Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты Народного фронта провели мониторинг качества услуг маршрутных такси

Представители Общероссийского народного фронта в Челябинской области совместно с сотрудниками Государственной инспекции по безопасности дорожного движения провели мониторинг качества услуг, оказываемых маршрутными такси. Поводом для рейда стали участившиеся обращения граждан в региональное отделение ОНФ с жалобами на работу коммерческого пассажирского транспорта.

«Граждане жалуются на старые и грязные маршрутки, нарушение правил дорожного движения, несоблюдение графика движения, отсутствие владения русским языком водителями, нехватку транспорта во время религиозных праздников. Есть и обращения на получение травм. Так, год назад Лидия Шишова из-за резкого торможения маршрутного такси упала и пролетела из конца салона до кабины водителя. Женщина не могла самостоятельно подняться и передвигаться. Вместо оказания помощи водитель маршрутки высадил ее с маленьким сыном на остановке и скрылся с места происшествия. В травмпункте Лидии был поставлен диагноз перелом крестца», – рассказал активист ОНФ в Челябинской области Сергей Ахраменков.

Эксперты Народного фронта изучили данный случай и пояснили, каким образом женщине необходимо отстаивать свои права. Судебные разбирательства заняли почти год. В итоге Шишова была признана пострадавшей, в ее планах подать иск на возмещение материального и морального ущерба. Так как маршрутное такси приравнено к муниципальному транспорту, водители должны неукоснительно соблюдать действующие законы, нормы и стандарты, считают общественники.

«По факту мы видим сплошные нарушения. Нужно перестать относиться к коммерческому пассажирскому транспорту как к бизнесу, нуждающемуся в преференциях, наносящих ущерб муниципальным перевозчикам, а значит и местному бюджету. Сегодня у нас сложилась ситуация, когда за то, что коммерсант поедет в невыгодный район, власти оплачивают ему субсидию в размере недополученных доходов. В то же время происходит банкротство челябинского муниципального транспорта и ликвидация исторических маршрутов автобусов. В итоге мы потеряли дисциплинированных водителей, исправный транспорт и фиксированное расписание. Льготные категории граждан не могут воспользоваться своими законными привилегиями», – прокомментировал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

По данным ГИБДД, за семь месяцев 2018 г. на территории Челябинска на городскую штрафную стоянку из-за неисправности поставлено 69 автобусов, произошло 63 ДТП с участием пассажирского транспорта, в которых четыре человека погибли, 104 получили ранения.

В течение первого часа совместного мониторинга экспертов ОНФ и представителей ГИБДД из-за неисправности газового оборудования было эвакуировано на штрафстоянку одно маршрутное такси, выписано 14 штрафов за нарушения правил дорожного движения.

«Сотрудники Государственной инспекции по безопасности дорожного движения ниже среднего оценили мастерство водителей и состояние маршруток. Из наиболее частых нарушений в техническом состоянии транспорта – неисправность рулевого управления и тормозной системы. Итоги рейда весьма показательны и говорят о том, что в Челябинске необходима комплексная проверка состояния автотранспорта коммерческих перевозчиков и профпригодности водителей», – отметил представитель ОНФ в Челябинской области Александр Бычков.

Все выявленные нарушения были запротоколированы специалистами ГИБДД. Представители ОНФ взяли на контроль устранение выявленных недостатков. Как отметили в челябинском отделении Народного фронта, подобные рейды будут проходить в областном центре и далее.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 05:37, 12.08.2018 Количество просмотров: 470
Страна: Россия


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия72
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия65
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия64
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия54
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия950
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия525
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия188
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия423
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия391
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия364
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия389
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия149
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия219
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия131
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия135
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


  © 2003-2026 inthepress.ru