Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Инфосистемы Джет», Росреестр, НЛМК и «Утконос» запускают хакатон

3 октября, Москва – С 4 по 23 октября пройдет масштабное соревнование среди разработчиков в сфере AI/ML – RAIF Hackathon. Мероприятие проводится системным интегратором «Инфосистемы Джет» в рамках делового бизнес-форума RAIF 2018 (The Russian Artificial Intelligence Forum). Данные для хакатона предоставили: Росреестр, интернет-гипермаркет «Утконос» и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). Призовой фонд события – более 1 млн рублей.

Используя реальные данные партнеров RAIF Hackathon, командам разработчиков (от 1 до 3 человек) предстоит решить с помощью методов AI/ML одну из задач:
- ускорить производство стального проката (НЛМК)
- проанализировать спрос на товары (Утконос)
- спрогнозировать кадастровую стоимость объектов недвижимости (Росреестр)
Представленные задачи соответствуют трем номинациям, в каждой из которых будет выявлено по одному победителю.

RAIF Hackathon пройдёт в два этапа. В рамках отборочного онлайн-тура, который продлится с 4 по 19 октября включительно, участники смогут предоставить свои решения в одной, двух или во всех трех номинациях и посоревноваться в прогностической точности созданных математических моделей. Результаты отборочного тура будут опубликованы на сайте raif.jet.su.

Лучшие команды встретятся 23 октября на завершающем соревновании – на глазах у признанных экспертов в сфере AI/ML и топ-руководства крупных российских компаний в рамках форума RAIF (г. Москва). Финалистов ждут 4 часа кодинга по доработке своего проекта с учетом дополнительно предоставленных данных. В завершение состоится подведение итогов и награждение победителей.
В номинациях от НЛМК и Росреестра победители будут выявлены по абсолютному результату – максимальной точности прогностической модели. Номинация от Утконоса предполагает различные варианты решений, поэтому победитель будет определен жюри по итогу защиты представленных работ. Призовой фонд разделят 3 команды – каждая получит по 350 тысяч рублей.

Комментируя свое решение поддержать RAIF Hackathon, Анджей Аршавский, директор по анализу данных НЛМК, отметил: «Производство стального проката – один из наших ключевых бизнес-процессов. Увеличение производительности проката позволит выпускать больше продукции при сохранении высокого качества. В формате хакатона мы хотим попробовать решить задачу прогнозирования времени проката стали на одном из наших ключевых агрегатов. Хакатон дает возможность взглянуть на привычный производственный процесс под разными углами, понаблюдать, как для его оптимизации применяются разные, порой неожиданные подходы. А для участников RAIF Hackathon это шанс проявить себя, попробовать решить еще одну практическую задачу и понять свой уровень в среде коллег».

Свои пожелания к участникам хакатона сформулировал и Владимир Алабин, менеджер по автоматизации прогнозирования, «Утконос»: «Мы хотим иметь более полное представление о спросе и влияющих на него факторах для того чтобы с одной стороны максимально удовлетворять требованиям клиентов, а с другой – оптимизировать работу склада. От разработчиков мы ждем решений, которые будут учитывать, как взаимосвязаны изменение цен и наличие одних товаров и спрос на другие. Также необходимо, чтобы математическая модель определяла товары-заменители и сопутствующие товары. Наконец, важно выявить закономерности в поведении клиентов и с учетом этого спрогнозировать будущие заказы».

Тимофей Алексеев, заместитель начальника управления ИТ Росреестра также озвучил свои ожидания от предстоящего соревнования разработчиков: «Мы рассчитываем получить от участников RAIF Hackathon репрезентативную информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости с учётом новых подходов. Нам будет интересно оценить практическую пользу представленных решений и возможность их дальнейшего применения в работе службы. От участников мы ждем нестандартных решений и внимания к деталям».

Помимо участия в офлайн-части RAIF Hackathon, финалисты смогут посетить техническую секцию RAIF и послушать признанных экспертов Data Science – представителей известных российских и зарубежных компаний (в том числе стартапов). Среди них: Константин Воронцов, профессор кафедры интеллектуальных систем ФУПМ МФТИ; Дмитрий Бугайченко, инженер-программист «Одноклассники»; Эмели Драль, Chief Data Scientist Mechanica.AI; Николай Князев, руководитель команды Data Science «Инфосистемы Джет»; Алексей Драль CEO BigData Team и другие.

Регистрация на RAIF Hackathon открыта!

Контактное лицо: Варвара
Компания: «Инфосистемы Джет»
Добавлен: 04:33, 04.10.2018 Количество просмотров: 433
Страна: Россия


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия79
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия197
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия179
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия181
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия186
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия189
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия184
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия179
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия197
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия145
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия68
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия97
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия62
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия143
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru