Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

AXELOT использует технологию компьютерных игр для трехмерного моделирования, визуализации и управления процессами на складе

AXELOT – разработчик совместного с фирмой «1С» решения «1С-Логистика:Управление складом», количество зарегистрированных пользователей которого уже превысило 500 предприятий. Десятки проектов, выполненных AXELOT на складах различных размеров и отраслевой направленности, выявили заинтересованность пользователей WMS-системы в трехмерной визуализации и управлении процессами – технологиях современных компьютерных игр.
В 2010 году пришло время для разработки электронной трехмерной модели склада. Третья координата позволяет смоделировать виртуальное пространство и реализовать с помощью компьютера то, что в реальной ситуации сделать либо сложнее, либо в принципе нельзя. Использование трехмерной технологии в складской логистике дает возможность заблаговременно «проиграть» различные процессы – как в режиме прогнозного имитационного моделирования, так и в оперативных специфических и нештатных ситуациях. А это, в свою очередь, может приводить к существенной экономии времени и средств, затрачиваемых на работу персонала и подъемно-транспортной техники.
Одно из применений нового приложения «3D-склад» – быстрая выверка начальных настроек WMS-системы перед ее запуском в опытную эксплуатацию. Возможности программы позволяют проконтролировать корректность начального размещения товара в местах хранения, в частности, в режиме переезда склада на новое место. Так, использование специального фильтра по конкретной группе товара позволяет увидеть возможные ошибки, допущенные пользователем при параметрической настройке программы, еще до размещения с задействованием персонала и техники. Такие ошибки могут быть вызваны «человеческим фактором», с учетом значительного числа номенклатурных позиций на складе. Примечательно и то, что приложение обеспечивает единовременный визуальный контроль практически всего адресного пространства склада, чего нельзя достичь в реальной обстановке.
Новое приложение может быть использовано и для более удобного управления складскими процессами с помощью традиционного для трехмерных компьютерных игр интерфейса Mouse Look (mlook), предполагающего сочетание кругового обзора и перемещения «от первого лица» посредством использования клавиатуры и мыши одновременно. Речь идет, в первую очередь, о складских операциях, которые инициируются не системой в автоматическом режиме, а непосредственно пользователем. Так, внутренними перемещениями товара на складе можно будет управлять в 3D-режиме «захватом» и последующим «перетаскиванием» (drag&drop) целых товарных групп при «подпитке» активной зоны или «уплотнении» склада.
Режим свободной камеры предоставляет возможность оценивать ситуацию с любой точки склада с максимально возможным углом обзора, а отключение функции сollision detection позволяет «проникать» сквозь стеллажные конструкции и преодолевать расстояние между противоположными точками склада за считанные мгновения.
По каждому отображаемому на трехмерной модели товару и месту хранения (с учетом его заполненности) можно немедленно получить справочную информацию из WMS-системы «1С-Логистика:Управление складом». Например, для своевременного и оптимального планирования персонала и различной подъемно-транспортной техники при проведении «плавающей» инвентаризации может быть полезной визуальная оценка количества и месторасположения заблокированных ячеек.
В некоторых случаях для руководителя склада или всего предприятия предпочтительнее увидеть реальную «прозрачную» картину склада непосредственно на рабочем месте, чем изучать отчеты с двумерными таблицами.
В ходе проекта автоматизации склада 3D-приложение может адаптироваться для решения и других специфических задач.
Все приведенные примеры показывают, что использовать трехмерную визуализацию и управление будет не только комфортнее, но в ряде ситуаций и рациональнее, чем работать с WMS в обычном режиме.
Для запуска приложения требуется предустановленный на рабочей станции MS DirectX 9; в остальном технические требования соответствуют типовым требованиям, предъявляемым к аппаратному обеспечению для работы с системой программ «1С:Предприятие».
AXELOT планирует расширение функциональности 3D-приложения в рамках долгосрочной программы исследовательских работ и развития инструментальных средств автоматизации складской логистики.

Контактное лицо: Елена Пименова
Компания: AXELOT
Добавлен: 23:10, 23.04.2010 Количество просмотров: 665


«Телфин» представляет комплексное решение связи — «Контакт-центр», Телфин, 09:21, 15.07.2025, Россия232
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.


«Синтерра Медиа» поможет компаниям из разных отраслей внедрить корпоративное ТВ, Синтерра Медиа, 09:13, 15.07.2025, Россия238
«Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.


Облачная платформа DатаРу прошла аттестацию ФСТЭК России, ДатаРу, 09:20, 15.07.2025, Россия231
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.


«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:20, 15.07.2025, Россия241
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).


Fork-Tech провёл аудит ИТ-модуля ПИФ для СДК «Гарант» и сформировал рекомендации для масштабирования платформы, Fork-Tech, 09:20, 15.07.2025, Россия231
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.


Компания ATLAS представила лимитированную партию СХД начального уровня ATLAS E серии, ATLAS, 09:09, 15.07.2025, Россия253
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.


Индид и «Код Безопасности» усилят защиту корпоративного периметра российских компаний, Индид, 09:08, 15.07.2025, Россия239
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.


CODDY запускает профориентационный курс: помочь подростку выбрать профессию мечты, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия255
«Не знаю, кем хочу быть», — именно так отвечает большинство подростков на вопрос о будущей профессии. И это нормально! В мире, где каждый день появляются новые специальности, а привычные профессии кардинально меняются, сделать выбор действительно сложно.


Школа CODDY проводит олимпиаду по цифровому рисунку для детей, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия259
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет.


Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 12:41, 13.07.2025, Россия303
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия224
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 11:51, 13.07.2025, Россия265
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия230
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 11:51, 13.07.2025, Россия249
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Траектория Технологий разработала Систему управления инцидентами для ЦОДа GreenBushDC, Траектория Технологий, 11:46, 13.07.2025, Россия160
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.


  © 2003-2025 inthepress.ru