Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Второе дыхание: российские пенсионеры осваивают рынок самозанятости

В ноябре 2018 года Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» завершает реализацию программы «Школа самозанятости пенсионеров «Снова в деле», проходившей в пяти городах России – Барнаул, Липецк, Новосибирск, Краснодар и Хабаровск. Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
«Современное поколение пенсионеров – люди, молодые душой, стремящиеся идти в ногу со временем, учиться, заниматься саморазвитием, вести интересную яркую и полезную общественную жизнь, – рассказывает Дмитрий Вощиков, руководитель программы «Снова в деле». – Многие хотят продолжать работать и после выхода на пенсию, но одним не удается сохранить прежнее рабочее место, а другим хочется попробовать свои силы в чем-то другом. В данной ситуации одну из альтернатив трудоустройства мы увидели в организации самозанятости. Так и родилась идея нашего проекта».
За семь месяцев обучение прошли 394 человека, 80% из них активно развивают свой «микробизнес». Уроки русского бильярда, создание литературных текстов и поздравительных стихотворений, мастер-классы по степ-танцу и современному этикету, репетиторство и обучение по скайпу, изготовление изделий из войлока, картин из шерсти/бисера, интерьерных кукол, шахматных досок для 3-4 игроков, составление туристических маршрутов, обзорные экскурсии по городу, прокат вечерних платьев и услуги стилиста-имиджмейкера – это лишь небольшой перечень тех направлений самозанятости, которые выбрали для себя выпускники.
Алла Авакова, выпускница краснодарской школы «Снова в деле», в прошлом профессор кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных, на пенсии решила посвятить себя внукам и любимому хобби – валянию одежды из шерсти и шелка. «Мое участие в программе «Снова в деле» стало очень удачным: во-первых, я получила необходимые знания для продвижения моих работ в социальных сетях, а во-вторых, «одноклассницы» вдохновили меня на открытие клуба по валянию одежды «Золотое руно», первыми ученицами которого они сами и стали. Сейчас у меня много заказов на эксклюзивные войлочные вещи. Единодушные добрые отзывы о моей работе вдохновляют и радуют! Я благодарна всем тем людям, которые придумали и реализовали этот проект!»
Еще одна выпускница из Краснодара Валентина Панченко метко назвала Школу «Снова в деле» – «три в одном»: профессиональная востребованность и дополнительный доход, интересная активная жизнь на пенсии, исполнение мечты. С ней согласна и Наталья Алешина, которая благодаря проекту смогла исполнить давнюю мечту – издать собственный сборник стихов. Участию в проекте Наталья посвятила следующие строки:
На проекте «Снова в деле»// Подружились на этой стезе,
И по жизни идем сейчас смело,// Благодарны за это судьбе!
Со смартфоном сейчас мы на «ты»// Сделать фото мы можем ловко,
На Юлу, Авито – проще пареной зайти// В этом есть у нас тоже сноровка!

Проект вызвал большой интерес со стороны старшего поколения, что говорит о его значимости и актуальности. Ирина Избушева ради учебы трижды в неделю преодолевала расстояние в 30 км из родного села Некрасовка в Хабаровск. «Ездить на занятия было далеко, но все окупилось сполна новыми знаниями, – признается Ирина. – Я не только нашла работу по душе, но и присоединилась к движению волонтеров серебряного возраста, у меня появились новые друзья и единомышленники, а заряд творческой и душевной энергии, который вложили в нас преподаватели, помогает мне и по сей день!»
Работа Школы самозанятости «Снова в деле» оказалась очень важной и с точки зрения социализации пожилых людей: выпускники проекта получили не только знания и навыки, но и общение, поддержку. «Я снова в строю, снова в деле, – делится впечатлениями Галина Рогаткина из Липецка. – Школа открыла мне глаза, вернула уверенность в себе, активность и желание жить ярко, интересно. Я чувствую себя нужной семье, обществу, хочу заниматься творчеством, учить языки, помогать людям». Тамара Чернетских, выпускница барнаульской школы, согласна с Галиной: «В нашей «школе» была невероятная атмосфера! Как будто я вернулась в студенческие годы. Хочется поблагодарить преподавателей не только за полезные знания, но и за психологическую поддержку. Мне помогли поверить в себя, понять, что нет ничего невозможного!»
Обучение в Школе самозанятости пенсионеров «Снова в деле» завершилось, но благодаря полученным знаниям пенсионеры смогут продолжать вести активную жизнь и заниматься любимым делом, получая при этом небольшой дополнительный доход.

Контактное лицо: Мария Сергачева
Компания: МОБФ "Качество жизни"
Добавлен: 01:17, 01.12.2018 Количество просмотров: 464
Страна: Россия


Севстар выступил генеральным спонсором «Авторалли Нахимов» - 2026: 1350 км по дорогам памяти, СевСтар, 00:08, 09.05.2026, Россия157
С 1 по 6 мая по дорогам Крыма и Севастополя в одиннадцатый раз прошло легендарное авторалли классических автомобилей «Нахимов». Генеральным спонсором события впервые выступил крупнейший цифровой провайдер города — компания Севстар.


Новосибирские работники ведомственной охраны Минтранса России заслушали лекцию эксперта Российского общества «Знание» о подвиге многонационального народа в Великой Отечественной войне., ФГУП "УВО Минтранса России", 00:03, 09.05.2026, Россия216
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:00, 09.05.2026, Россия148
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сосны в память о героях Победы, ООО "Энергосбыт Волга", 23:54, 08.05.2026, Россия138
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в Международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:52, 08.05.2026, Россия143
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Общий подвиг — общая Победа: «Остров Мечты» представляет программу к 9 Мая, Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия56
Ко Дню Победы культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особую программу — наполненную смыслом и уважением к памяти, которая объединяет поколения.


«Пожарный патруль»: «Остров Мечты» раскрывает аттракционы новой тематической зоны «Долина исследователей», Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия55
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных


Москва ждет умнейших: 15 мая в столице пройдет финал Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей, Общество «Знание», 23:41, 08.05.2026, Россия55
В Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится масштабный очный финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:32, 08.05.2026, Россия59
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия409
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия365
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия364
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия320
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия511
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия504
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


  © 2003-2026 inthepress.ru