Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Камчатские активисты ОНФ обратились в прокуратуру для защиты сельчан Елизовского района от загрязнения окружающей среды

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае обратились в природоохранную прокуратуру, Роспотребнадзор, а также в Инспекцию государственного экологического надзора с требованием пресечь загрязнение окружающей среды и отрицательное воздействие на здоровье населения при переработке рыбных отходов на территории Новоавачинского сельского поселения Елизовского муниципального района.
Уже много лет жители страдают от запаха разложения рыбы. Общественники выявили, что вредоносную деятельность осуществляет одно из предприятий, расположенных в промзоне на 19 км Елизовского шоссе.
«Я занимаюсь решением этой проблемы уже девять лет. За это время удалось прекратить работу одиннадцати компаний-нарушителей. Однако ситуация кардинально не улучшилась. На месте закрытых появляются новые предприятия: они проходят перерегистрацию и продолжают работу как ни в чем не бывало. И люди продолжают страдать. В трех поселках, расположенных в границах поселения, – неблагоприятная статистика заболеваемости. Часты случаи заболевания органов дыхания, астматических и аллергических реакций. В целом качество жизни населения в условия постоянной вони оставляет желать лучшего», – рассказала модератор региональной тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае, представитель региональной общественной палаты Тамара Куринова.
Она сообщила, что в адрес общественников поступила новая волна обращений от жителей и депутатов Новоавачинского сельского поселения. Среди них – заявление трудового коллектива детского сада «Росинка», в котором говорится, что из-за смрада приходится нарушать режимные моменты в работе учреждения, предусмотренные нормами СанПиН: «Запах настолько сильный, что это затрудняет проветривание помещений, а также сказывается на качестве проведения прогулок, которые проводятся не менее двух раз в день».
В начале апреля общественники совместно со специалистами регионального Росприроднадзора, администрации Новоавачинского сельского поселения выявили источник загрязнения, которым является одно из рыбоперерабатывающих предприятий, расположенных в промышленном кластере 19 км. В ходе обследования участка отмечен факт грубого нарушения природоохранных требований при утилизации рыбных отходов: выбросы в атмосферу из двух источников, сброс неочищенных стоков, в том числе подпрессового бульона, жиров и рыбных отходов в воду. Участники рейда сделали вывод о том, что именно вследствие данных нарушений загрязняющие вещества попадают в воздух и распространяются по территории поселков.
Куринова отметила отсутствие санитарной защитной зоны, а также то, что недалеко от очага загрязнения находятся предприятия пищевой промышленности. По ее мнению, такое соседство недопустимо.
Следует отметить, что это не единственный пример неадекватного обращения с биологическими отходами, находящийся на контроле Народного фронта. В Петропавловске-Камчатском на протяжении многих лет со смердящим запахом от предприятия рыбоперерабатывающей промышленности пытаются бороться жители поселка Чапаевка. В минувшем году на их сторону встали общественники и журналисты. В результате к проблеме удалось привлечь повышенное внимание со стороны контрольно-надзорных органов всех уровней.
Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Контактное лицо: Дина Бурмина
Компания: Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае
Добавлен: 03:08, 08.05.2019 Количество просмотров: 421
Страна: Россия


Более 50 детей работников ведомственной охраны Минтранса России отдохнут на черноморских курортах Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 14:36, 10.06.2025, Россия87
В этом году свыше 50 детей работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» проведут летние каникулы на Черноморском побережье Кавказа.


Порядка 40 детей работников ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в праздничных мероприятиях в Сочи и Адлере, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 14:38, 10.06.2025, Россия77
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провела праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню защиты детей.


«Зеленые сокровища Сибири» приглашают на лесной мастер-класс, Альянс СОНКО, 14:04, 10.06.2025, Россия53
Команда проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» приглашает всех любителей природы родного края принять участие во втором в сезоне выездном мастер-классе


Профессионализм работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен на высшем уровне, ФГУП "УВО Минтранса России", 14:03, 10.06.2025, Россия57
Профессионализм работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен на высшем уровне


Погост - наша память, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:48, 10.06.2025, Россия59
Сотрудники СЛД «Сольвычегодск» приняли участие в волонтерской акции


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в акции «Сад памяти» в Александровском районе, ООО "ЭСВ", 13:29, 10.06.2025, Россия97
Более 18 тысяч сеянцев ели высадили в Александровском районе в рамках Международной акции «Сад памяти». Участие в высадке деревьев вместе с представителями местных властей, Александровского лесничества и Владлесхоза, студентами колледжей и волонтёрами приняли сотрудники Александровского территориального отделения «Энергосбыт Волга».


ПАО «Варьеганнефть» и администрация Нижневартовского района подписали соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 13:18, 10.06.2025, Россия79
Программа финансирования текущего года также направлена на реконструкцию и благоустройство территорий православных храмов в районных поселках Новоаганск и Зайцева Речка, а также ремонт Знаменской церкви в селе Ларьяк.


Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 08:32, 09.06.2025, Россия158
3 июня в Общественной палате Российской Федерации прошла VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».


ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 21:09, 08.06.2025, Россия115
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агроусадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников.


В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:30, 08.06.2025, Россия98
В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест


В УКРТБ прошел День карьеры, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:38, 08.06.2025, Россия112
В УКРТБ прошел День карьеры


Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:37, 08.06.2025, Россия71
Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе


Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:55, 07.06.2025, Россия165
Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК»


С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия80
С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства


В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия87
В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа


  © 2003-2025 inthepress.ru