 |
Первый пусковой комплекс нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» увеличит мощность до 80 млн тонн нефти в год
Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости проектов второго этапа работ по расширению участка трубопроводной системы от головной нефтеперекачивающей станции «Тайшет» до нефтеперекачивающей станции «Сковородино». По итогам проведенной экспертизы выданы положительные заключения.
Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» построена для транспортировки нефти на российский Дальний Восток и на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефтепровод технологически соединен с существующими магистральными трубопроводами ПАО «Транснефть» и входит в единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков нефти по территории России в западном и восточном направлениях.
Участок Тайшет-Сковородино - первый пусковой комплекс в составе системы, введенной в эксплуатацию в декабре 2009 года. Пропускная способность нефтепровода на дату ввода составляла 30 млн тонн нефти в год. За счет расширения участка планируется увеличить его мощность до 80 миллионов.
В рамках реализации первого из проектов второго этапа расширения, достоверность определения сметной стоимости которых проверил Красноярский филиал Главгосэкспертизы России, будут проведены работы по обеспечению внешнего электроснабжения потребителей проектируемой нефтеперекачивающей станции № 6. Проектом предусмотрена замена двух трансформаторских подстанций 10/0,4 кВ с транформаторской мощностью по 160 кВ∙А на подстанции с трансформаторами по 400 кВ∙А. Также на участке расширят здание общеподстанционного пункта управления, построят закрытый склад и проведут другие необходимые работы.
Вторым проектом запланированы работы по организации электроснабжения проектируемой НПС № 9: на объекте будут установлены два трансформатора 10/0,4 кВ мощностью 630 кВА, построены закрытый и открытый склады, а также обустроена открытая площадка складирования.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 02:20, 11.10.2018
Количество просмотров: 463
Страна: Россия
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия150 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия311 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
|
 |