Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ОНФ в Башкирии провели мониторинг организации детского отдыха в оздоровительных лагерях

Мониторинг экспертов Народного фронта показал, что основная проблема загородных оздоровительных лагерей – это состояние материально-технической базы, требующее значительных капиталовложений. Так, например, в лагере «Березка» имеются кинозал и кабинет для кружковой работы, но находятся они в аварийном состоянии и непригодны для использования. Гораздо лучше ситуация в детских лагерях, работающих на основе государственно-частного партнерства. По мнению экспертов Народного фронта, государственно-частное партнерство является перспективным направлением в организации детского отдыха в республике. Но успешной реализации партнерства мешают лоббизм интересов муниципальных лагерей, необоснованное количество проверок, излишний документооборот, искусственное ограничение оздоровительных лагерей по загрузке детьми, проблема с набором персонала и долгое ожидание справок об отсутствии судимости. В связи с этим участники экспертного совещания разработали предложения по развитию механизмов государственно-частного партнерства в сфере детского отдыха.
Как подчеркнули эксперты, работающие в системе организации детского отдыха, для успешной реализации данного направления необходимо субсидирование детских лагерей для улучшения материально-технической базы. Необходимо привести в порядок нормативные документы по вопросам безопасности учреждений детского отдыха. По словам специалистов, создание механизма распределения путевок через систему персонифицированного учета с использованием сертификатов, в том числе для детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, позволит увеличить число детей, отдыхающих в загородных лагерях. Также родители и дети смогут, при наличии сертификата, выбрать любой лагерь исходя из географии, достатка, личных предпочтений.
Член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Башкортостан Эльвира Аиткулова познакомила участников экспертного совещания с результатами опроса родителей детей, пребывающих в оздоровительных лагерях, который был проведен в рамках мониторинга Народного фронта.
«У большинства родителей остались положительные впечатления от пребывания детей в лагерях, – отметила Аиткулова. – 86% опрошенных ответили, что довольны уровнем обеспечения безопасности, более 90% положительно оценили работу коллектива. Более половины подчеркнули необходимость спортивной составляющей и образовательных мероприятий. По мнению родителей, не всегда стоимость путевки соответствует качеству. Большинство отметили, что нужно улучшить условия пребывания и инфраструктуру детских лагерей. Необходимо подчеркнуть, что многие проблемные вопросы в организации детского отдыха – это результат отсутствия единой концепции, в которой были бы прописаны требования от оснащения оздоровительных лагерей и кадрового обеспечения до нормативно-правовой базы. Мы будем работать в данном направлении, и общественный мониторинг поможет экспертам взглянуть на ситуацию с позиции всех заинтересованных сторон».

Контактное лицо: РИК ОНФ в Республике Башкортостан
Компания: ОНФ в Республике Башкортостан
Добавлен: 22:34, 15.08.2018 Количество просмотров: 442
Страна: Россия


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1361
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия938
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1804
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия533
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия424
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия173
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия194
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия344
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия449
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия200
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия213
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия234
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия701
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия315
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия155
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


  © 2003-2026 inthepress.ru