Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Второе дыхание: российские пенсионеры осваивают рынок самозанятости

В ноябре 2018 года Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» завершает реализацию программы «Школа самозанятости пенсионеров «Снова в деле», проходившей в пяти городах России – Барнаул, Липецк, Новосибирск, Краснодар и Хабаровск. Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
«Современное поколение пенсионеров – люди, молодые душой, стремящиеся идти в ногу со временем, учиться, заниматься саморазвитием, вести интересную яркую и полезную общественную жизнь, – рассказывает Дмитрий Вощиков, руководитель программы «Снова в деле». – Многие хотят продолжать работать и после выхода на пенсию, но одним не удается сохранить прежнее рабочее место, а другим хочется попробовать свои силы в чем-то другом. В данной ситуации одну из альтернатив трудоустройства мы увидели в организации самозанятости. Так и родилась идея нашего проекта».
За семь месяцев обучение прошли 394 человека, 80% из них активно развивают свой «микробизнес». Уроки русского бильярда, создание литературных текстов и поздравительных стихотворений, мастер-классы по степ-танцу и современному этикету, репетиторство и обучение по скайпу, изготовление изделий из войлока, картин из шерсти/бисера, интерьерных кукол, шахматных досок для 3-4 игроков, составление туристических маршрутов, обзорные экскурсии по городу, прокат вечерних платьев и услуги стилиста-имиджмейкера – это лишь небольшой перечень тех направлений самозанятости, которые выбрали для себя выпускники.
Алла Авакова, выпускница краснодарской школы «Снова в деле», в прошлом профессор кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных, на пенсии решила посвятить себя внукам и любимому хобби – валянию одежды из шерсти и шелка. «Мое участие в программе «Снова в деле» стало очень удачным: во-первых, я получила необходимые знания для продвижения моих работ в социальных сетях, а во-вторых, «одноклассницы» вдохновили меня на открытие клуба по валянию одежды «Золотое руно», первыми ученицами которого они сами и стали. Сейчас у меня много заказов на эксклюзивные войлочные вещи. Единодушные добрые отзывы о моей работе вдохновляют и радуют! Я благодарна всем тем людям, которые придумали и реализовали этот проект!»
Еще одна выпускница из Краснодара Валентина Панченко метко назвала Школу «Снова в деле» – «три в одном»: профессиональная востребованность и дополнительный доход, интересная активная жизнь на пенсии, исполнение мечты. С ней согласна и Наталья Алешина, которая благодаря проекту смогла исполнить давнюю мечту – издать собственный сборник стихов. Участию в проекте Наталья посвятила следующие строки:
На проекте «Снова в деле»// Подружились на этой стезе,
И по жизни идем сейчас смело,// Благодарны за это судьбе!
Со смартфоном сейчас мы на «ты»// Сделать фото мы можем ловко,
На Юлу, Авито – проще пареной зайти// В этом есть у нас тоже сноровка!

Проект вызвал большой интерес со стороны старшего поколения, что говорит о его значимости и актуальности. Ирина Избушева ради учебы трижды в неделю преодолевала расстояние в 30 км из родного села Некрасовка в Хабаровск. «Ездить на занятия было далеко, но все окупилось сполна новыми знаниями, – признается Ирина. – Я не только нашла работу по душе, но и присоединилась к движению волонтеров серебряного возраста, у меня появились новые друзья и единомышленники, а заряд творческой и душевной энергии, который вложили в нас преподаватели, помогает мне и по сей день!»
Работа Школы самозанятости «Снова в деле» оказалась очень важной и с точки зрения социализации пожилых людей: выпускники проекта получили не только знания и навыки, но и общение, поддержку. «Я снова в строю, снова в деле, – делится впечатлениями Галина Рогаткина из Липецка. – Школа открыла мне глаза, вернула уверенность в себе, активность и желание жить ярко, интересно. Я чувствую себя нужной семье, обществу, хочу заниматься творчеством, учить языки, помогать людям». Тамара Чернетских, выпускница барнаульской школы, согласна с Галиной: «В нашей «школе» была невероятная атмосфера! Как будто я вернулась в студенческие годы. Хочется поблагодарить преподавателей не только за полезные знания, но и за психологическую поддержку. Мне помогли поверить в себя, понять, что нет ничего невозможного!»
Обучение в Школе самозанятости пенсионеров «Снова в деле» завершилось, но благодаря полученным знаниям пенсионеры смогут продолжать вести активную жизнь и заниматься любимым делом, получая при этом небольшой дополнительный доход.

Контактное лицо: Мария Сергачева
Компания: МОБФ "Качество жизни"
Добавлен: 01:17, 01.12.2018 Количество просмотров: 411
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия212
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия206
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия44
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия58
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия59
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия62
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия130
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия40
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия48
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru