Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Intersoft Lab представляет CPM-тренды 2018: бизнес-аналитика фокусируется на поддержке планирования

В быстро меняющихся рыночных реалиях гибкое планирование становится ключевым инструментом, позволяющим взвешенно распределять ресурсы и обоснованно планировать развитие банковского бизнеса. Специализированные CPM-приложения для поддержки финансового планирования помогут российским банкам сократить сроки подготовки планов, при увеличении и усложнении процедур планирования и качества его результатов.

Intersoft Lab, российский разработчик хранилищ данных и систем класса CPM (Corporate Performance Management, управление эффективностью), выяснила, какие тренды задают развитие бизнес-аналитики в отечественных банках в 2018 году. Для этого компания провела ряд встреч со своими заказчиками, изучила рыночные сигналы и форсайты экспертов из финансовой вертикали.

Тренд №1 - актуализация задачи автоматизации финансового и бизнес-планирования.

Гибкое и обоснованное планирование бизнеса и ожидаемых финансовых результатов с учетом чувствительности к риск-факторам различных сценариев поведения окружающей среды и клиентов - современный фундамент для успешного развития банковского бизнеса.

Его отличительные особенности - интегрированность процессов стратегического и оперативного планирования, высокая степень адаптивности к меняющейся внешней и внутренней среде, усиление детальности планирования и акцент на измеримость бизнеса через финансовые показатели, прозрачный механизм принятия решений, оперативный мониторинг состояния версий и вариантов планов.

Переход к новой практике планирования стимулирует интерес к специализируемым ИТ-решениям класса CPM. Их использование позволяет реализовать стратегическое планирование в соответствии с положениями ВПОДК, формировать единый финансовый план на основании оперативных планов продаж и смет расходов по всем бизнес-направлениям, учитывать влияние риск-факторов для различных сценариев поведения окружающей среды и оперативно корректировать плановые и прогнозные показатели. Фактически неограниченный состав аналитики планов обеспечивает требуемую детализацию показателей плановой прибыльности, а включение в финансовый план аллокаций накладных расходов и трансфертных доходов и расходов – высокую точность показателей доходности и сопоставимость «план-факт» отчетов при оценке финансового результата на всех уровнях управления. Наконец, автоматическое сохранение всех версий плана на каждом этапе его подготовки и согласования гарантирует эффективность бюджетного процесса и сокращение времени процедур планирования, а декомпозиция показателей финансового плана и KPI до филиалов, точек продаж, сотрудников – дисциплину и понимание персоналом целей бизнеса.

Интерес к поддержке финансового планирования в инструментах бизнес-аналитики носит глобальный характер. Так, согласно опросу финансовых директоров зарубежных банков, который провела консалтинговая компания Kaufman, Hall & Associates, LLC в 2018 году, главной темой становится операционное бюджетирование и прогнозирование – они занимает первое место в списке технологий управления эффективностью, требующих улучшения (так считают 65% опрошенных). Свою неудовлетворенность бюджетным процессом они связывают с ограниченностью ресурсов (61%), устаревшими процессами (49%) и неадекватными инструментами (44%), что потребует адресных инвестиций в сотрудников, ПО и инфраструктуру.

Юлия Амириди, заместитель генерального директора Intersoft Lab:
«Как отмечают эксперты из российского офиса McKinsey, пришло время, когда банки, чтобы повысить гибкость, пересматривают такие консервативные процессы как бюджетирование и бизнес-планирование. Со своей стороны, мы готовы идти вместе с ними в этом начинании, предложив специализированное ПО, позволяющее поддержать модернизацию существующей технологии формирования бюджета как путем автоматизации всего процесс планирования, так и наиболее критичных участков».

Контактное лицо: Александр Кудинов
Компания: Intersoft Lab
Добавлен: 23:34, 29.08.2018 Количество просмотров: 464
Страна: Россия


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия91
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия131
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия123
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия125
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия122
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия92
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия261
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия250
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия253
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия258
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия105
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия83
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия55
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия73
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия59
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru