Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Сочи мертв…"

"Сочи мертв…"
Заявил Антон Белобжеский главный исполнительный директор ГК «Белый Мак» на прошедшей 26 ноября 2008 года Первой антикризисной бизнес-конференции "Кризисные сделки в недвижимости", состоявшейся в Moscow Marriott Tverskaya Hotel.
По мнению Антона Белобжеского: "Олимпиада, по сути, сыграла роль «черной вдовы» для рынка недвижимости Сочи. После принятия решения Олимпийским комитетом, произошел взрыв, я имею в виду взрыв цен. В течение последующих тридцати дней осколками взрыва этой бомбы были добиты уцелевшие, те, кто еще что-то хотел продать или купить".
В текущем кризисе ликвидности курортную недвижимость можно отнести к предметам роскоши. Однако в отличие от золота, которое потеряло всего 1,88% на NYMEX за последний год, она крайне чувствительна к множеству показателей, таких как инфляция, туристические потоки, доходы населения.
Очерчивая перспективы развития рынков недвижимости Черноморского и Балтийского побережий в условиях кризиса, г-н Белобжеский отметил: "Курортная недвижимость крайне чувствительна к макроэкономическим показателям и вследствие низкой ликвидности период восстановления займет существенно больший срок среди всех рынков. Только по прошествии достаточно длительного периода возможно будет оценить ущерб и дальнейшие перспективы развития. Однако при всем кажущемся пессимизме сказанного ранее, море есть море. Оценивая грубо и приблизительно возможную динамику изменения уровня цен, думаю, что в регионе Сочи как таковая инвестиционная активность будет близка к нулю, поэтому возможные сделки будут проходить по сугубо договорным ценам, отражающим индивидуальные представления покупателя и продавца о стоимости того или иного объекта. В регионах Геленджик и Анапа наиболее вероятным представляется снижение цен до доолимпийского уровня, т.е. коррекция до 30% в зависимости от сегмента. Ситуация на Балтийском побережье, как представляется, выглядит менее драматично. В регионе Калининград и Куршская коса, безусловно определяющую роль сыграет реализация проекта Особой Экономической Зоны «Куршская коса», а также Калининградской игровой зоны. Динамика цен на побережье Финского залива во многом будет повторять динамику цен в элитном сегменте загородной недвижимости, в том числе и Московской области, то есть, не подвергаясь серьезным колебаниям, зафиксируется на текущем уровне с возможным дисконтом 5-10%".
Пресс-служба ГК «Белый Мак».

Контактное лицо: Владимир Таран. Директор по развитию
Компания: ГК "Белый Мак"
Добавлен: 18:43, 27.11.2008 Количество просмотров: 854


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия179
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия409
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия357
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия628
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия743
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны394
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия322
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия344
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия400
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия557
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия711
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия426
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 16:53, 15.01.2026, Россия483
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия423
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия395
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


  © 2003-2026 inthepress.ru