Комплекс Univef SLA позволяет контролировать качество связи в распределенных сетях Cisco
На конференции «Cisco Connect – 2019» (Москва, март) Univef совместно со своим партнером, универсальным ИТ-интегратором INLINE Technologies, представила систему мониторинга и контроля качества каналов связи в территориально распределенных сетях, построенных в том числе на платформе Cisco. Система создана на основе программно-аппаратного комплекса Univef SLA.
Данное решение может быть использовано органами государственной власти, промышленными предприятиями и другими организациями с территориально распределенной структурой для управления ключевыми характеристиками арендованных у оператора связи каналов передачи данных на базе Cisco, а также для оценки возможности использовать эти каналы под различные корпоративные приложения: системы голосовой связи, видео-конференц-связи, удаленной групповой работы и другие.
В своем выступлении на форуме Иван Голенев, генеральный директор Univef, рассказал об особенностях представленной системы и вариантах организации мониторинга на основе Univef SLA в сетевом окружении Cisco. Так, в ней реализованы специализированные программные SLA-агенты, которые обеспечивают полнофункциональное измерение ключевых параметров качества связи, закрепленных в соглашениях о качестве обслуживания (SLA). Будучи установленными на аппаратные зонды или каналообразующее оборудование под управлением сетевой ОС, например Cisco IOS XE, они расширяют возможности встроенных в оборудование компонентов мониторинга, таких как Cisco Service Assurance Agent.
И. Голенев также показал возможности платформы Univef SLA на примерах реализованных проектов по организации мониторинга и контроля качества услуг связи в территориально распределенных сетевых инфраструктурах, построенных на оборудовании Cisco. Так, установленная в одном из федеральных ведомств система на базе Univef SLA обеспечивает мониторинг 2,5 тыс. каналов передачи данных. В другом случае с помощью аналогичного решения осуществляется контроль доступности более чем 11 тыс. информационно-коммуникационных сервисов в точках оказания услуг связи.
Стоит отметить, что комплекс Univef SLA является утвержденным типом средств измерений согласно установленному классификатору средств измерений РФ и внесен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России.
О компании Univef
Univef работает на российском рынке с 2013 г. Основная специализация компании – производство, внедрение и сопровождение продуктов и решений по автоматизации процессов основной деятельности промышленных предприятий, предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы.
Компания реализует свои продукты и решения в том числе по модели «как услуга» (SaaS), обеспечивая заказчикам необходимую квалифицированную помощь и техническую поддержку систем в течение всего цикла эксплуатации.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.