Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Государственная экспертиза Кыргызской Республики будет проводиться в режиме «одного окна»

Одним из ключевых спикеров II Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», которую провела Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя России, стал директор Департамента государственной экспертизы при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Суюнбай Токтосунович Арабеков.
Территория Киргизии расположена в зоне высокого сейсмического риска, а значительное количество населенных пунктов страны располагается на «просадочных» грунтах, именно поэтому государственная экспертиза проектно-сметной документации в Кыргызской Республике - обязательный этап проектирования и строительства объектов, который выполняется до получения разрешения на производство строительно-монтажных работ. Ежегодно Департамент государственной экспертизы выдает более двух тысяч заключений по различным объектам строительства.
«Перед поступлением на государственную строительную экспертизу, проекты проходят специальные виды экспертиз: пожарно-техническую - в органах МЧС, экологическую - в органах охраны окружающей среды, промышленной безопасности – в Госкомитете по промышленности, энергетике и недропользовании. Проведение экспертизы в различных министерствах и ведомствах, несогласованность в работе экспертов и длительность прохождения специальных экспертиз затягивают начало строительства объектов, что негативным образом отражается на инвестиционной привлекательности нашей страны», - заметил в своем выступлении Суюнбай Арабеков.
В целях улучшения инвестиционного климата, сокращения сроков строительства и оптимизации процессов проведения экспертиз проектной документации по заданию Правительства Кыргызской Республики, в действующее законодательство в настоящее время вводится понятие комплексной экспертизы.
Департаменту государственной экспертизы было поручено разработать проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Новый закон предусматривает передачу Департаменту функций по проведению пожарно-технической и экологической экспертизы проектной документации на строительство объектов жилищного и общественного назначения.
В связи с тем, что процесс внесения изменений в законодательные акты занимает длительное время, Департамент государственной экспертизы разработал новую редакцию Положения о порядке получения документов на проектирование, строительство и ввода законченных строительством объектов в эксплуатацию. Предполагается, что комплексная экспертиза будет проводиться через «единое окно» Департамента госэкспертизы, а проекты - направляться для проведения специальных экспертиз в соответствующие министерства и ведомства. В положении прописаны также нормы проведения экспертизы негосударственными экспертными организациями. Проект уже прошел все процедуры согласования и находится на утверждении в Правительстве Кыргызской Республики.
«Кроме того, в Департаменте было установлено соответствующее программное обеспечение и для приема проектной и сметной документации в электронном формате. До конца 2019 года система начнет работать в пилотном режиме, при этом заявители смогут сдавать проектную документацию и в бумажном варианте», - сообщил Суюнбай Арабеков. Однако новый электронный формат работы с документацией не приведет к снижению жесткости требований, предъявляемых к проектам: «Государственная строительная экспертиза - последний этап перед производством строительно-монтажных работ на объекте. И мы убеждены, что снижение требований недопустимо: ведь от качества проектной документации зависят жизни и здоровье наших граждан и надежная работа гражданских и промышленных объектов».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 01:13, 18.09.2018 Количество просмотров: 560
Страна: Россия


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия318
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия185
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия86
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия89
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия93
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия87
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия93
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия87
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1061
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия272
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия273
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия204
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия593
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия295
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия214
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


  © 2003-2026 inthepress.ru