Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Бизнес-класс вернулся в СЗАО

По подсчетам аналитиков «Метриум», в III квартале 2018 года географическим лидером по объему предложения новостроек бизнес-класса стал Северо-Западный АО. В этом округе реализуется свыше 22% первичных квартир данного сегмента. При этом доля прежнего лидера – Северного административного округа – сократилась до 19%.

Северо-Западный административный округ – традиционная «вотчина» новостроек бизнес-класса – вновь стал лидером по объему предложения жилья данного сегмента. Это произошло после непродолжительного преобладания Северного административного округа в общем объеме предложения столичных новостроек данного сегмента. По подсчетам экспертов «Метриум», в III квартале 2018 года в СЗАО экспонировались свыше 3,3 тыс. квартир против 2,9 тыс. кварталом ранее. Доля данного округа в общем объеме предложения выросла до 22%. Таким образом СЗАО вернул себе традиционное лидерство по представительству новостроек бизнес-класса в своих границах.
При этом у предыдущего лидера – Северного АО – число квартир в продаже сократилось за три месяца с 3,1 тыс. до 2,8 тыс. объектов, подсчитали в «Метриум». В суммарном объеме предложения столичных новостроек бизнес-класса доля САО теперь составляет 19%.
В 2017 году САО стал самым застраиваемым жильем бизнес-класса округом Москвы, напоминают аналитики «Метриум». На протяжении всех четырех кварталов доля севера в общем объеме предложения не опускалась ниже 20%.
В 2018 ситуация вновь изменилась в пользу СЗАО: доля округа выросла до 21% в первом квартале. Затем несколько снизилась во втором (19%) и увеличилась до 22% в третьем. Между тем в САО удалось вернуть лидерство только во втором квартале (21%), отмечают эксперты «Метриум».
«Мы реализуем проекты бизнес-класса как на севере, так и на северо-западе Москвы, и с нашей точки зрения в обоих округах можно найти локации, ни в чем не уступающие друг другу, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP (девелопер ЖК Big Time и «Маяковский»). – СЗАО уже давно утвердился в сознании покупателя, как престижное направление благодаря разнообразному ландшафту, большим «зеленым» зонам, обширным водным пространствам, интеллигентному социальному окружению, развитой инфраструктуре. Однако участков для комплексного освоения относительно недалеко от центра в СЗАО осталось немного, чего не скажешь о САО, который стал новой «точкой роста».
Эксперты «Метриум» отмечают, что сразу пять из 15 проектов-лидеров по продажам жилья бизнес-класса в III квартале расположены в Северном административном округе. Среди них «Фестиваль Парк», Prime Park, «Династия», «Царская Площадь», «Маяковский». В рейтинг самых продаваемых ЖК попал только один «представитель» СЗАО – «Хорошёвский».
«В долгосрочной перспективе география столичного рынка новостроек в разрезе сегментов неизбежно будет меняться, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Дело в том, что порядка 60% продаж в проектах приходятся на покупателей, живущих по соседству, в пределах района или округа. При этом потенциал спроса на жилье не только массового, но и бизнес-класса есть практически в любом округе Москвы. Конечно, на западе он выше, чем на востоке, но важен сам факт наличия жителей, которые готовы сменить старое жилье на новое, причем более высокого класса. По мере выравнивания развития всех округов Москвы и нормализации экологической обстановки, распределение предложения новостроек бизнес-класса станет более сбалансированным. Уже сейчас есть примеры ЖК бизнес-класса в ЮВАО (к примеру, «Символ», «Метрополия»). В будущем лидерство, конечно, сохранится за западными округами, но и на востоке выбор новостроек бизнес-класса возрастет».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 02:05, 25.10.2018 Количество просмотров: 671
Страна: Россия


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия369
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия142
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия95
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия491
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия541
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия248
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия164
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия275
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия467
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия231
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия220
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия310
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия576
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия376
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия395
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru