Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Итоги I квартала в ЖК «Катуар» – ипотечная ставка меняет структуру спроса

Компания «Ферро-Строй» подвела итоги I квартала 2019 года в подмосковном жилом комплексе комфорт-класса «Катуар». Продолжение роста ставок по ипотеке становится причиной снижения средней площади приобретенного объекта, а также увеличения первоначального взноса. Эксклюзивный партнер по реализации проекта – компания «Метриум».

В I квартале 2019 года на первичном рынке недвижимости Подмосковья наблюдалось продолжение тенденций, получивших начало еще в конце прошлого года. Как отмечает компания «Ферро-Строй», главным событием, определяющим ситуацию со спросом, стал рост ставок по ипотеке. Если по итогам 2018 года средневзвешенная ставка по выданным кредитам составила 9,8%, то уже в I квартале 2019 года значение увеличилось на 1 п.п. – до 10,8%. Чтобы снизить переплату, покупатели вынуждены были увеличивать размер первоначального взноса. За прошедший квартал он вырос с 25% до 27%.
Наибольшая доля ипотечных сделок в ЖК «Катуар» зафиксирована по итогам I квартала в январе (80%). В феврале значение резко снизилось до 45%, однако к марту снова достигло среднерыночных показателей на уровне 58%. Средняя площадь приобретенной квартиры уменьшилась за прошедший квартал с 59,3 кв. м до 56,7 кв. м. Бюджет покупки просел с 3,55 млн до 3,47 млн рублей.
«Резкое падение доли ипотечных ставок в феврале связано с так называемым эффектом высокой базы, когда покупатели форсировали подписание ипотечного договора, – комментирует Наталья Сазонова, директор департамента управления проектами, аналитики и консалтинга компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В январе и феврале лидеры ипотечного кредитования дважды пересматривали условия предоставления ипотеки. Чтобы подписать кредитный договор на более выгодных, ранее одобренных условиях, клиенты торопились со сделками – 8 из 10 зарегистрированных в январе договора заключены с привлечением ипотеки. Однако сегодня показатели вернулись к обычным значениям. Что интересно – средняя площадь приобретенного в «Катуаре» объекта сопоставима со средним размером квартиры, купленной в столичных новостройках массового сегмента – 58 кв. м».
Структура сделок по комнатности также претерпела ряд изменений. Как и в прошлом квартале, наибольшее число сделок пришлось на двухкомнатные квартиры – 45%. Однокомнатные лоты купили 36% клиентов, что на 14 п.п. выше, чем кварталом ранее. Таким образом, покупатели стали ориентироваться на более компактные и бюджетные варианты. Наименьшее число договоров было заключено на приобретение трёхкомнатных квартир (19%).
Средняя стоимость квадратного метра в проекте показала положительную динамику, как в первой уже заселенной, так и еще строящейся второй очереди. Готовые дома подорожали на 0,3% за квадратный метр до 61 345 рублей. В продаже остались последние 15 квартир с бюджетом покупки от 3,89 млн рублей за 59 кв. м. Цена квадратного метра во второй очереди выросла значительнее – на 3,1%, достигнув 62 515 рублей. Бюджет покупки начинается от 2,3 млн рублей за 36,5 кв. м.
«Начало 2019 года оказалось весьма успешным для нашего проекта, – говорит Григорий Ваулин, генеральный директор компании «Ферро-Строй». – Несмотря на рост ипотечных ставок, количество обращений в офис продаж показало значительный прирост. На рынок вышли новые потенциальные клиенты, которые готовы приобретать жилье. Так, согласно официальным данным Росреестра, в феврале 2019 года количество заключенных договоров долевого участия в Московской области увеличилось относительно января на 7,3%. На вторичном рынке показатель вырос на 10,3%. Как и в прошлом году, среди наших клиентов было немало тех, кто приобрел недвижимость на деньги, полученные от реализации другой квартиры. Поэтому оживление вторичного рынка выгодно не только собственникам недвижимости в старом жилом фонде, но и застройщикам».
I квартал 2019 года в ЖК «Катуар» запомнился также несколькими событиями. Девелопер выбрал генерального подрядчика для строительства второй очереди. Им стала компания «АтомСтройРезерв», имеющая в портфеле более 300 реализованных проектов по всей стране. В проекте впервые были представлены квартиры без отделки в нескольких секциях вышедшего в реализацию нового дома №39. Ранее клиенты могли приобрести жилье только с чистовой отделкой. Корпуса второй очереди были аккредитованы в банке ВТБ, а значит, покупателям стала доступна ипотека от одного из лидеров жилищного кредитования.
Кроме того, завершилось заселение первой очереди проекта – все покупатели получили ключи. Для обеспечения безопасности девелопер проекта смонтировал 3D забор, выполненный на основе сетки. Попасть на придомовую территорию можно исключительно с помощью персональных ключей.
Жилой комплекс комфорт-класса «Катуар», расположенный в 300 метрах от одноименной станции пригородного железнодорожного сообщения, строится на участке площадью 30 га и включает 43 четырехэтажных дома, собственный детский сад на 200 мест, медицинский центр и торговый комплекс. Общая жилая площадь комплекса достигнет 165 тыс. кв. м. Предусмотрены также площадки для занятий спортом на открытом воздухе, обширные зеленые пространства, через которые будут проложены пешеходные и велосипедные маршруты. Дорога от новостройки до центра Москвы (Белорусского и Савеловского вокзалов) занимает на электричке 50 минут. В 400 метрах от проекта также проходит Дмитровское шоссе.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 23:37, 22.04.2019 Количество просмотров: 686
Страна: Россия


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия347
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия141
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия64
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия128
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия185
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия298
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия300
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия296
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1979
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1172
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия183
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия277
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия272
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия176
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия984
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


  © 2003-2026 inthepress.ru