аэропорта Сочи. Территория курорта «Имеретинский» составляет 153 га. Номерной фонд – 196 номеров и 2700 апартаментов. Во время Олимпиады в Сочи часть района использовалась в качестве основной Олимпийской деревни. За соответствие самым высоким требованиям в области экологичности и энергоэффективности район был признан победителем международного конкурса Green Awards. В 2016 году район стал победителем ежегодной национальной премии «Рекорды рынка недвижимости» в номинации «Региональный объект №1», международного конкурса FIABCI-Россия в номинациях «Лучший проект рекреационного сектора» и «Лучший проект жилой недвижимости». В 2017 году курортный район «Имеретинский» посетили 500 000 человек.
Об АНО «Центр спасения дельфинов «Дельфа» АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» - первый в России мультифункциональный проект, в задачи которого входит помощь пострадавшим диким китообразным Черного моря, реабилитация и возвращение дельфинов в природную среду обитания после их пребывания в условиях неволи, научные исследования и образовательные программы для взрослых и детей, направленные на защиту черноморских дельфинов и их среды обитания. В команде центра – ученые-биологи, опытные специалисты по морским млекопитающим, фридайверы и общественные деятели. Практическая деятельность в городе Сочи ведется с апреля 2018 года силами соучредителей, специалистов и волонтеров Центра. Это - бесплатные обучающие тренинги для волонтеров и специалистов при содействии курорта «Имеретинский», работа мобильных бригад помощи диким дельфинам в г. Сочи (в перспективе планируется создать сеть волонтерских групп спасения по всему Черноморскому побережью Краснодарского края), горячая телефонная линия Центра, научные исследования и ведение статистики выбросов китообразных с целью определения их причин, уборка мусора с муниципальных пляжей, просветительские мероприятия. Для оказания полноценной помощи китообразным Черного моря и в целях сохранения популяции краснокнижных видов дельфинов АНО «Дельфа» ведет сбор средств на строительство в порту «Имеретинский» необходимых стационарных объектов Центра (https://planeta.ru/campaigns/delfacenter).
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону