Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялось открытие легкоатлетического манежа МГУ, отреставрированного при поддержке БФ «САФМАР» Михаила Гуцериева

После масштабной реставрации состоялось открытие легкоатлетического манежа Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Благотворительную помощь в обновлении здания оказал фонд «САФМАР» бизнесмена и мецената Михаила Гуцериева, входящего в Попечительский совет вуза. В торжественной церемонии открытия принял участие ректор университета, академик Виктор Антонович Садовничий.
Легкоатлетический манеж МГУ был построен в 1953 году. Он является объектом культурного наследия и относится к числу памятников архитектуры. Основная функция манежа – проведение учебно-тренировочной работы по легкой атлетике среди студентов университета.
С 2004 года здание манежа нуждалось в капитальном ремонте. В 2017 году по инициативе бизнесмена и мецената, члена Попечительского совета МГУ Михаила Гуцериева было принято решение о реализации благотворительной программы, направленной на поддержку реставрации объекта. На эти цели Благотворительным фондом «САФМАР» было выделено 135 млн. рублей.
Благодаря поддержке фонда в здании была проведена полная внутренняя и внешняя отделка, заменены все коммуникации и инженерные системы, осуществлены гидроизоляция подвала и ремонт кровли. Кроме того, специалисты установили новые системы вентиляции и пожаротушения. В здании также были заменены витражи высотой свыше 2 метров по всему периметру здания и восстановлены входные двери из дуба. Важное внимание было уделено оснащению спортивного объекта. Беговые дорожки теперь имеют современное покрытие. Оборудованы сектор для метания ядра, яма с песком для прыжков в длину, установлено оборудование для прыжков в высоту, шведские стенки, турники, тренажёры. Ввод манежа в эксплуатацию обеспечил его пропускную способность в объеме до 40 занимающихся в смену – более 300 человек в день.
Осуществление реставрационно-ремонтных работ в рамках благотворительной программы фонда «САФМАР» позволило сохранить памятник архитектуры ХХ века и дало возможность вновь открыть для студентов нужный спортивный объект. Реализация проекта позволит привлечь молодых спортсменов к занятиям массовыми видами спорта, в первую очередь, легкой атлетикой.
Бизнесмен и меценат Михаил Гуцериев уделяет особое внимание созданию условий для подготовки высококлассных специалистов и развитию системы образования в России. Основанный им Благотворительный фонд «САФМАР» реализует проекты, направленные на заботу о подрастающем поколении, строительство и реконструкцию образовательных учреждений, разработку совместных инновационных образовательных методик, помогает вузам, школам и детским садам в приобретении необходимого оборудования. Фонд оказывает поддержку как флагманам в области отечественного образования: МГУ им. М.В.Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Российской экономической школе, так и региональным вузам и образовательным центрам. Старт многим проектам в этой сфере дан по личной инициативе основателя фонда Михаила Гуцериева.

Контактное лицо: Апушкина Дарья
Компания: Благотворительный фонд САФМАР
Добавлен: 06:07, 14.12.2018 Количество просмотров: 593
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» - один из лучших благотворителей Свердловской области, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:16, 24.12.2025, Россия39
Благотворительный фонд «Милосердие» отметили благодарностью губернатора Свердловской области как одного из лучших благотворителей 2025 года в сфере социального обслуживания граждан.


Проекты для пожилых от фонда «Милосердие» завершили в четырех регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:48, 23.12.2025, Россия177
В 2025 году с участием благотворительного фонда «Милосердие» успешно завершили ряд социальных проектов, которые помогали наполнить полезными активностями досуг одиноких пожилых людей.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!», ООО "ЭСВ", 20:48, 23.12.2025, Россия204
Накануне Дня энергетика, 20 декабря, сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в федеральной благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Все желающие могли сделать благотворительное пожертвование в поддержку детей из Владимирской области с неврологическими заболеваниями.


Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:43, 23.12.2025, Россия139
АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край.


Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:40, 23.12.2025, Россия98
АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край.


Фонд «Милосердие» расширяет горизонты для детского технического творчества, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:49, 18.12.2025, Россия152
Финансовая поддержка от благотворительного фонда «Милосердие» помогла возродить в Липецке детское объединение 3D моделирования.


Почта России доставит 1 000 новогодних открыток от участников «Необыкновенных Ёлок», Почта России, 17:52, 17.12.2025, Россия161
Почта России поддержала масштабный благотворительный проект «Необыкновенные Ёлки» Челябинской региональной общественной организации молодёжи с инвалидностью «Наше место».


ХГУ отправил подарки для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:49, 17.12.2025, Россия193
Студенты и сотрудники Хакасского госуниверситета передали подарки к Новому году для бойцов, находящихся в зоне СВО. Они приобретены на средства, собранные на благотворительной ярмарке в вузе «Новый год со СВОими».


Волонтёры Мосэнергосбыта подарили праздник детям-пациентам РДКБ, АО "Мосэнергосбыт", 17:28, 17.12.2025, Россия113
Сотрудники гарантирующего поставщика в преддверии Нового года провели мастер-класс для детей, находящихся на лечении


Фонд «Милосердие» готовит поздравления к новогодним праздникам, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 17:24, 17.12.2025, Россия147
Благотворительный фонд «Милосердие» начал подготовку к традиционным новогодним массовым мероприятиям в Липецке.


Фонд «Милосердие» получил наивысшую оценку всероссийского конкурса, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:23, 13.12.2025, Россия101
Благотворительный фонд «Милосердие» стал победителем конкурса годовых отчётов, который проводится международным рейтинговым агентством RAEX среди компаний и организаций России и стран СНГ.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:12, 09.12.2025, Россия369
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Фонд «Милосердие» помогает создавать творческую среду для особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:57, 09.12.2025, Россия104
В Липецке отзвучали последние аккорды «Радуги творчества» - открытого многожанрового фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» приглашает стать участниками благотворительного марафона, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 12:57, 01.12.2025, Россия339
С 1 декабря фонд «Милосердие» начал традиционную благотворительную акцию «Поезд милосердия».


Беременность в «специальных» обстоятельствах: как помогают мамам в Донецке Жизни быть: как поддерживают будущих мам в «горячих» регионах, Благотворительный фонд «Свет в руках», 20:51, 25.11.2025, Россия293
Ожидание материнства далеко не всегда бывает безоблачным: на этом пути могут встретиться и боль, и потери. Как справляются с ними женщины в условиях СВО и кто поддерживает их в трудные моменты жизни?


  © 2003-2025 inthepress.ru