Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вениамин Голубицкий: «КОРТРОС – островок стабильности в непростом отраслевом море»

Сентябрь – время традиционного подведения итогов бизнес-сезона и озвучивания планов на новый. Пресс-ланч «Квадратные метры, круглые проценты, векторное развитие… Поговорим о геометрии девелопмента?» 6 сентября собрал участников девелоперского рынка, аналитиков и представителей СМИ на площадке Headliner (жилой комплекс небоскребов бизнес-класса ГК «КОРТРОС»).

Участие в мероприятии приняли президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Владислав Яблонских, главный коммерческий директор ГК « КОРТРОС» Филипп Третьяков, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая.

Вопросы общего состояния строительной отрасли в непростое время изменений законодательной базы, а также новые аксиомы девелопмента и итоги бизнес-сезона обсудили в рамках пресс-ланча.

Президент ГК “КОРТРОС”, открывая встречу, отметил, что все процессы, происходящие в отрасли, так или иначе влияют на любую компанию. «Но тем не менее мы чувствуем себя островком стабильности в таком непростом отраслевом море», - подчеркнул он.

Вениамин Голубицкий особое внимание уделил теме работы в регионах: «Для крупной компании это становится сложной задачей, потому что маржинальность там резко контрастирует с московскими проектами. Эту проблему нужно как-то решать. Возможно, стоит смягчить позицию законодательства, предложить какие-то бонусы. Нужен тонкий инструмент регулирования, региональный аспект нельзя отбрасывать. Мы забываем, что Россия – это не только Москва. Люди живут по всей России, жилье нужно везде, независимо от платежеспособного спроса населения»

Эскроу-счета – еще одно из последних нововведений отрасли, отношение к которому неоднозначно. С одной стороны, эскроу-счета должны стать инвестиционным инструментом, с другой стороны сейчас заложена модель, при которой деньги попали в банк и до конца стройки там лежат и не работают ни для застройщика, ни для покупателя.

«Два игрока – потребитель и застройщик, один внес деньги в банк, другой взял кредит в банке. В выигрыше оказывается только банк. Эскроу-счета убьют инвестиционный спрос. Банки становятся главным субъектом отрасли и выигрывают в этой ситуации», – заметил Голубицкий.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE, рассказала о тенденции монополизации рынка и отметила, что он становится надежнее для вложений в строящееся жилье.

«В столичном девелопменте идет постепенная консолидация крупнейших "игроков", – заявила Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – В данный момент в столице возводится 15,96 млн кв. м жилья, из которых 9,7 млн (61%) строят 10 крупнейших девелоперов, хотя всего в Москве работают немногим более 120 застройщиков. Полагаю, что большая часть разрешений на строительство 18 миллионов квадратных метров, полученных в последние полгода, также будет реализовано в основном крупнейшими "игроками" отрасли. Таким образом, мы наблюдаем процесс монополизации рынка, который имеет не только минусы, но и плюсы. Надежность вложений в строящееся жилье вырастет. Крупным игрокам будет проще адаптироваться к проектному финансированию и эскроу-счетам, а значит объемы строительства в Москве не снизятся при переходе на новую систему жилищного строительства».

Главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Владислав Яблонских назвал качество реализуемого продукта, его концепцию и идею ключевой в успехе риэлтора. «Платежеспособный спрос населения никуда не делся. Одновременно с дешевеющей ипотекой сделки совершаются, но люди хотят за свои деньги получить больше качественных характеристик».

Яблонских также рассказал о выручке компании за первое полугодие 2018 года: «По отношению к аналогичному периоду прошлого года наша выручка выросла на 13% и составила 7,2 млрд рублей . Причем это видно по всем регионам нашего присутствия. Платежеспособный спрос нам удается собирать за счет того, что мы четко понимаем, кому мы продаем каждый наш конкретный проект. К концу года мы ожидаем, что выручка будет за 22 млрд, ближе к 25».

Главный коммерческий директор ГК «КОРТРОС» Филипп Третьяков в свою очередь рассказал о привлечении платежеспособного спроса: «Мы исходим, в первую очередью, от продукта, который будет продаваться, а также из разных типов потребителей. Выигрывает тот девелопер, который продумывает детально свой продукт с точки зрения запроса своего покупателя. Семьям не подойдут маленькие «однушки», а студентам или тем, кто все время на работе, не нужны большие площади».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 01:23, 08.09.2018 Количество просмотров: 789
Страна: Россия


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия80
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия152
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия245
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия223
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия204
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1953
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1152
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия162
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия255
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия250
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия157
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия965
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия722
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия456
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия368
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru