Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АО «Эссен Продакшн АГ» подводит итоги 2018 года: лидерство в пяти категориях

Пресс-релиз от 25.02.2019

АО «Эссен Продакшн АГ» подводит итоги 2018 года: лидерство в пяти категориях

В 2018 году АО «Эссен Продакшн АГ» добилась лидерства на российском рынке в пяти продуктовых категория: майонез, кетчуп, маринад, горчица, джем* .
Годовой оборот компании в 2018 году достиг 20,8 млрд рублей. Совокупный рост выручки составил более 8%. Объем производства в тоннах – 238 тыс. тонн готовой продукции.
В течение этого года под брендом «Махеевъ» выпущено более 518 млн. упаковок соусов и джемов, фактически по три упаковки на каждого жителя России. Компания вошла в рейтинги крупнейших компаний РБК-500 и «Эксперт-400».
По итогам года АО «Эссен Продакшн АГ» уплатила около 812,17 млн рублей налогов в федеральный бюджет, из них около 328 млн – в бюджет Республики Татарстан.

Бренд «Махеевъ» в 2018 году сохраняет позиции бренда и производителя №1 в своей отрасли.
Показатели объемов производства соусной продукции выросли до отметки в 201 тыс. тонн готовой продукции.
 В категории «Майонез» компания удерживает уверенную лидерскую позицию. За 2018 год было выпущено 153,4 тыс. тонн майонеза. Это на 19,9% процентов больше, чем производит ближайший конкурент – ГК «НМЖК» и на 18% больше, чем ГК «ЭФКО». Прирост к прошлому году составил 6,5%.

 В 2018 году в категории «Кетчуп» компании удалось опередить Heinz, что официально зафиксировано компанией GFK в результате исследования за период с 01.10.2017г. по 30.09.2018 г. на территории России. Это значимый результат, поскольку остальные производители занимают существенно меньший объем рынка кетчупа, включая компанию «Юнилевер Русь», которую «Махеевъ» опережает почти в два раза.

 В категории «Горчица» отрыв от ближайшего конкурента АО «Московский жиркомбинат» по-прежнему составляет 56,7%. Компания произвела более 3,7 тыс. тонн горчицы. Это 6 видов товарных позиций на 403 млн. рублей. Также АО «Эссен Продакшн АГ» занимает лидерскую позицию на рынке горчицы, которая была зафиксирована исследованиями ООО «ЭЙ СИ НИЛЬСЕН» за период август 2017-июнь 2018 гг.

• Успешно развертываются проекты по категориям «Маринад» и «Джемы». За 2018 год реализовано 10,8 тыс. тонн джемов на 1,7 млн рублей, что составило 22% доли российского рынка. На старте


проекта ассортимент содержал всего 2 вкуса, а сейчас их 17 видов. Было выпущено три новых успешных позиции.
В категории «Маринад», стартовавшей в 2016 году, продукт «Махеевъ» занял лидирующую позицию в своей нише, он высоко востребован сетями. Объем продаж составил 1, 3 тыс. тонн. Было продано продукции на 124 млн. рублей.
Эти ниши характерны отсутствием крупных федеральных игроков со сформировавшимся брендом. Отлаженная система дистрибуции, внедрение проекта бережливого производства и выпуск новинок позволило ТМ «Махеевъ» завоевать в них первое место и удерживать его.

АО «Эссен Продакшн АГ» существенно расширила свое присутствие в странах зарубежья. Доля экспорта составила более 15%. В настоящий момент компания поставляет продукцию в 26 стран зарубежья, включая США, Китай, Вьетнам, Англию, Норвегию. Основное направление экспорта кондитерской продукции составляют страны Востока: Китай, Вьетнам, Индия. В 2018 году компания возобновила поставки продукции в Китай. В то же время, более перспективным направлением для экспорта соусов и джемов являются европейские страны: Германия, Англия, Восточная Европа.
Освоение новых сегментов соусного рынка. Компания продолжает осваивать новые сегменты соусного рынка. АО «Эссен Продакшн АГ» тестирует продажи азиатских соусов, выпустив такие новинки как «Терияки», «Кисло-Сладкий» и другие. В настоящий момент это перспективный рынок, показывающий уверенный рост. Еще один прорыв в производстве – миксы привычных вкусов. Например, новинка 2018 года «Майонез Ядреный» с зернистой горчицей и хреном. Существенно расширена линейка традиционных белых соусов.
В 2018 году произошло развитие кондитерского производства компании. На настоящий момент это крупнейшее инвестиционное вложение в производственные мощности сложных кондитерских изделий в России. Оборот за 2018 год составил 3,9 млрд. рублей. Продукция занимает долю в 3,8% на российском рынке шоколадных конфет. Это 10 современных линий с проектной мощностью 5 млрд. рублей в год. Инвестиции в проект только за 2018 год составили 1,25 млрд. рублей. Планируемые инвестиции на ближайшие три года – более 4 млрд. рублей. Источник инвестиций – собственные и заемные средства, проект целиком реализуется без государственной поддержки.

Компания достигла производительности труда 15 млн. рублей на человека в год – это высокий европейский стандарт для крупных промышленных предприятий.
В 2018 году производственный блок компании реализовал несколько проектов по повышению уровня автоматизации производства и повышения производительности труда, в том числе благодаря внедрению элементов технологии бережливого производства.

Прогноз на 2019 год. Руководство компании прогнозирует, что в 2019 основными драйвером роста станет увеличение производства в основных товарных категориях. Компания планирует также увеличение доли

экспорта продукции в страны Азии, Западной Европы, рост доли кондитерского производства на рынке шоколадных конфет. Исходя из тренда 2018 года специалисты компании прогнозируют прирост производства кондитерской продукции на 45%. Запланированы две технологических реконструкции кондитерских линий с целью повышения производственных мощностей и производства инновационных продуктов.

Благотворительность. Благотворительный фонд «Махеевъ», созданный в 2007 году, собрал за годы своего существования в размере 400 млн. рублей. Средства были направлены на решение общественно важных социальных задач, содействие сферам образования, поддержку детско-юношеского спорта, поддержку программ сохранения здоровья социально-незащищенных слоев населения, а также на помощь детям-инвалидам. Рекламная поддержка Волейбольной команды «Динамо-Казань» составила к концу 2018 года 1 млрд. рублей.

Контактное лицо: Марина Корнева
Компания: АО "Эссен Продакшн АГ"
Добавлен: 01:23, 01.03.2019 Количество просмотров: 468
Страна: Россия


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия140
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:48, 16.03.2026, Россия136
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее.


Российские разработчики создают систему для проектирования сверхвысокочастотных интегральных схем на Astra Linux, "Группа Астра", 21:47, 16.03.2026, Россия147
Первая версия системы появится в конце 2026 года. Она должна будет заменить ушедшие с отечественного рынка зарубежные решения и стать новым национальным стандартом для проектирования микроэлектроники.


UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия148
Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее.


ОКТРОН совместно с партнерами представит новые решения для автоматизации работы склада на выставке TransRussia 2026, ОКТРОН, 21:32, 16.03.2026, Россия137
На стенде компании ОКТРОН посетители выставки TransRussia смогут ознакомиться с новинками оборудования для автоматизации складских операций от ведущих мировых производителей и специализированными решениями партнеров – лидеров в области интеграции технологий Auto-ID


ActiveCloud и веб-студия CSF стабилизировали и ускорили работу интернет-магазина UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс, ActiveCloud, 21:32, 16.03.2026, Россия144
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр».


Группа компаний «КрашМаш» – лидер демонтажной отрасли, Группа компаний «КрашМаш», 21:30, 16.03.2026, Россия139
Всероссийский бизнес‑рейтинг подвёл итоги и объявил «Лидеров отрасли 2025». В сегменте демонтажа первое место заняла ГК «КрашМаш», получив статус «Лидер отрасли 2025» за совокупность финансовых показателей и устойчивое развитие бизнеса.


ГК «Юнайт» вступила в Тульскую ТПП: региональный бизнес получит прикладные инструменты для роста капитализации и получения кредитов, ГК "Юнайт", 21:29, 16.03.2026, Россия56
Группа компаний «Юнайт», специализирующаяся на капитализации нематериальных активов, официально стала членом Тульской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Цель партнерства — предоставить предприятиям региона рабочие механизмы, которые помогут усилить финансовый профиль компаний и упростить работу с банками и инвесторами


Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:29, 16.03.2026, Россия90
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры.


«1С‑Рарус» представил практики проведения стажерских программ на семинаре партнеров 1С, 1С-Рарус, 21:29, 16.03.2026, Россия140
Казанский офис «1С‑Рарус» поделился с партнерами 1С опытом подготовки кадров. Системная работа со студентами помогает компании формировать кадровый резерв. Опытные специалисты передают методики работы через стажерские программы, внутреннее обучение и наставничество.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, UDV Group, 17:36, 16.03.2026, Россия82
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия468
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия534
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия465
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия469
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru